Конфликты с соседями и юристы

Текст честно стырил в ФБ у своего товарища, видного правового журналиста


Есть у меня одна собеседница - женщина лет 70 - которая когда-то позвонила в редакцию по одному юридическому вопросу, думая, что ей тут помогут. Когда люди попадают на меня, я всегда стараюсь по возможности если не помочь, то хотя бы выслушать. Собеседница моя бодалась с соседями по даче, которые (не буду утомлять подробностями), если ей верить, были не только не правы, но и вели себя по-свински. Женщина пошла судиться, прошла все круги ада, где ее, разумеется, сопровождали юристы и эксперты всякого рода. Мне она стала звонить раз в полтора месяца и рассказывать, кто, где и как именно ее кинул. Где мог я отговаривал ее от опрометчивых шагов, но в какой-то момент не выдержал и сказал, что ее вопрос надо решать не с юристами (через пять месяцев работы с ними она уверилась в том, что все они козлы), а просто настучать соседям по щам. И сегодня момент истины настал. Звонит она мне и говорит: дочь вышла второй раз замуж, мужик хоть и пьющий, но хороший и судя по всему посидевший (не уверен, но у меня сложилось такое впечатление по рассказу). Приехал он на дачу к теще, накатил и впервые услышал всю историю конфликта с соседями. Встал из-за стола и куда-то ушел. Выяснилось, что к соседям. Поколотил главу семейства и его великовозрастного сына, пригрозил, что теперь за бабулю есть кому постоять и если надо, он «кадык вырвет», после чего конфликт решился: соседи пришли договариваться. «Я так рада, так рада, Александр Викторович (это я), что все так разрешилось. Вы были правы, советовав не ходить ко всяким козлам (это она про юристов). Но еще больше я рада, что дочка моя наконец вышла замуж за такого хорошего человека!» Морали не будет :)