Когда останавливается время

У большинства в жизни были моменты, когда "время останавливается", становится "тягучим". В эти мгновения мы успеваем увидеть то, что в обычной жизни нам недоступно. У меня такое было несколько раз.

В ноябре 1994 года, под Новосибирском, "Москвич" на котором я ехал выбросило на встречную полосу. Мы не успели понять, что именно произошло, но лицо водителя "Икаруса", который с ужасом на нас смотрел я запомнил в мельчайших деталях. Хорошо, что у водителя была хорошая подготовка, он в сантиметрах ушел от столкновения. Потом долго стояли и курили, унимая дрожь рук.

Всегда сложно оценить насколько замедлилось время, слишком субъективно восприятие в эти секунды. В 1980 году, еще в школе, я прочитал в "Технике-Молодежи" рассказ ветерана Федора Николаевича Филатова (Техника молодежи №3 1980 год, стр. 57):


"Прямо передо мной, в нескольких метрах, плюхнулся в снег снаряд. Я упал, зачарованно глядя на стальную болванку со смертоносной начинкой. Я четко видел (и никогда не забуду!), как таял снег снег вокруг раскаленной болванки, как по стальной поверхности зазмеились огненные трещины, как, наконец, зловеще полыхнуло из них пламя, как медленно начали отделяться и плавно подниматься осколки. Все это происходило бесшумно, словно в немом кино ... Ну, подумал я, вот и пришел тебе конец. И тут все обрело привычный ритм. Яростно взметнулся столб взрыва, рявкнуло, будто доской ударило по ушам, и я потерял сознание".

Когда останавливается время Истории из жизни, Взрыв, Замедление времени, Рассказ ветерана

Рассказ отпечатался в памяти. Через несколько лет, на лабораторной работе в институте, когда мы рассматривали, снятые в бронекамере, кадры разлета цилиндрической оболочки при взрыве,  я вспомнил этот рассказ. Кадры были сделаны камерой "миллионником" (миллион кадров в секунду). С похожей скоростью воспринимал ветеран взрыв упавшего рядом снаряда.


Так что можно оценить замедление времени, которые мы испытываем в такие моменты.