Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000

Доброго времени суток, Пикабушники! О чём пост? О Родословной, ПО GenoPro и моих (наших) бабушках. Хотел я написать историю составления этого Древа на 1000 человек, длинною в жизнь, но получилось много и не интересно. Написал предысторию и инструмент. ОСТОРОЖНО: Впереди будет много букв! Ну что славяне - ай да?

Затравка:

За окном шёл 2009-2010 учебный год. На уроке обществознания классу задали составить генеалогические древа. Многие просто расписали от себя до бабушек и дедушек, у кого-то нашлись и пра-бабушки и пра-дедушки. Красивые ветвистые рисунки на А4 в стиле древа, выполненные карандашом, либо гуашью. У корня – исполнитель, ветви, растущие вверх – родители.  Вот и у меня было всё как у всех. Берём листочек, идём к Бабушке за информацией: «Баааааб! Мне тут задали. Подскажи…» Получаем стандартный ответ (до пра-), рисуем, сдаём, получаем 5, радуемся. К концу урока одноклассница представляет своё древо, оказавшееся больше чем у меня или кого-нибудь в классе. И у неё был один родственник с приставкой пра-пра-. Юношеский максимализм и непоколебимая вера в себя шепнули на ухо: так у тебя не древо – а так, кустарник! И поиски информации длинною в 30+ лет начались.

Придя домой первым делом идём к Бабушке. «Баааааб! Привет! Есть вопрос! А нас правда так мало в родне?»  Галина Самуиловна смеётся. «Нет конечно, нас много – а тебе зачем? Рисовать то не удобно, 5 получил? Получил. Пошли лучше рассаду перенесём в теплицу». И в правду... За работой мозг успокаивается. Проходит неделя, другая. Идёт активное чтение серии книг Прозорова «Ведун» и «Князь», трилогии Ирины Оловянной. В голове всё твёрже формируется: А что мы оставим после себя? Деньги? Вещи? Недвижимость? которое следующее поколение может проиграть\потерять\продать? Каждый ведь в детстве хоть раз обижался на своих родителей и мечтал уйти гордо в закат? Получается, единственное от чего мы (наука) пока не в силах отказаться, как бы этого не хотелось – гены. Можно ненавидеть. Презирать. Обожать. Любить. Уходить. Возвращаться. Генотип – это мы, это наши родители, это связь всех тех кто был до нас. То из чего мы состоим. То, что нас объединяет. Принимаю решение – постараться составить генеалогическое древо моей семьи, и сохранить для потомков. Своих, или других ветвей, без разницы. Ведь в мире столько информации – так почему бы не сохранить на просторах Интернета листик действительно полезной инфы? Терплю до выходных. Воскресенье. Возвращаясь с баньки наливаю себе литровую кружку морса (холодненького, только с погреба), беру тетрадь, ручку и сажусь с Бабушкой и Дедушкой пялится в телевизор. За один душевный вечер в тетради появилось около 50-60 человек. Все попытки разместить их на одном двойном листочке претерпели крах. Аккумулируем информацию. Обработаю после.

Выбор ПО:

На руках есть тетрадь и куча имён со стрелочками. Несколько дат. Из инструментов – старенький ПК на Экспишке и нестабильный интернет через модем, по карточкам. Как это всё от рисовать? В паинте? Жуть. После невозможно будет отредактировать, масштабируемость никакая. Решено – ищем решение в Интернете. Потратив последнюю карточку выясняю что ПО в сети есть. Несколько штук. Ни бельмесаколяды не понимая по английскому прохожу мимо англоязычных ПО. Выписываю пару отечественных. На уроке информатики в тихую скачиваю первые инсталляторы. Древо Жизни и что то ещё, +одну англоязычную (небольшой вес инсталлятора соблазнил). Потратив несколько дней составлял во всех скачанных и установленных программах своё древо. Результаты откровенно не понравились. Представляя себе, что, когда ни будь древо может стать и больше чем 100 человек понял - нужно искать дальше. Поиски привели к обзору по картинкам (прощай вторая карточка, купленная на почте за сокровенные 100р). И большое древо было найдено – скриншот программы GenoPro. Записал. Школа, урок, скачивание. Установка….

Конструктор. Именно это слово описывает данное ПО. Конструктор вашего семейного древа. В детстве я всегда тащился от любых конструкторов. Особенно от Лего (привет первому картонному сундучку Милкиуэй в котором лежали запчасти от самолётика и вкуснючая шоколадка). Обожал и металлические. Они показывали именно твёрдость, и возможность скреплять детали прочно. Это ПО с первых минут работы вызвало именно такие ассоциации. Я мог в пару кликов создать семью. Расширить её, перенести или поменять местами. Внутри каждого персонажа – куча полей для заполнения. Масштабирование схемы? Легко!

Внесение первой полусотни на схему вызвало внутренний маленький восторг. Я был счастлив. Без фотографий (которые на тот момент я ещё не умел прикручивать) сам файл весил крайне мало. Резервная копия была немедленно отправлена на дискету. В тот же вечер схема была представлена на суд Бабушке и Дедушке, которые конечно мало понимали в железяках, но тут же было просто: красивая схема на весь экран. Всё читаемо (спасибо масштабированию). Одобрение и похвала была получена, как и следующая подсказка: «Сына, ты покажи завтра это дядь Саше, ты же знаешь – он занимался родословной». Конечно я не знал. Все мы ходим в гости и общаемся с родственниками на уровне текущих событий. Так и с дядь Сашей мы общались, но как-то не на эту тему. Распечатать не удалось (не заладилось общение программы и матричного принтера) – пришлось звать его в гости. Здесь произошло, пожалуй, ещё одно значимое событие. Оказалось, что дядь Саша действительно собирал информацию о своих родственниках, поддерживал связи, хранил различные документы и мечтал, когда ни будь написать книгу об этом. Единственное чего у него не было – это графического отображения семейного древа. Т.к. я не особо придавал значение текстам, рассказам (а зря) бартер был прост – он выдал мне информацию о родстве перерыв все записи, я ему в дальнейшем передал распечатку с древом (согласитесь – видеть и обозревать не то же самое что воспринимать на слух). К концу того дня древо выросло до 110-120 человек.

Как бывает – запал иссяк спустя пару дней, когда имеющаяся на руках информация была оцифрована. Все дальнейшие изучения требовали связи, которой в таёжной глуши не было.

Создание древа растянулось на долгих 30 лет. Второе крупное вливание произошло во время учёбы в университете (появилась сотовая связь + доступ в Интернет). Третье – после свадьбы, древо супруги оказалось не менее интересным. Четвёртое – летом 2023 года. Когда одолела совесть и вместо откладывания в долгий ящик, уходя в отпуск, я взял в руки телефон, включил ПО и начал звонить\писать. На прошлой неделе незаметно пришло осознание – таблица показала, что был внесён 1000-ный человек.

Инструкция:

Азы. Запускаем программу.

Поле инструментов:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Всё можно использовать, половина даже нужного.

Видим подсказку посреди пустого листа:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Хоткей не использовал не разу. Честно.

Для создания семей пользуюсь кнопками в панели:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Кнопки создания мужчин, женщин, родителей и детей.

Нулевой пациент: начинаем всегда с себя. В зависимости от пола устанавливаем – квадратик – мужской пол, кружок – женский. Я выбираю квадратик, инструкция исчезает – размещаю по центру.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Теперь этот квадрат обозначает автора.

Открываем двойным щелчком. Видим тьму вкладок и полей. Конструктор как он есть.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Воспоминание из детства – тетрадки с анкетами друзей.

Заполняем поле Имя (после вы заполните все возможные поля, а пока мы делаем приятный на глаз интерфейс древа для более понятной ориентации).

ИМХО: советую сперва внести самых близких людей, потом вписывать информацию.

Далее создаём родителей: выбираем себя и нажимаем:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Открываем квадратик и кружочек, подписываем имена чтоб не запутаться.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Давайте представим, что у меня есть три сестры: выбираем одного родителя:

Нажимаем три раза "Добавить дочь":

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

СОВЕТ: определитесь сразу, чтоб не переделывать потом – как вам больше нравиться размещать родителей относительно детей. Есть 3 способа. 1) произвольный, как на фото выше – родители ездят влево\право относительно своих детей 2) вынос по краям, 3) вынос в центр.

Вынос по краям:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Плюсы: крайне удобно понимать чьи это дети (представьте, что Папа второй раз женился, и нужно будет добавлять супругу и нового брата, рис.66). Минусы: на большой карте стараюсь экономить каждый миллиметр, вынос родителей за пределы крайних детей отнимает много неиспользуемого места.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Рис.66

Вынос в центр:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Плюсы: экономит место. Минусы: на больших схемах родство не так очевидно, заинтересованному лицу нужно время чтобы понять такую расчёску. Сталкивался и уже не раз.

Теперь давайте добавим Маме родителей, так же как и нам. Выбираем Маму и нажимаем кнопку «Новые родители».

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Теперь подписываем их как Дедушка и Бабушка, и добавляем Бабушке её родителей.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Готово! Надеюсь у вас получилось повторить!

Такими простейшими операциями мы и строим своё древо. Т.е. создав хотя бы элементарное отображение, вам уже будет легче ориентироваться в родне. Вы будете понимать – куда копать и кого спрашивать. Что заполнять. Далее программа даёт нам с вами по сути колоссальный набор инструментов. Но мы пробежимся сейчас по основному, чтобы ваше древо было красивым и чутка более информативным:

Открываем себя и вносим в поле "Дата рождения" свою дату:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Т.е. по умолчанию будем видеть год рождения над квадратом и текущий возраст полных лет внутри квадрата. (Отображаемую информацию можно изменить в настройках, но я их не трогаю, т.к. базовые - довольно комфортные). Текущая дата вычисляется ПО исходя из времени, установленного в операционной системе. ИМХО: очень удобно смотреть кому сколько лет на данный момент обозревая всё дерево.

Прадедушка и прабабушка уже умерли. Необходимо это отметить. Ставим признак смерти: либо галочку в файле на вкладке «Смерть», либо она поставится автоматически, если в поле «Дата смерти» были введены какие-либо символы:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Крест на фигуре обозначает смерть человека. Прадедушке вписали дату. Прабабушку отметили галочкой т.к. не знаем дат. Внезапно узнаём что Прадед родился в 1920 году и вносим дату.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Цифра 40 обозначает сколько полных лет было на момент смерти.

Ещё из популярного: вы узнали, что у Сестры 3 есть страничка в ВК\ОК. Открываем Сестра 3, переходим на вкладку «Контакты» и копируем в поле «Домашняя страница» ссылку:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Теперь имя на схеме превратилось в гиперссылку, открываемую через браузер по умолчанию при нажатии на неё.

Нашлось фото Сестры 2? Создаём в папке с файлом родословной подпапку \FOTO. Вкладываем в неё файлы с фотографиями. Открываем на схеме Сестра 2. Выбираем вкладку Изображения.

Нажимаем «Поиск»:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

И выбираем необходимую фотографию в папке \FOTO. Готово! Наличие фотографии у человека система отображает красным квадратиком на общей схеме.

Открываем профиль и на стартовой странице видим:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Рис.404

Если вы будете переносить корневую папку с файлом Древа и хранить фото внутри данной папки\подпапки – они будут подтягиваться автоматически при открытии (при переносе и даже на других ПК, если файлов не будет - ошибки не возникнет, просто при открытии не будет ничего отображаться). Рекомендую хранить фотографии для профилей в отдельной папке, обрезая на копиях лицо человека. Что бы при открытии было отображено разборчиво (необязательно). Можно так же загрузить одну старую фотографию, с кучей людей, сделать на неё ссылку от присутствующих и подписать кто есть –кто.

Вкладки Образование\Занятость и Контакты – это своего рода таблицы.

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Расписали одно учебное заведение, нажимаем кнопку «Новое» и в новую строку вписываем следующее место учёбы (работы, проживания).

Система запоминает, что вы вводите в поля с выбором и в дальнейшем предлагает просто выбрать из списка. Если в поле отсутствует необходимый параметр – его можно просто прописать руками. Например «Уровень образования»: так и пишем «Школа», или «Высшее», т.к. на выбор дают только базовые англоязычные названия.

Источник – это поле встречается повсеместно на разных вкладках. В нём вы указываете источник информации на определённой вкладке.

ИМХО: для данного поля я использую следующие варианты: ОБД Мемориал, Объект, Оригинал документа, Отец, Мать, Родители, Супруг\супруга,  и т.д. Это помогает не забыть, откуда была получена информация.

При помощи кнопок:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

можно выделять нисходящие и восходящие ветви.

При помощи кнопок:  

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

можно задавать цветовое определение. Не обязательно оно будет обозначать то - что указано системой. Например, для выделения людей, чьи номера сотового у меня есть – я использую синюю рамочку. Это удобно в плане визуального восприятия. Однако система теперь выдаёт что у нас чёртова туча алкоголиков XD. Пробуйте, экспериментируйте, систематизируйте!

При помощи кнопок:  

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

вы можете соединять эмоциональными связями любых родственников между собой.

Включение\отключения отображения данных линий осуществляется кнопкой смайлика на верхней панели. Отображение сетки - соседней кнопкой в виде решётки. Она помогает выравнивать людей при редактировании.

Кнопки:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

дают возможность наносить на схему дополнительную инфу.

Если не вставлять картинки на само поле с людьми, то файл с Родословной зачастую измеряется в КБ(!).

При использовании ВСЕГО спектра возможностей будьте аккуратны, можно превратить Древо в нечто подобное:

Когда вы последний раз звонили Бабушке? Или юбилейная 1000 Родословная, Родственники, Бабушка, Обд мемориал, Семья, Хобби, Длиннопост

Вам, как автору будет всё понятно, людям смотрящим на такую распечатку\экран – абсолютно не интересно. Эмоциональные линии в итоге я не использую совсем. Так же у меня два файла – первый для работы, второй - для печати. Второй повторяет первый, но сильно ужат в плане используемого места, в нём только люди и даты. Это удобно при печати для редактирования. Так же рекомендую в версии для печати выбирать меньший формат отображения людей. Выделяем всех, правым кликом, вкладка Размеры >> выбираем "Маленькие".

Минус стартовой вкладки (рис.404), это конечно отсутствие большого текстового поля. Поле «Комментарии» использую для описания текущего статуса: познакомились, не разговаривали, не берёт трубку – писать в телегу и т.д. Решение простое – основной блок информации пишу на вкладке «Рождение», там большое текстовое поле.

Каждую линию соединяющую супругов или детей можно отредактировать отдельно. Например в линии между супругами я вношу информацию о свадьбах.

Не забывайте –в программе есть вкладка Таблицы. Сортировка дат рождения – один из приятных бонусов быстро посмотреть у кого нынче грядёт ДР. И в целом для любителей статистики там есть чем увлечся.

Неприятная информация:

Да, она есть, и касается она не ПО, а 152-ФЗ «О персональных данных». Ну не могу я об этом не написать. Не смотря на объявление года Семьи, и наличии таких древ у многих в нашей стране – каждый человек, кто хоть как-то записал в телефоне чужое Ф.И.О. под номером – уже попадает под такой закон (Бред? Нет – реальность), а при составлении родословной - тем более. Будьте бдительны. Не вносите информацию, запрещённую к распространению (не пишите папа служит в ФСБ. (пока не уволился, или не прошло лет 10, укажите ГОС. органы. Дед служил в секретной части? Завуалируйте! Рассекретили? В открытом доступе – указывайте смело). Не напирайте на людей с которыми общаетесь или предстоит общаться, тем более если они этого не хотят. Некоторая информация вам попадёт позже, некоторая -вообще никогда не будет предана огласке (к сожалению). Если надавить, или использовать действительно не законные методы добычи информации - на вас подадут в суд – и будет тяжко потерять всё накопленное. Если у вас есть возможность – в идеале попросите расписку у человека на согласие собираемой информации в любом произвольном виде. Вряд ли человек будет против. В целом - всё зависит только от вашего навыка дипломатии.

Итог:

Надеюсь, данная статья вдохновит хоть сколько-то людей на составление и хранение своего семейного древа. Даже сейчас составленная и записанная информация просто о вас самих, уже будет ценна для правнуков\праправнуков. Записывайте разговоры с дедушками и бабушками. Попробуйте снять видео с их участием или бытом. Расспросите про свою родню, познакомьтесь. Дерзайте.

P.S. Написание данной статьи – просьба друга озвучить данную работу в Интернете (в честь достижения такой планки в 1000 человек, из них 20+участников ВОВ). Вдруг кому то не хватает простого и понятного примера. Статья переписывалась трижды. Не думал – но количество инфы что можно рассказать – запредельное, хоть книгу пиши. Так же как и инструкция к данному ПО. Всё просто, а рассказывать можно ещё долго.

P.P.S. Что не вошло в статью:

-Первые разочарования или как меня послали + игнор.

-Вставки слов из любимых песен в тематику статьи (Емелин, Газманов, Алиса, Нейромонах, Helvegen, Евдокимов, Аркона, Матов, Мельница и т.д.).

-ОБД Мемориал, (Память народа, ОБД Мемориал и Подвиг народа) + советы по поиску.

-Поиск информации по архивам (ЗАГС – держит оцифровку от 1926 г. и до н.в., но нужно доказать родство копиями свидетельств о рождении + оплата за саму справку, если та получена). До 1926 – только гос. архивы областей где проживал человек.

-Описание всех изученных полей в ПО.

-Поиск людей в городах за 5000 км от тебя. "Всё что вам нужно – у вас есть. Нет главного – желания". Или как я начинал и забрасывал.

-Разница в возрасте одного родственного колена – это норма.

-Посещение родственников. Как лучше подготовится.

-Круговой календарь, или как не забыть и визуализировать необходимые даты на одном листке А3.

-Хладнокровие в работе. Разводы, раздоры и трудности. Приёмные дети.

P.P.P.S. Я вам скажу так, мало кто верит что из 1000 людей – я ни одного из них не смог получить выписками из архивов или запросами в ЗАГС. Но это так. Из сети про умерших я дополнял информацию из ОБД про ВОВ. Всё что мне удалось собрать - всё это из уст по памяти и сохранившихся документов живущих ныне людей. А началось с самого простого – с беседой мой Бабушки и моего Дедушки. Моих родных. Бабушка и сейчас жива - здорова. Я был дураком почти 30 лет. Вы не представляете сколько людей умерло пока я взялся за ум. Сколько информации утеряно безвозвратно. Сколько связей разорвано. Сколько сожжено и выброшено фотографий и документов. И как не просто взять в руки телефон, позвонить на другой конец страны, и сказать: здравствуйте, я ваш пятиюродный брат, давайте познакомимся? Всё что собрано мною, все рассказы, люди, события – всё записано с первых рук, все старые фото и их сканы, всему этому я обязан человеку который не послал меня в начале, поддержал и помог. Моей Бабушке. Сейчас отправлю эту статью, поставлю тэги, и пойду, наберу ей, спрошу, как у неё дела. Может кто со мной, если есть кому ещё звонить?