Корма для кошек Acari Ciar. Слишком шикарный состав относительно стоимости

Я наконец выкроила время, чтобы обосреть корм...нет это не опечатка)
Сегодня рассматриваем Acari Ciar для кошек. На очереди будет Грандорф. Если хотите разобрать какой-то бренд, пишите в комментарии, поставлю в очередь.
Итак, бренд Acari удачно вписался в кормовую индустрию, особенно набрал популярности в феврале 2022г. Из-за того, что нельзя называть) Составы у кормов выглядят более чем привлекательно, но во-первых после массового перехода на эти корма появилось множество негативных отзывов (понос у кошек), да это можно связать с неправильным переходом - в идеале, нужно на новый корм переходить постепенно в течении недели минимум, а не бахать сразу все в миску. Во-вторых настораживает отсутствие описания производства. В-третьих у корма срок годности всего пол года, хотя в составе понапихано много чего антиоксидантного для сохранности.
Плюс меня лично настораживает странное распространение этих кормов. Да они есть на маркетплейсах, но кроме этого их в зоомагазинах то и не найдешь. Нужно искать особенного человека в городе - представителя, который будет поставлять эти корма.

Короче, моя задача залезть в состав, в основном, давайте посмотрим что Acari из себя представляет.
У Acari Ciar есть две линейки. Для всех пород и для Мейн-кунов (крупных кошек), возьму по одному составу из каждой линейки. Фото составов Я всегда беру с сайта производителя.

Корма для кошек Acari Ciar. Слишком шикарный состав относительно стоимости Домашние животные, Кот, Корм для животных, Питание, Длиннопост

Первый состав для всех пород с индейкой. Тут я сразу признаю свой главный косяк - я не покупаю пачку с кормом, ориентируюсь на то, что написано на сайтах производителя описании.
В данном случае я вижу явную чушь и отсебятину от производителя в ингредиентах. По правилам они должны располагаться в порядке убывания. Я не знаю как это описано на пачке, но на сайте последовательность нарушена.
В начало вытащили практически все мясные ингредиенты в разных количествах, хотя по факту они должны были быть расписаны в разных частях.
Кроме этого некоторые компоненты записаны в один пункт, как это следует интерпретировать? Что эти ингредиенты добавлены в одинаковом количестве? Или то что они занимают все вместе места меньше, чем предыдущий пункт (что крайне маловероятно)?
В общем вопросов много сразу же.
Главные источники протеинов разнообразны, причем, производитель хочет показать, что многое добавлено в свежем виде. А от свежего мяса в итоге останется в 4 раза меньше. По факту мы имеем: индейку в двух видах и ее субпродукты (это оч хорошая штука), рыбу, тоже в двух видах, яйцЫ.
Углеводы: рис, овес, ячмень - хорошие и полезные злаковые культуры. Кто-то не любит корма со злаками, но порой они для пищеварения бывают лучше, чем горох.
Жиры: индейки, масло лосося, оливковое масло, печень катрана, семя льна. Источники жиров разнообразны, что является плюсом, но печень катрана очень редкий компонент и, думаю, дорогой. Сколько ее будет в итоге в составе? Ибо цена корма достаточно демократична.
Далее идет куча второстепенных ингредиентов, которые почти все условно можно поделить на полезные для пищеварения и антиоксиданты. Водоросли - клетчатка и йод, яблоко, листовые овощи, топинамбур, пророщенный овес - клетчатка, крапива - иммуностимулятор, мята, ромашка, Юкка и черника смягчают пищеварение, дрожжи и цикорий - пребиотики, бархатцы для работы поджелудочной. Плоды Сигизмунда, куркума, экстракт зелёного чая, расторопша, Мико Карб плюс к этому прямое упоминание антиоксидантов - это все призвано сохранить как можно дольше корм в свежем виде.
Хрящи как источник глюкозамина и хондроитина упомянуты в составе, но я не нашла дозировок хондропротекторов, поэтому о полезности этой добавки сказать сложно...если она в принц она есть, т.к эффективность хондропротекторы в лечении заболеваний суставов не доказана.

По итогу производитель уверяет, что получилось 36% белка. У меня в голове не стыкуется эта цифра. Либо мясо было все же обезвоженное, но этого не указали, либо я что-то не понимаю в этой жизни. Если первые компоненты были добавлены в свежем виде, то в итоге от них осталось бы в лучшем случае 25%, и не все это было бы белком. Даже в обезвоженном мясе ещё остаётся чутка жиров и углеводов. Кроме этого золы 6% указывает на то, что мясных компонентов более или менее нормально в составе. Так по итогу мясо индейки и т.п было дегидратированным?
Короче 36% белка это даже слишком хорошо, но откуда столько высосано я точно понять не могу. Жиры 15% - тоже отлично для активных взрослых кошек. Несмотря на такой огромное количество травок в составе клетчатки 1.5%...у меня опять что-то не стыкуется по цифрам, по-моему должно было быть больше. Кальций 1.46%, фосфор 1.34%. С фосфором перегнули, его много. Но коэффициент нормальный 1.09. Крайне близок к минимально допустимому, но в рамках нормы. Магний не указан, натрия среднее значение.

Давайте теперь заглянем в состав для Кунов, это будет быстрее. Я выбрала корм с говядиной

Корма для кошек Acari Ciar. Слишком шикарный состав относительно стоимости Домашние животные, Кот, Корм для животных, Питание, Длиннопост

Собственно главное отличие в говядине и есть. Я кстати, забыла упомянуть Карнитин, который способствует расщеплению жиров, и таурин - незаменимая аминокислота для кошек.
Гарантированные показатели: белок 32% - хорошо, жиры 16% - тоже хорошо для кунов с их густой и длинной шерстью, снова мало клетчатки...минералы не поменялись. Хотя с предрасположенностью кунов к МКБ, следовало бы опустить, на мой взгляд.

На сайте отсутствует упоминание о витаминном комплексе, да и в других источниках, в том числе на маркетплейсах, тоже. Мне это не нравится. Есть необходимый минимум витаминов и микроэлементов, которые обязаны присутствовать в кормах для домашних животных. Когда эта информация скрывается, то для меня это становится жирным минусом бренда.
Если честно, я в замешательстве от Acari, у меня цифры в голове не складываются. Да составы выглядят шикарно, можно ругаться на минералы завышенные немного, но такое во многих кормах есть... Короче такое я обычно характеризую как - жопой чую, что что-то не так. Но точно сказать не могу что, либо моя жопа ошибается... Но на всякий случай я этот корм читателям рекомендовать не могу.