Когда очень вкусно

Когда очень вкусно Аджиномото, Усилитель вкуса, Секретный инГредиент, Длиннопост

-Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует!!))) нет его)) никакого секретного ингредиента!!))

-Постой-постой, так мы готовим обычную лапшу,не добавляем ни специй,ни особенного соуса??

-Да не за чем, Чтобы сделать что-то особенное,нужно поверить что это особенное!!!!

Когда очень вкусно Аджиномото, Усилитель вкуса, Секретный инГредиент, Длиннопост

Все врут

Когда очень вкусно Аджиномото, Усилитель вкуса, Секретный инГредиент, Длиннопост

Глутама́т на́трия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate) — мононатриевая соль глутаминовой кислоты, популярная пищевая добавка E621 (в этом качестве также называется «усилитель вкуса»). Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. В большом количестве присутствует в таких естественных продуктах как томаты, мясо, молоко, грибы, сыр, творог, кукуруза, горох, рыба, соевый соус. Её присутствие неосознанно увеличивалось человеком по мере селективного отбора.

Как долгое время считалось, глутамат натрия усиливает вкусовые ощущения за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. Однако в 2002 году было открыто, что человеческий язык имеет L-глутаматовые рецепторы, которые являются ответственными за совершенно отдельный вкус, названный умами.

Глутаминовая кислота для организма является маркером белка: если в пище есть белок, то есть и эта аминокислота. Соответственно, вкус умами — способ, которым организм находит богатую белком пищу. Именно поэтому глутамат натрия так приятен на вкус, чем и пользуется пищевая промышленность.

Единственный вкус, который глутамат может усилить, — это вкус умами. Так же как соль усиливает соленый вкус, а сахар усиливает сладкий.


Воздействие на организм


Нет свидетельств отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.

Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки (яп. 弘前大学) под руководством Хироси Огуро (大黒浩): при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи в течение 6 месяцев, была обнаружена потеря зрения и истончение сетчатки глаз. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамата натрия, на несколько порядков превышающие возможное количество при обычном потреблении. «Потребление в меньших количествах допустимо», — утверждает он. Поскольку столь большие количества многократно превышают количество вещества, используемого в пище, поставленные условия невозможно перенести на людей. Также нет никаких научных свидетельств того, что продолжительное употребление в пищу глутамата натрия людьми в умеренных количествах может привести к физиологическим расстройствам.

Когда очень вкусно Аджиномото, Усилитель вкуса, Секретный инГредиент, Длиннопост

Ps. Вы даже представить не можете, насколько Аджиномото стало популярно за последний год в ресторанах. У нас ходит шутка: "килограмм манки, килограмм хлеба, 500гр муки,  100гр мяса и немного Аджиномото.... и получаем 2,5 кг отличного мясного фарша."

Pss. а Вы думали, почему доширак такой вкусный