Когда на работе не вовремя сломался картридж

Решил поделиться ситуацией, возникшей на работе и тем, как я из нее вышел.

Работаю сисадмином в небольшой бюджетной организации, и под конец года на одном из принтеров ломается картридж (ну как ломается, с одной стороны бледная печать, а комплектующих для таких картриджей в запасах у нас нет. Отправить "в ремонт" не вариант, потому что конец года, выплаты никакие не производятся, соответственно, расплатиться никак).

Для полноты картины следует уточнить, что оргтехника покупалась не сразу вся, а закупалась по мере необходимости и возможностей, поэтому про одинаковые или совместимые модели картриджей речь не шла - что было подешевле, то и брали. В итоге, имеется "разношерстный" парк печатной техники вроде Canon, Kyocera и HP.

Теперь сама ситуация: на одном из принтеров HP (HP LaserJet M12a) выходит из строя тот самый картридж с вышеописанными симптомами, указывающими не то на лезвие, не то на магнитный вал. Заменить нечем, а печатать нужно. В запасниках был найден картридж от другого HP (LaserJet P1005), который в нужный принтер никак не хотел входить. Путем анализа устройства этих картриджей был сделан вывод, что кроме правой боковой пластмассы (которая снимается), они ничем не отличаются. Приведу фото этих картриджей из интернета (сам не делал, так как тогда не планировал писать пост на Пикабу).

Когда на работе не вовремя сломался картридж Лазерный принтер, Трудовые будни, Ремонт техники, Компьютер, Принтер, Длиннопост
Когда на работе не вовремя сломался картридж Лазерный принтер, Трудовые будни, Ремонт техники, Компьютер, Принтер, Длиннопост

В общем, пластмассовые выступы у них отличаются и это не дает возможности без модификации вставить их в "несовместимый" принтер. Путем замены этой пластмассы на аналогичную деталь, взятую из сломанного картриджа, была достигнута эта самая модификация. Принтер картридж распознал и даже распечатал тестовую страницу (без компьютера). Но при подключении к компьютеру ждал сюрприз - при попытке печати драйвер принтера выдавал ошибку, связанную с несовместимым картриджем. Эта проблема решилась перестановкой чипа из старого картриджа.

После этого принтер печатал уже так, как нужно, не выдавая никаких ошибок.

Фото не мои, работа моя, рассказ мой. Ставить ли тег "моё" - не знаю.