Кормушка

Есть у меня одна очень милая, вредная и чуточку сумасшедшая знакомая с которой мы одинаково сильно влюблены в парк ЛТА.
И вот в очередной раз прогуливаясь по тенистым аллеям наполненным пением птиц мы заметили, что исчезли всё пластиковые кормушки из бутылок и пакетов из под сока и молока (если честно не люблю такой формат, понятно что это просто/доступно/быстро, но ... внешний вид и практичность). Огорчившись за Зяб (мы так называем зябликов заполняющих парк после миграции со Средеземного моря ... в этом отчасти кроется наша к ним симпатия к этим пухлишам - летом в наших широтах, а на зиму на море) в её голову пришла идея: - Вот бы у меня была своя кормушка в парке.
Ну а я не от "большого ума" возьми и ляпни: - Да не вопрос!

Выйдя из парка, вернувшись в ритм и суматоху ежедневной жизни города этот разговор как-то подзабылся ... подзабылся мной, но не этим чудом. Наверное с неделю мы не затрагивали эту тему, но в один из дней прозвучал вопрос: - Где кармушка, Карл? Птички голодают!.

И тут я понял что шуточный разговор оказался вполне серьёзным и "кормушке быть!"
Ну а дальше всё было как в тумане ...
За один вечер, на одном дыхании из 3 досок от старого паллета была собрана кормушка.

Оговорюсь сразу это моя первая кормушка и на начальном этапе я даже не представлял что и как буду делать, всё явилось экспромтом и полётом инженерной мысли.

На этапе определения концепции (он длился не более 5 минут) было принято решение не заморачиваться с идеальностью, но выдержать дух "лесного домика"

Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост
Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост
Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост
Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост

Так как говорил выше "всё прошло на одном дыхании" фотографий процесса не делал, а просто получал удовольствие от работы руками, хорошей погодой и видами открывающимися на Ржевский полигон.
Есть только одно фото связанное с изготовлением.

Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост

Изначально планировали повесить кормушку в одной части парка и подвесить на верёвках, но в итоге выбор пал на другой уголок, а там подходящих веток не оказалось... пришлось вновь пускать в ход инженерную мысль и искать выход.

Было решено найти ветку и закрепить её на заборе, как раз за несколько дней до этого я заметил в парке сломанные ветром ветки (эта идея показалась ещё и интересной тем что часть парка не будет выброшена/распилина/сожжена, а останется его частью.

По закону подлости всё ветки поблизости успели убрать, но нашлась подходящая ... на другом конце парка.

Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост

Ветку решили "заклинить" в заборе и зафиксировать припасённой верёвкой в последствии укрепив проволокой.

Кормушка Кормушка, Парк, Санкт-Петербург, Рукоделие без процесса, Своими руками, Длиннопост

Хозяйка кормушки осталась довольна и её подопечные (по её версии) / подопытные (по моей) тоже.

Кормушку облюбовали синички, шайка воробьёв (по другому их просто не назвать) и Зябы) + ещё несколько пока непонятных видов.
Стараемся навещать кормушку каждый день, а иногда и 2 раза ... утро/обед/вечер
Судя по тому что кормушка может "потребляет" до 1 кг корма в день (это проверенный факт, но думаю что может и больше ... по моим наблюдениям 0,5 кг исчезли за 4 часа с 8 до 12) ... она пришлась весьма кстати обитателям парка.

В планах поставить ещё несколько в других уголках + появилась идея одного проекта связанного с историей парка и района "Лесной"