Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления ЖКХ, Конституционный суд, Отопление

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции правила начисления оплаты за отопление, сообщил с заседания суда корреспондент РАПСИ. Речь идет о статье 157 Жилищного кодекса и некоторых пунктах утвержденных правительством Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.


Суд пришел к выводу, что действующие правила оплаты коммунальных услуг поощряют недобросовестных потребителей. Добросовестные же жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Судьи КС обязали правительство внести изменения в существующий порядок оплаты коммунальных услуг. До внесения этих изменений суд потребовал рассчитывать по счетчику оплату для жильцов, которые установили индивидуальные приборы учета. С тех, у кого счетчиков нет или они были демонтированы, оплата должна взиматься по нормативам, указал КС. «Предполагается, что подсчет платы по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла. Ну а дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят»


http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20180710/284436588.htm...



У самого такая проблема.

ИПУ на тепло установлены, однако из-за криво написанных законов, пользоваться им невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. по ИПУ, я буду платить примерно на 50% меньше. Но ведь поднимут тарифы.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тариф поднять, исключительно тем кто платит по ИПУ, невозможно. Это не предусмотрено. Если и поднимают, то всем ровно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты будешь платить больше, чем сейчас, но меньше чем чувак без ИПУ? Где тогда смысл?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты смысл не понял.

Можно еще раз перечитать, затем еще, затем еще.

И в итоге понять, о чем там написано

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл я понял, я говорю что в итоге конкретно тебе может такая схема стать не выгодной. Не только тебе, всем конечно, но и тебе в частности.
То есть появится возможность платить по ИПУ, но поднимут тарифы. Получится, что по ИПУ ты возможно будешь платить не меньше, чем сейчас, а чувак без ИПУ будет платить ещё больше.
Получается моральное удовлетворение есть, а выгоды в карман нет.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы каждый год поднимают примерно на 7-10%.

Каким образом мне эта схема станет не выгодной?

Если поднимают тарифы то поднимают всем. Во всем городе, субъекте и т.п.

В любом случае платить по ИПУ меньше


И если я не перейду на ИПУ, то мне тарифы что ли повышать не будут по коммуналке?)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду не ежегодное повышение, а повышение связанное с тем, что камунальщики очухаются и поймут, что с новой схемой поток денег станет потоньше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от чего очухаются?,

таких домов (с ИПУ, с возможностью установки ИПУ на тепло) в нашем городе, из всего списка многоквартирных около 0,01-0,001%

В среднем такой же процент и по всей России.


Ну специально повысят (почитают твой бред и повысят, из за ИПУшников), дак я все равно по ИПУ буду платить меньше.


В общем какую то ты ересь тут пишешь. Завязывай, болтать ерундой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку