Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю

Я смотрю, пост о ремонте подсветки зашел. Значит тема актуальна. Специалисты некоторые прям убедительно так доказывали, что паять диоды баловство и рукожопство. Что нормальные мастера меняют планки исключительно на алиэкспрессные алюминиевые. И только рукожопы типа меня перепаивают диоды. Попробую в картинках объяснить, почему я не очень люблю эти популярные планки подсветки на алюминии. Они есть у меня, я их ставлю. Но не люблю.

Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю Ремонт, Ремонт телевизоров, Длиннопост

Вот он, самый популярный. Из поднебесной. Посмотрим на него поближе.

Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю Ремонт, Ремонт телевизоров, Длиннопост

Снимем линзу, поглядим, что под ней.

Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю Ремонт, Ремонт телевизоров, Длиннопост

Видим диодик, хз какой. Нонейм. Снизу я положил оригинальный 6 вольтовый двухваттный иннотековский. Разница есть, как мне кажется.

Но раз пошла такая пьянка, будем дербанить диоды. Чтобы увидеть самое интересное - кристаллы, которые и светят, собственно говоря.

Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю Ремонт, Ремонт телевизоров, Длиннопост

Смотрим под микроскопом.

Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю Ремонт, Ремонт телевизоров, Длиннопост

Видно не очень, но более лучшего микроскопа у меня нет. Чтобы стало понятнее, я оторвал один из кристаллов китайского нонейма, и положил вместо него рядом оригинальный корейский.

Комплект подсветки для ремонта телевизоров с алиэкспресса. Почему я его не очень люблю Ремонт, Ремонт телевизоров, Длиннопост

Вот теперь интереснее гораздо стало. Площадь нонейма почти в два раза меньше.

А теперь вопросы мамкиным специалистам.

При равном световом потоке, температура какого кристалла будет выше?

Какой из кристаллов проживет дольше?

Желтая хрень, которая делает из синего цвета нормальный белый отвалится раньше где?

И зачем умные и экономные китайцы лепят эти нонеймы на алюминий? Им что, алюминий некуда девать?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.