Когда немного задолжал деньжат

Бизнесмен и банкир из Воркуты, похитивший у СГБ банка от 100 до 400 млн рублей.

Когда немного задолжал деньжат Севергазбанк, Мошенничество, Длиннопост
Когда немного задолжал деньжат Севергазбанк, Мошенничество, Длиннопост
Когда немного задолжал деньжат Севергазбанк, Мошенничество, Длиннопост

Кому интересно вот письмо свидетельницы этой истории


Здравствуйте, Андрей! Пишу Вам из Воркуты! Город у нас небольшой, зато интересных событий достаточно... в 2012 году в нашем городе появилась некая "социальная помощь населению", так сказать заработок для бедных... Один из наших (немаленьких) банков города "Севергазбанк" предоставлял "кредиты под поручительство", на протяжении 1-2 года ( точно не знаю когда это началось). Суть заключалась в том что любой желающий получить "легкие деньги" должен был оформить на себя, либо стать поручителем кредита на 1-1,5 миллиона,и за это платили 10-30 тысяч, с условием что все кредиты выплачиваются человеком, для которого эти кредиты делаются, для Качмазова Вечаслава, местного бизнесмена. Итак, в банке была целая схема и группа которая занималась всеми этими делами. Кассир, бухгалтер, начальник отдела безопасности...Я об этом сама узнала от своего молодого человека, с которым в только познакомилась недавно. Его знакомый Алексей Раскопов предложил заработать, нужно было находить людей которым нужны деньги и которые не боятся, т.к. все делается исключительно на доверии, и никто никого не обманывает, типо т.к. такие большие деньги банки не выдают, то нужны люди которые готовы помочь оформить кредит, и за это получат вознаграждение, тем более платить за это не надо, так как ежемесячно все выплачивается...и это можно проверить в банке. И действительно каждый месяц кредит гасился, . Людям обещали так же хорошую кредитную историю, типо они брали большую сумму и быстро её выплатили, а это значит что в будущем если им понадобится крупный кредит, то любой банк с такой кредитной историей даст любую сумму, которая потребуется. Со временем этот вид легкго заработка стал популярным и люди точно уверенные что все выплачивается и все хорошо- шли на это дело. Кредит могли получить все желающие от 18 до 45(или 50) лет, при этом не обязательно где то работать, для оформления нужен был только паспорт, страховое и военный билет (для мужчин), все остальные документы банк делал сам)). Хотя для того чтобы получить НАСТОЯЩИЙ кредит у "Севергазбанка" ооочень жесткие требования и желающие его получить ( хотя бы 100 тысяч) должны быть работать на рентабельном предприятиии получать достаточный заработок, не должно быть долгов по квартире ну и много еще чего...но не в этом случае, как оказалось для работников банка и их "избранным" клиентом Качмазовым Вячеславом были исключения. И так кредитов оформилось предостаточно, пока в банке, начальство которое "выше" не заметило большое количество крупных выдаваемых кредитов каждый месяц, каждую неделю, ну и не сменила начальника отдела безопасности. На этом вся прекрасная история о выплатах закончилась и начали приходить письма от судебных приставов, буквально через месяц после писемрезко прошли суды на которых судебное решение было - выплачивать кредиты, ибо не чего было брать на себя такую ответственность. Люди в шоке, денег и так нет, а с них еще 50% "хлопать" начали. В прокуратуре нашего города вроде как идет дело о крупном мошенничестве в котором пострадало около 400 человек,Дело идет,люди платят, вроде там кто-то сидит, вроде говорят что разберуться и все всем вернут,но вот как мне кажется, что врят ли чем то это закончится. Я сама в этом не участвовала конечно, но как то подленько обманули народ, причем лично мне хочется в этом всем обвинить не этого самого Качмазова и не банк, а вышеупомятутого неприметного Алексея Раскопова, которые строил из себя хорошего человека и и чуть ли не друга, которому можно доверять. Ведь именно он рассказывал о том как все будет хорошо и не надо переживать и боятся. А еще мне показалось очень смешным и нелепым то, что когда началось расследование этого дела, он приехал к моему молодому человеку (он хотел бы остаться анонимным =) ), и начал задавать вопросы типо "Тебя вызывали в полицию? А что ты сказал?" , на что он ответил, что сказал все как есть, ведь он тоже учавствовал в этом и подтянул много своих друзей, которые так же поверили ему на слово. А Алексей говорит," НЕт не надо этого говорить, говори так то и так то- что кредит предложила женщина на улице, а банк поручился", в общем говоря он нес такой бред, что даже не лепо как то дословно писать эту чушь))), Я присутсоввала при этом разговоре, начала задавать вопросы типо "А не скажут ли потом всем типо "Вы что, вообще идиоты, верить женщине с улицы", ну он типо умным сленгом, пытался объяснить что все хорошо, проблем не будет" ))) я поулыбалась и не стала продолжать разговор, потому что мне было с самого начала все понятно. Я потом предлагала еще раз с ним поговорить и снять разговор на видео, но к сожалению он почему то больше не появлялся...Таких "Алексеев" было несколько, которые были друзьями для кого-то с детства. Но к сажелению люди любят больше деньги, "чем друзей".