Компьютерная помощь или как это работает.

Ответ на пост: http://pikabu.ru/story/_1358317
Хочу вам поведать, как работают данные организации.
Расскажу как это работало у нас.
Мастер не получает з.п. а имеет процент с выполненных работ, который зависит от вырученной суммы.
Соответственно:
до 2500р. - 15%
до 4000р. - 20%
до 6500р. - 30%
до 12000р. и далее - 40%
При диагностике без продолжения работ - 540р.
При продолжении - диагностика бесплатно.
Всегда есть прайс-лист. В нем цены идут в основном с приставкой "от". Так что играй как хочешь. Мастера есть честные и бедные (как был я) или наглые и бесчестные (как большинство). Разница только в том, что честный мастер всегда даст прайс и расскажет что будет делать и возьмет в основном по базовым расценкам, без использования зловеще приставки "от". Ну а наглый сделает, а потом скажет сумму, да еще и накрутит.
В моём случае, чтобы не тратить время зря, при переустановке "винды" я сразу говорил, что стоить это будет 4500р. Иначе небыло смысла возиться, потому что времени уходило как правило часа полтора - два время на дорогу, ибо проезд так же не оплачивался. Были, конечно и такие клиенты, которым я все делал за 1000р. а на работе говорил, что только диагностику проводил. Это в основном пожилые люди и студенты. А были и те, кому 8000-9000 заряжал, ибо видел, что будут торговаться. Соответственно всё сводилось к 4000-4500. В день выходило максимум 2-3 заявки, одна из которых - 100% диагностика. Так что зарабатывал маловато, но для студента нормально.
Был, правда, один случай, когда я взял 12000 с копейками, но и клиент не возражал и заплатил в евро, да еще и на чай дал.
А те мастера, которые были по беспринципней могли и по 5000-6000 в день зарабатывать уже с вычетом процентов, при этом совершенно не вникая в проблемы людей. Пугали ментами, судом, угрожали и тому подобное. Один так приехал на заказ, ему сказали, что комп не включается. А там просто пилот был выключен. Забрал он с заказа порядка 7000р. Стоить добавить, что заказчиком были люди не обеспеченные и довольно среднего достатка. Он их тупо запугал судебным разбирательством. Этого судака на букву "М" я в итоге так ушатал, что он потом месяца 2 хромал ходил, но за другое и после увольнения.
Так вот товарищи, к чему я всё это тут рассказываю. Если вам вдруг (не дай бог) придется обратиться в подобную службу - в первую очередь просите прайс и требуйте перечислить все предстоящие работы, обговорите итоговую сумму и только после этого давайте отмашку на проведение ремонта.

З.Ы. Я умолчал о том, какие бывают уроды клиенты. И о том какие горячие бывают клиентки... Но это, я думаю, вы и так понимаете :)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе время суток! Хочу поинтересоваться, если можно.
Я студент, что-то сам умею (винда-дрова-софт-немножко всякого), и хочу попробовать поработать на себя комп. "мастером". Т.е. не что-то серьёзное чинить, а по мелочи (я так понял многие вызывают ради винды, а её с флешки загрузить как нефиг).
Так работать вообще реально? И как себя преподносить? В теории в визитке будет написано "непрофессиональная компьютерная помощь", при этом указано на реально низкий ценник. И винда и весь софт - пиратские, антивирусник на выбор - или пиратка или лицензия dr. web месячная (демо-версия).
На контору работать желания нет, не могу обманывать, вижу же, что достаток у всех небольшой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, на пиратском софте далеко не уедешь. Так работать, как хочешь ты - лучше по знакомым и их рекомендациям. Т.е. если начнешь расклеивать/раскидывать объявления - есть риск нарваться на подставу от управления "к". Так же можно просто остаться без оплаты, есть такие ушлые ребята. Нет доков - нет денег.

Во-вторых - реально геморойно искать клиентов...

И третье - тебе тут #comment_102048987 всё правильно расписали.


Я бы советовал поработать на какую-нибудь комп. помощь, набить клиентскую базу и потом самому их тянуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот.)) Значит о том,что он отдал такие деньги, ему нечего жалеть.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальны мужик, кстати. Уже не обижается. Хорошо общаемся по сей день.
Автор поста оценил этот комментарий
Где нашел работу, по вакансиям или в какую то конкретную фирму работал. С сайтом компания была или по объявлениям.
Как оформляют, есть ли возможность графика 2-5.
Как часто бывали проблемы с клиентами.
Какие основные навыки у тебя были, когда начинал работать на этой должности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По списку:
Нашел на одном из сайтов по поиску вакансий, аля хедхантер.
Начинали с объявлений, потом и сайт запилили. Но объявления - основной поток заказов (расклейка).
Оформляют везде по разному. У нас никак не оформляли. :) По желанию могли трудовую завести, но надо было отстегивать по 1500 в месяц на налоги, поэтому никто ее не оформлял. :)
С клиентами проблемы - всегда. Совершенно разнообразные, порой просто нелепые. :) из 100 клиентов 90 будут проблемные, особенно поначалу.
Навыки были поверхностные. Но в этой работе огромный есть плюс - появляются совершенно разнообразные задачи, которые приходится решать на месте. Опыт в решении нестандартных проблем обеспечен. В то время я учился на последнем курсе колледжа и потом на первом курсе универа по соответствующей специальности.
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще лучше не обращайтесь в эти конторы. Часто они же и создают искусственно проблему и с вас же берут за это деньги. Ищите айтишников среди знакомых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и пост.
Автор поста оценил этот комментарий
лучше - сумма может доходить до 12 000 р

Установка winRar - 450р, как-то так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не до 12000 а до бесконечности. Наши ребята и по 40000 с заказа приносили.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как можно с тобой связаться? Хочу в дополнение к основной работе взять подработку в компьютерной помощи по выходным, есть несколько вопросов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пиши тут, отвечу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда держатели конторы имели с этого нереальное кол-во бабла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем нереальное, но много ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю правильно человек мыслит, но не может правильно изложить мысли.
Можно простым вещам самому научится. Будь то винда или драйвера, софт. А вот если что-то сложнее, то тут уже вызывай мастера. Это логично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, что он имел ввиду. :) Вчера к вечеру мозги закипели - затупил. :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так работал, и просто ахуевал от ценников. Так что если человеку надо винду было переустановить, то я делал все по полной (в том числе чистка системника, времени то много пока устанавливается), а брал только за винду. Вообще сами конторы накручивают, сами специалисты тут не причем. Бывало по три часа тратишь у клиента, вылечив и доведя до ума ВСЕ его компы, все в 4-х комнатах, да еще на ноутбуке, берешь по минимуму, и все равно выслушиваешь гадости по поводу ценника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому ценник лучше оглашать заранее и составлять акт.
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя строчка в Вашем комментарий не уместна.
Да я тоже считаю, что цена завышена. И да я не работаю в данной службе, но зачастую ставлю windows друзьям и знакомым.

И вот знаете что. Я соглашусь с вами. Данную работу сейчас может проделать чуть ли не каждый школьник (тут я не имею введу заточку системы под пользователя, а просто установку и настройку компьютера и ОС). Но задайте себе вопрос. Будет ли данный "школьник" друг/знакомый (или в крайнем случае вы сами) нести хоть какую ни будь ответственность за: испорченное оборудование (если "чинили" компьютер), потерянные данные которые были на компьютере (при переустановке)?

А что вам гарантирует мастер? Нормальный мастер гарантирует вам, что если у вас рабочее оборудование, то после его переустановки оно у вас сразу заработает. А если нет - то он будет нести полную материальную ответственность за плохой работу (если предложим переустанавливал систему, что бы вылечить подтормаживание компьютера, а теперь он не включается вообще). А также минимизирует или вообще исключит риски потери информации.

Стоимость. Тут следующие факторы: жадность конторы, которая вам оказывает услуги, предприимчивость сотрудников делающих деньги мимо кассы, качество услуг.
Но надо иметь ввиду, что если контора официальная, то и мастера должно быть грамотные и сделаю все быстро и качественно. А если вы будите делать сами/друг/знакомы, то тут все зависит от знаний, которые присутствую у ремонтирующего. И можно так начинить, что потеряете денег больше на капитальный ремонт оборудования или восстановление потерянных данных. Как правило - пользователь уже после неудачи вспоминает что у него "вон в той" папочке лежало 100 гигов "Ну очень важных" фотографий и видео всей его жизни, которые конечно же негде больше не сохранены и не продублированы.

Про нервы. «Там работы на 1.5 часа. Из них 1.25 ты чай пьешь, ждешь установки». Да, но за эти полтора часа вам клиент так вынесет мозг вопросами: А как лучше сделать то-то и это, а вот я хочу купить «вот такую хрень» где вы посоветует купить чтобы качественную и дешево, а вот у меня та программка «пиратская» что я скачал с «такого то гадского сайта» не работает вы можете настроить, а у меня в одноклассники/контакты/почту/скайп/аську не заходит посмотрите, зарегистрируете? И так почти у каждого. А на счет чая я Вам скажу мало кто предлагает (хотя я всегда отказываюсь).
У меня все. И позвольте пожелать вам, что бы у вас не было необходимости вызывать мастеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под вышеизложенным.
Автор поста оценил этот комментарий
Я со знакомых беру от 500 до 1000 рублей. Причём ебусь с проблемами весь день :)) И аппаратными и виндовыми
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на месте, мы винду ставили в среднем за 1400-2000, это на ноутбук/нетбук. Соотвественно лицензии, активировали сразу официально и устанавливали набор бесплатного софта на нее типо антивира от майкрософт, кодеков, оупен офиса, VLC плеера и т.п. Самое наглое что было, с учетом дико специфичной модели ноутбука с сенсорным экраном, встроенным модемом, настройкой всего этого под клиентскую симку и т.п. - 3500.

Забыл добавить - Петербург.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очередной плюс в пользу переезда на историческую родину )
Автор поста оценил этот комментарий
такое ощущение что один нолик лишний в ценах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если убрать нолик, то можно с голой жопой остаться :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, служба не мое, я сентиментальный дрищ с отголосками цинизма и желчи, такие в коллективе нормальных пацанов долго не живут здоровыми)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я 3 года этой фигней страдал. правда в связи. %)
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо что мне не нужны мастера, обучайтесь сами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а к чему это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ахаха, бля мне всё больше нравится такая работа, ещё бы горячих клиенток побольше!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну уж извините :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
бля, а если я приеду и не смогу починить, неужели всем похуй?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скажи что серьёзная техническая неисправность и предложи диагностику в офисе. однажды так приехал к клиенту, не смог справиться с задачей, напился с ним и взял 5к. за простой по вине заказчика. Проявляй изобретательность ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы меня надоумили повышать цены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во первых не "Вы", а "Ты". Не люблю официальный тон. А во вторых - давно пора. Надо ценить свой труд. А то к нам (как они говорят - "компьютерным гениям") относиться начинают как к уборщицам и дворникам. У нас пришел новый юрист сегодня, я организовал ему рабочее место, подключил сеточку, интернетики настроил, всё как надо сделал. А он сидит у нас в кабинете. Так он мне зарядил - чая мне организуй. Тут я охуел. 0_0 Подошел к нему, отвесил подзатыльника и сказал, что организую ему место на кладбище, если он еще раз что-либо подобное высрет из своего рта в мой адрес. Совсем охерел.
Автор поста оценил этот комментарий
интересный вариант, спасибо, правдо этим ещё надо чтоб я в железе разбирался, и неисправности выявлял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бля, да ты к словам не придерайся. я же говорю...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наверное попробую, работать как то лень , а денег хочется, в подъезде 2-3 таких объявления от фирм, повешу своё - на 200-300р дешевле))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот тебе кстати, первая выдача у яндекса http://www.compulog.ru/vacancy/index.html
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наверное попробую, работать как то лень , а денег хочется, в подъезде 2-3 таких объявления от фирм, повешу своё - на 200-300р дешевле))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ сорви обьявы от фирм. нахера тебе конкуренция? ;) весь дом только охвати, если многоподъездный и по краше оформи ;)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, вот тут я недееспособен(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда в путь - на дядю работать. зато с заказами проблем не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
ну насчот объяв в реале хз, но в нетике как то постил объявления, и в вк и везде где тока можно.... короче не пошел бизнес(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как вариант - шабаш на веб дизайне, тоже неплохой прикур денежки :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну насчот объяв в реале хз, но в нетике как то постил объявления, и в вк и везде где тока можно.... короче не пошел бизнес(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты подумай логически. Те, кому нужен ремонт компа, будут его в интернете искать? Только расклейка, только хардкор! :) Я в своём новом городе промышлял, пока работу нормальную не нашел :) Хорошо идет общественный транспорт, но в Москве уже не прокатывает :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет коллега!)
Эникею в сервисе-магазине, собираю новые и чиню, аутсорс мелких контор по мелочам(сеть протянуть, принтер вернуть в строй) - 12к рублей оклад.Магнитогорск) Для региона зарплата чуть ниже средней)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12к. еще не плохо, во Владикавказе 6,5к - средняя зарплата. Зато служить там выгодно. Ефрейтор спецназа - 70к. + боевые. Так что выбор профессии там не стоит :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пичаль, я знаю что их полно, но хотелось бы проверенную, с рекомендациями, лол)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
одна херня везде только с разных ракурсов. лучше сам объяв наштампуй и по району развешай - больше заработаешь, имхо.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там работы на 1.5 часа. Из них 1.25 ты чай пьешь, ждешь установки.
Приехать-уехать ну еще 3 часа.
За 4.5 часов работы, с которой справится обычный школьник платят 8-12к?
Я не хочу жить на этой планете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, ну если 12 к. то там и работы часов на 5 было!
Автор поста оценил этот комментарий
нахрен такую работу, лучше комфортно сисадминить в офисе, приезжать раз в месяц за зп)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кому как свезет :)
Автор поста оценил этот комментарий
до 2500р. - 15%
При диагностике без продолжения работ - 540р.

Если до 2500 выгоднее сказать я чинить не буду и получить 540
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и отдать с них 85%
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там работы на 1.5 часа. Из них 1.25 ты чай пьешь, ждешь установки.
Приехать-уехать ну еще 3 часа.
За 4.5 часов работы, с которой справится обычный школьник платят 8-12к?
Я не хочу жить на этой планете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я на карман имел с этого 900р. и это еще считай потраченные нервы. ибо клиенты редкостные твари зачастую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
адрес в студию!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пффф. Они рушатся как карточные домики, эти фирмы. Интернеты в помощь. Моя развалилась еще 4 года назад. :)
Мои вот в веб-студию переквалифицировались :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю это правда, что надо платить именно ту рандомную сумму, которую скажет мастер? Т.е. я про то, что и правда могут засудить или там ментов вызвать и проблем на жопу себе создать? Или все-таки можно тыкнуть в минимальную сумму прайса, короче я думаю вопрос вы поняли, хотелось бы услышать ответа как быть если ты со стороны пользователя услуг, а не мастер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал в самом посте, как надо действовать. Сразу брать прайс, определять фронт работ и финальную сумму оговаривать.
А так - все от фирмы зависит. Могут и правда ментов пригнать, если завязки имеются. Но я работал 7 лет назад. Сейчас может ситуация и поменялась. Но, опять же, если сумма оговорена заранее, то уже мастер не сможет накрутить.
Автор поста оценил этот комментарий
с этим проблем нет, я вообще людям в глаза не смотрю, никогда и никому

кстати нужно ли иметь образование, или пойдёт жизненный опыт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да им вообще похер кого брать. лишь бы денег носил :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как поступать если забирают допустим ноут на дигностику в сервис? говорят нужно заменить допустим видеокарту (заменить термопасту, почистить от пыли) как удостовериться, что вернули весь ноут с оригинальными деталями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а нахер им ваши детали? если совсем не верите - вскройте и перепишите серийники всего съемного, как то: хард, батарея, процессор, оперативная память... но это не целесообразно, имхо.
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я не говорил про голые диагностики, я бы вот стабильно один, и только один, заказ в день переводил в диагностику
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а если он только один? бывало и такое. я стабильно снижал сумму до 2000 и на карман еще 1000 брал, но это когда уже зарекомендовал себя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а если короче сказать на работе что диагностика была,а 4500 в карман положить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я же написал, что так делал с пенсионерами и студентами. и брал косарь. есть 2 НО! я не мог постоянно наёбывать фирму и работники, приносящие постоянно"диагностику" или мало денег - долго там не держатся, им вначале дают дерьмо заказы а потом и вообще перестают их давать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
40 от налички
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при любых раскладах 40?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на фирму :) :( а некоторые организации по 3500 берут. дорого =/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а процент у него какой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
бля 4500 за винду, я за 1000-2000 без проблем готов переустановить, были бы заказы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чистыми у меня с 4500 получалось 900р. В день это не так много.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
та причем жадные, даже если все по прайсу и честно это огого...
я так то беру за винду и весь остальное набор 50-100 гривен, это рублей 200-400
а как на фирме работал, то самое дорогое что я слышал у них, это перебор и замена аудио выхода на ноуте, но там мастеру просто впадло было делать и загнул цену в 400 гривен - 1500к рублей примерно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смотри предыдущий ответ. тут большинство прайсов такие. а тех мастеров, кто мало приносят долго не держат. в некоторых фирмах даже семинары проводят о том, как выманить у клиента побольше денег.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне винду переустанавливал работничек.Изначально в районе 5к договорились (друг,который этим занимался не мог приехать,а комп срочно нужен был) + я сказала,что на такси дам денег, т.к. мой вызов был последний и я прекрасно понимала,что человек устал и все такое. Накормила, чаем напоила. А он в итоге написал чек на 12к. Так еще утверждал,что это по минимуму считает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ублюдок. про таких я и пытался поведать в данном посте. я тоже разок включал засранца. мент, накормил нас с напарником, сам дыру в стене сделал а мы с него еще и 6500 взяли. но! он был мент, это рас. и два - изначально эта сумма была озвучена. но он все же обиделся. :) в итоге нашел себе зятя в моём напарнике %) так вот складывается ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и я винду ставлю за 600р с драйверами и ПО еще и дорого говорят, замечательно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я когда друзьям очень близким делаю - беру 500р. так они мне еще поляну накрывают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давай историю про горячих клиенток =))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да была одна моделька. Я ей интернеты подключал, а она мне вначале вискарика налила, а потом и остаться предложила... горячая :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, сам ей заплатил в итоге?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, напился вискаря и она мне не дала :))))
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пизжю, а недоговариваю ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, сам ей заплатил в итоге?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да еще и в минусе остался,пришлось ночью такси до дома брать:)
Автор поста оценил этот комментарий
пиндец ребята у вас цены... мне бы такие проценты и цены, но только в моем городе)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Жадные уроды везде. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у меня муж техником работает... можно подробнее про горячих клиенток!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не женат тогда был. ;) От мужа зависит. Если верный - то пошлет. Я сейчас работаю в организации сисадмином. на тут всего 8 мжиков, а женщин больше 100. За 4 года семейнойжизни - ни одной измены. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да :) ну,у них там ещё так называемые удержания есть по 350,там 50 процентов .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вотвидишь, соответственно с одной переустановки винды он на карман 600р. делает минимум. а я с 4500р. имел 900. и за такие деньги приходилось делать вид долгой и вдумчивой работы. клиент же должен видеть, за что такие деньжищи отдает.
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, всё это полный бред. Никакие устные договоренности не обладают никакой юридической силой, т.к. абсолютно недоказуемы. В целом, выглядеть всё должно примерно так:

1) Оговаривается стоимость диагностики, заключается договор на услугу диагностики.
2) По итогам диагностики мастер пишет список работ, выписывает в него цены из прайса, показывает этот список клиенту.
3) Если клиент согласен - то опять же заключается договор (или вписывается в предыдущий) эта сумма и перечень предполагаемых работ/услуг/запчастей и т.п.
4) По окончании работы подписывается акт приема-передачи выполненных работ, производится оплата и мастер выдает кассовый чек либо аналогичный документ на указанную сумму. Это может быть товарный чек, квитанция или вообще любая бумажка, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ оплату.

Как можно легко заметить, в большинстве случаев нарушаются ВСЕ пункты. Формально нарушение любого пункта из первых трех дает повод клиенту отказаться от оплаты оказанных услуг. Никаких угроз вызова полиции бояться не надо: за то, что с вас требует денег какой-то левый чувак, вас никто наказывать не будут. Скорее наоборот, это к левому чуваку приглядятся.

Еще раз коротко - соглашаться на оказание любых услуг без предварительно оговоренного ценника НЕЛЬЗЯ. Если уж такое произошло, и вам кажется, что мастер заламывает сумму, вполне можете пригрозить, что платить не будете вообще, т.к. формально вы ему НИЧЕМ не обязаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
опять же, мои слова, но в правильном изложении. и все за Вашей подписью.
Автор поста оценил этот комментарий
ну надеюсь встречу хоть парочку, в любом случае спасибо за разъяснения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всегда рад помочь ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, на каждую хитрую жопу найдётся свой болт с резьбой, это касается и клиентов и инженеров...сам на днях увольняюсь с подобной организации (город Москва), и скажу честно, чтобы там получать хотя бы 50к в месяц, средняя сумма за заказ должна составлять не менее 5000-6000 руб. И не волнует ни кого аппаратка грохнулась, винда слетела или какой-нить вирус - баннер засел... всё дело в совести мастера и платежеспособности клиента....
Если ты не готов отдавать больше 1 - 2к за ремонт (а порой геммороя и тупизны клиента бывает столько, что хочется взять 15, да еще по ебалу заехать) не жди никаких гарантий, 100% решения проблемы или чего-то подобного. Представь себе на минутку пиздовать из какого-нибудь Выхино на Речной вокзал (да еще чтоб вовремя, а то на фирме оштрафуют к хуям на пару тысяч) ради каких-то там 400 рублей, да пусть хоть 1500, из которых 25% твоих, это порядка 375 рублей... Угробишь минимум часа 4 вместе с дорогой, 60 рублей из которых метро, порою еще 50 р. автобус или еще что-то там (о личном авто вообще молчу), да на пожрать, мы ведь не терминаторы... И? Чему мы тут удивляемся? Вот так и крутимся, там фирму поднаебал, тут шибко охуевшего всезнайку - клиента окучил (как правило по заслугам)... Нервы на пределе, потому и увольняюсь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня случай. Офис у нас был на м. Нагорная. Оттуда заслали в Митино (а тогда еще метро там и в помине небыло). Так вот, приехал а там паренек - полуботан с женой. А лето было, весь вымок как скотина. А он мне в приказном практически тоне стал задачи ставить. Ну я выполнил, что он просил и впаял ему 9000. Он охренел, начал возмущаться. И тут я поступил как "бесчестный" мастер. Пугнул его ментами и судом. Он поутих, но платить отказывался. Я позвонил на фирму, вкратце обрисовал политику действий, начальник (юрист по образованию имевший практику работы в прокуратуре более 5и лет) расписал ему всё красиво, в итоге забрал свои деньги и без малейшего угрызения совести поехал на фирму сдавать выручку. И таких примеров масса! Продержался я там около года и то, потому что студеном был, надо было как то подрабатывать, за учёбу платить и опыт какой-никакой нарабатывать практический. Потом в универ свой устроился работать и был счастлив зарабатывая копейки.
Автор поста оценил этот комментарий
если только один.... то я бы использовал прейскурант "ОТ" на полную, и взял по максимуму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда тебе прямой путь в компьютерную помощь :) только как ты будешь смотреть в глаза людям, которым ты такой ценник выставишь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Воот! оно и правильно :)) любить жён своих надо :) и цены в Казани в разы ниже) винду за 1500 со всеми дровами ставит:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он фирме процент башляет или на себя работает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие цены в 8-9-12к?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переустановка винды (4500 минимум, т.к. установка доп. драйвета от 240р. за штуку, 1000 сама установка и настройка, настройка сетевого подключения в т.ч. интернет порядка 1000 точно уже не помню ну и там всякие еще плюшки есть, всего не упомнить, давно было, лет 7 назад), установка и настройка антивируса (от 540), фаервол, установка с настройкой (от 1300), установка специфического п.о. (от 540) та же чистка п.к. 540р, установка оборудования от 540, на которое опять же нужен драйвер и тд и т.п.
показать ответы