Когда у тебя так себе видеокарта, или как спят фламинго)

Когда у тебя так себе видеокарта, или как спят фламинго) Фламинго, Крокус океанариум, Научпоп, Длиннопост

Все любят вздремнуть после обеда, вот и наши фламнго - не исключение. Но то, как они спят - это просто уму непостижимо! Фламинго стоят на одной ноге, сворачивают длинную шею практически восмеркой и кладут голову себе на спину!

Когда у тебя так себе видеокарта, или как спят фламинго) Фламинго, Крокус океанариум, Научпоп, Длиннопост

И если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что сложенная восьмёркой шея фламинго не образует плавных округлых линий - она состоит из соединенных последовательно прямоугольников! Складывается ощущение, что мы видим не фотографию живых птиц, а скрин из старой игры, запущенной на древнем компьютере!

Всё потому что в шее у фламинго 17 или 19 удлиненных позвонков, что не так уж много для такой шеи. Например, у грациозного лебедя аж 24-25 шейных позвонка, при этом длина шеи лебедя и фламинго почти одинаковая. Но по сравнению с фламинго лебедь будто вышел из самой современной игры с максимальными настройками графики!

Когда у тебя так себе видеокарта, или как спят фламинго) Фламинго, Крокус океанариум, Научпоп, Длиннопост

Наверняка, многих из вас мучает вопрос, а зачем фламинго стоит на одной ноге? Со складной шеей понятно - чтобы отдохнуть как следует необходимо положить голову на мягкую подушечку из перьев! А почему на одной ноге? По двум причинам - первое, ноги голые и без перьев, а значит в холодной воде быстро остывают, а в горячей сильно нагреваются. Но если стоять на одной ноге, а вторую спрятать в перья, то эти процессы будут в два раза меньше влиять на температуру тела птицы. Вторая причина: особое строение ног фламинго - когда птица становится на одну ногу срабатывает особый "запорный механизм" в её суставах и она перестаёт тратить энергию мышц на поддержание вертикального положения. И бонусом - на одной ноге поймать равновесие со сложенной длинной шеей проще, чем устоять в такой стойке на двух ногах!

АкваИстории от АкваПрофи

12 постов201 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещён мат, грубые, неадекватные, не относящиеся к теме, не культурные и прочие не понравившееся мне комментарии. Нарушители будут баниться раз и навсегда, без права восстановления и объяснения причин. Надеюсь собрать адекватную и заинтересованную в моих статьях аудиторию.