Корма для кошек Zillii. Мой маленький кошмар

Сегодня на повестке дня корма бренда Zillii. Очередной отечественный бренд, его делают на заводе Лимкорм.

Лимкорм вообще один из крупнейших заводов у нас в стране, там делают вполне неплохие корма. Но бренд Zillii у меня выступает в роли маленького зла. Чем-то похож на Бруксфилд. Состав выглядит очень прилично, пока не начинаешь всматриваться пристально.

для ЛЛ - я б таким не кормила, хороший ингредиентный состав, но минералы в зашкале.

Я для примера приведу самый "злой" состав для стерилов.

Состав корма Zillii для взрослых кошек, страдающих избыточным весом и стерилизованных БЕЛАЯ РЫБА С ЛОСОСЕМ

Корма для кошек Zillii. Мой маленький кошмар Корм для животных, Питание, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Плюсы кормов Zillii - ингредиентный состав. К ним почти не подкопаешься. Если написано рыбный вкус - значит будет реально из рыбы.

Собственно в корме для стерилов так и есть - рыба на первом месте, обезвоженная. Еще из источников белка есть гороховый протеин. На самом деле из растительных белков это не самый плохой вариант, с аминокислотами у него нормально.

Углеводы - овес, ячмень, горох. Вообще отличные углеводы, очень полезные, неплохо усваиваются. Я бы сказала, что они супер-премиальные, но количество мяса до супер не дотягивает опять.

Жиры - куриный, масло лосося, даже есть семена льна.

Остальные компоненты: неизвестный ароматизатор - ай-яй-яй не указали, свекла, морковь, помидоры - клетчатка, дрожжи - клетчатка + витамины группы В, ходропротекторы для суставов - глюкозамин и хондроитин, водоросли - клетчатка+йод, клюква - полезна для мочевыделительной системы, Юкка- снижает запах кала, таурин - незаменимая аминокислота для кошек,

Очень класный ингредиентный состав.

Гарантированные показатели: белок 30% - не очень много, но и источников его тоже мало, жиры 12% - хорошо для стерилов, клетчатка 3% - нормально, зола 7% - показатель не вызывает подозрений, а вот Кальций и фосфор вызывают да еще как! Кальций 1,6%, фосфор 1,28%. Практически во всех кормах для стерилов минералы должны быть снижены! Тут об этом не позаботились. Но коэффициент соблюден идеально - 1,25. Магний 0,11% тоже много, стерилам максимум до 0,1% надо, в идеале до 0,09%.

Данный корм пойдет только здоровым животным!

Витаминно-минеральный комплекс обычный, в нем только самое необходимое и в средних дозировках.

Все корма Zillii грешат большими минералами. Это указывает на наличие костей в составе. Для котят кальций 1,6 фосфор 1,25 смотрится уместно, а для взрослых это избыток. Не все животные могут усвоить такие количества корректно.

У меня вызывает больше всего вопросов корм Urinary данного бренда.

Корма для кошек Zillii. Мой маленький кошмар Корм для животных, Питание, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Корма Urinary - это профилактика МКБ. В них минералы должны, я б сказала, обязаны! быть менее 1%. Значение Магния тут неплохое, похоже на профилактику, а вот кальций и фосфор в идеале должны быть 0,8-0,9/0,6-0,7.

Вот конкретно этот корм никакая не профилактика, а обычный для стерилов. Я даже не вижу в составе лишних подкислителей мочи, которые обычно есть в кормах Urinary.

В этих кормах Уринари и корм для котят я считаю нормальными, а остальное на свой страх и риск.