Контактные линзы. Личный опыт

Для меня пикабу, как и реддит, всегда был местом, где можно получить информацию из первых рук. Я многому тут научился, и теперь хочется вернуть свои пять копеек, в надежде, что кому-то помогу.

Если у вас такой же большой стаж ношение очков как и у меня (22 года), если у вас такое же хреновое зрение как и у меня (-10), и вы вдруг решили попробовать контактные линзы, и не знаете чего ждать, тогда вам стоит прочитать.

Во первых, покупать линзы той же диоптрии не стоит, их рабочий отрезок намного ближе, чем у очков. Есть специальная таблица соответствий.
Первый раз пробовать я советую в выходные дни, так как время адаптации довольно большой. Основная проблема это мозг. По сути дела, когда мы надеваем линзы, мозг на ходу переписывает драйвер зрительского органа.
- Он заново учится обрабатывать более четкую и детальную информацию.
- Он учится сфокусироваться по другому.
- Он учится обрабатывать информацию поступающего не из центра изображения.
- Он учится работать с новой пространственной моделью (Этот пункт для меня был шоком, оказалось, что в очках все, абсолютно все объекты кажутся меньше. Чтоб вы понимали, я минуты две в магазине стоял перед холодильником, и не мог найти полу литровую бутылку колы. )

Исходя из всего этого, головокружение и дискомфорт нормально, так что опять же, надевайте в первый раз в выходные, когда никаких важных дел не запланировано. Если вы водитель, так же рекомендую надеть их в первый раз в светлое время суток, и ехать не спеша.

Что касается как надеть. Мойте руки, и сушите бумажными полотенцами, от них не будет ворсинок. Не пытайтесь надеть линзы перед раковиной, шанс, что они упадут в не самое чистое место в вашем доме очень велик в первые разы. Оптимальный вариант, перед столом, на столе бумажное полотенце, чтобы им было куда упасть.
Обращайте внимание на форму линз, есть правильная и неправильная. Уже на третий раз будет получатся намного увереннее, и вся процедура займет пару минут.

Контактные линзы. Личный опыт Очки, Контактные линзы, Плохое зрение, Личный опыт

И соблюдайте рекомендации. Если линза только для дневного ношения, то спать в них не стоит. Если раствор надо обновить каждый день, то так и надо. Никто не несет большей ответственности за ваше здоровье, чем вы сами. Всем удачи, дальше воду мутить не буду, а скелетор вернется через неделю с новой порцией информации.