Когда забронировал несуществующий хостел

Поехали мы на июньские праздники в Питер на свадьбу друзей. Выехали на сапсане в пятницу после работы, и к 23 часам уже были на Московском вокзале. Заранее за пару месяцев до поездки забронировали на букинге двухместный номер в хорошо знакомом хостеле.

Стоит сделать отступление, что в этом хостеле мы уже неоднократно останавливались с друзьями и все было просто потрясающе - удобное месторасположение, хороший ремонт, потрясающие хозяева и все на высшем уровне. Как всегда от букинга пришло подтверждение и в приложении и в почте и ничто, как говорится, не предвещало беды.

Только когда мы добрались с вещами на место, оказалось, что хостела и след простыл, а на его месте какой-то "отель-палас-резорт hotelname". Вывеска хостела оторвана, на стене следы и другая вывеска. Внутри нового "отеля" даже старые таблички не сняты, а стены наспех выкрашены водоэмульсионкой в другой цвет, через который видно старый вариант покраски. Среди всего этого "великолепия" ресепшн.

На ресепшн был примерно такой диалог:

Мы - доброй ночи, а где хостел?

Админ отеля - ничего не знаю, про букинг тоже, мест нет, только на одну ночь за 100500 денег.

Конечно найти жилье в Питере не проблема, но когда ты стоишь ночью с вещами и под дождем, а на утро надо быть более-менее в хорошем настроении и нарядным и вообще все спланировал заранее...

Минут 30 заняло ожидание в техподдержке букинга. Оказалось, хостел внезапно съехал и таких несчастных довольно много - 3 дня праздников и вообще сезон. Часа 2 занял у букинга поиск альтернативного варианта...который оказался в 2 раза дороже оригинального варианта. Пришлось ночевать пару ночей у друзей и ехать ночью на такси к ним в Петергоф.

После одного звонка в техподдержку букинг сам завалил меня звонками и письмами с извинениями, обещали вернуть деньги за все дополнительные расходы, что казалось чем-то нереальным.

Но по итогам поездки хвала букингу - после пары писем в техподдержку нам вернули до копейки стоимость всех наших поездок на такси, а это на минуточку около 3к (между Петергофом и центром) и разницу в стоимости между подобраным ими вариантом размещения и изначальным.

В свое оправдание могу сказать, что группа вконтакте на вид была живая, на гуглмэпс и яндекскартах ни слова о закрытии. Во все популярные сервисы по приезду мы отписались, сейчас злополучный хостел "закрыт навсегда"

Всем удачных поездок и размещения без сюрпризов.