Когда "жидкая кожа" сильно помогла

Доброго времени, друзья!


Этот состав часто переоценивают, но бывает, что получается весьма в тему. Достаточно добротные ботинки. Настоящего рантового метода крепления (без клея)! Я даже напишу про это отдельно. Но...

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Это не первый раз, когда одна деталь как будто поставлена специально хуёвой.

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Как видим, эта деталь, которая выглядела, как кожаная, на самом деле представляет собой ткань с нанесённым на неё полимером. Когда была новой, она выглядела солидно. Но за какой-то срок приобрела разную степень обтрёпанности. Кое-где держится вполне нормально.

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Но, конечно, о хорошем внешнем виде речи уже не идёт. При том, что остальной верх весьма добротный! Итак, нужно что-то делать. Распарывать и менять на кожу особо не хотелось, ибо: 1) Не факт, что сохранили бы подушку, которая внутри. Делать новую - отдельная операция.Требующая материалов и оборудования. 2) Обратите внимание, как прошита деталь из чего-то похожего на резину:

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Сравните длину стежка в местах, отмеченных рыжими стрелками. Сиреневая стрелка отмечает место, где нитку не видно - она сильно утоплена, перетянута. То есть у меня возникло сильное подозрение, что второй раз я могу её не пришить - игла перебьёт это бортик КЕМ, и он просто оторвётся по перфорации (как марка). Посмотрим в ультрафиолете:

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Сама ткань достаточно прочная и не проношена. Даже не особо замазалась. Посовещавшись с заказчиком - решили попробовать закатать жидкой кожей. Отлично! Аккуратненько обдираем всё лишнее.

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Эти маленькие частички оставим - заделаются. Главное - не повредить шов. Сама по себе "жидкая кожа" не прозрачна, но всё же закрасим эту белую ткань коричневой проникающей краской. Она в баночке. Крем и воск нам здесь не понадобятся.

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Стало уже значительно веселее! Ремешок закрыли маляркой, ибо нехуй.

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

И нужно её совсем не много... Следует отметить, что позиционируют её в основном для одежды, салонов автомобилей и мебели. Всего нанесли два слоя снаружи:

Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен
Когда "жидкая кожа" сильно помогла Ремонт обуви, Жидкая кожа, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Всем спасибо! Привет Котам! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet