Компания в США по ошибке открыла доступ к данным 1,8 млн американцев

Из-за ошибки специалистов компании Election Systems & Software в свободный доступ попали данные 1,8 млн американцев, сообщают СМИ.



ES&S разрабатывает программное обеспечение для машин для голосования. В интернет попали сведения об именах, адресах, датах рождения избирателей, а также их номерах социального страхования. Однако данные о результатах голосования на выборах не были выложены в интернет, передает ТАСС со ссылкой на CNN.



Информация об избирателях находилась на закрытых серверах компании Amazon, но при настройке серверов была допущена ошибка, и данные оказались в свободном доступе.

Компания в США по ошибке открыла доступ к данным 1,8 млн американцев Ошибка, Жестко

ES&S заявляет, что, хотя с попавшими в свободный доступ данными мог ознакомиться любой желающий, их увидели только эксперты компании UpGuard, которая работает в сфере компьютерной безопасности. Именно сотрудники UpGuard и обнаружили утечку на прошлой неделе.



ES&S проводит проверку с целью установить, как данные оказались в свободном доступе.



Отметим, что инцидент произошел на фоне продолжающихся спекуляций на тему якобы имевшего место «вмешательства» в американские выборы «российских хакеров».

источник: vz