Когда отдыхал в Абхазии

Раз уж пошла такая пьянка.....

Отдыхали с парнем в Абхазии (в Пицунде) в июне 2015г. Что могу сказать:

1. Нереально чистое море. Дельфины плескались рядом с берегом. Такого я не видела нигде на нашем юге. (Сразу скажу, были еще в Гаграх, там мне вообще не понравилось, море и пляж грязные)

2. Огромный пляж. Это, блин, самый кайф. После убогих пляжей в Судаке, я радовалась как ребенок, что там столько места и никто на тебя не наступит)))

Когда отдыхал в Абхазии Абхазия, Отдых, Длиннопост

3. Я влюбилась в лобио и мамалыгу. После поездки несколько раз их готовила.

Когда отдыхал в Абхазии Абхазия, Отдых, Длиннопост

4. Обалденная роща Пицундских сосен + морской воздух - это что-то

Когда отдыхал в Абхазии Абхазия, Отдых, Длиннопост

5. Гостиница. Сервиса никакого. Начиная с восьми утра слышны были вопли хозяйки (а голос у нее крайне писклявый был) - орала она, чтобы люди машины на улицу выгоняли, чтобы на территории гостиницы могли играть дети. Уборка - из под пинка. Это вообще крайне выбешивало. На втором этаже в нашем номере на окне железная решетка (видимо не раз пытались залезть и обворовать туристов).

6. Экскурсии. Побывали на трех экскурсиях - озеро Рица, Гагры и Ново-Афонская пещера. В Рицу ездили с веселым дедулей-экскурсоводом, который всю дорогу веселил наш автобус. Было очень интересно. В Гаграх нам тоже повезло - экскурсоводом была молодая девушка, рассказывала все крайне интересно. Мы с ней еще отдельно обсуждали войну и какие страсти там творили грузины. А вот с пещерой нам явно не повезло. Экскурсоводом была дочка дедули, НО, какие же они разные. То, что было скучно - не сказать ничего. Водитель нервный. А после того, как весь автобус отказался заехать по пути в еще какое-то безумно интересное место, вывалив 500 руб. с человека, он стал нервничать еще больше.

7. Машины. Очень много нормальных тачек там катается. Не дешевых. А учитывая, что у них недавно война закончилась и с деньгами у них там не все так хорошо, смею предположить, что там за небольшое вознаграждение закрывают глаза на перебитые вины. Так что было страшновато за нашу машину.


Так что в целом, мне там понравилось. Обошла нас стороной кишечная инфекция (может быть, потому что ездили в начале лета). Никакого отъявленного хамства я тоже не заметила. Так что ничего плохого сказать не могу и не хочу) В сентябре думаем съездить на море, хотела опять в Абхазию, но на волне сегодняшних постов передумала) На моей машине поедем - а мне ее жалко))) Да и вообще - менее безопасно ехать страну, где в случае чего будешь крайним ты. Вот эта незащищенность еще отталкивает. А так - не верю нашим СМИ, больше чем уверена, что туристов в Краснодарском крае и в Крыму тоже обворовывают и убивают, просто нам про это не рассказывают.


Ну и напоследок еще история про Абхазию, которая произошла со знакомой моей подруги. Приехали они в Абхазию в забронированную гостиницу, а там потоп - трубы прорвало. А время уже было около одиннадцати вечера. Ну развернулись они и поехали искать себе жилье. Вроде бы нашли, деньги заплатили, заселились - все ок. Утром просыпаются, выходят из домика - а рядом с домиками могила (все как положено, с памятником и крестом - муж хозяйки похоронен). Девушка в слезы, а что делать - деньги уже заплачены. Ну попросили они прикрыть памятник чем-нибудь, чтобы дети не боялись. Хозяйка закрыла его. И потом они даже забыли, какое у них рядом соседство. Вот так бывает.

Возможно, муж во время войны умер, а возможности похоронить еще где-то не было. У меня только такие предположения на этот счет.