7687

Когда мы успели стать злым обществом?

Регулярно посещаю МФЦ Солнечногорска. На стойке при входе работает эта девушка.

Когда мы успели стать злым обществом? Общество, Злость, Текст

У нее, постоянно, огромная очередь, и она вежливо и терпеливо всем все поясняет. И я заметил, что чем она вежливей, тем меньше к ней уважения. Объяняет доходчиво и понятно. У многих недостатки, которыми МФЦ не занимается, а люди орут, угрожают жалобами и т.д. Я, пока ждал очереди по талончику, специально послушал, к ней, реально придраться не за что, свои обязанности выполняет отлично. Суть проблемы понимает с полуслова.
Но злые, агрессивные люди придираются по принципу анекдота "почему без шапки". Даже жалко ее стало.

Спасибо Вам, девушка! Вы хорошо работаете, не расстраивайтесь из-за неадекватов!!!

Моя мама пенсионер. Всю жизнь учила начальные классы. Культурная, интеллигентная женщина. Решила устроиться кассиром в Пятерочку, что подзаработать и чтоб не скучно одной дома было. Отработав месяц, уволилась со слезами на глазах. Скотское отношение, как со стороны работодателя, так и со стороны покупателей. Трудовую книжку и зарплату отдали через месяц. Судиться и писать жалобы отказалась.

Заходишь в Пятерочку, Дикси, Верный и т.д.
Очередь 6 человек, 1 касса. Достаешь телефон, открываешь горячее и листаешь. 5 минут и ты первый. Но ведь некоторым надо наорать на кассира, устроить скандал и верещать на весь магазин про хреновое обслуживание.
А у меня в глазах картина забитого жизнью мужика, которого гнобит начальник, который всего боится, вечером даже жену за хлебом отправляет т.к. самому страшно, и он находит отличный повод сорвать злость на беспомощном кассире.

Дубликаты не найдены

Отредактировано OkabeRintaro 261 день назад
+1275

Очень часто вежливость за слабость принимают. Зато сразу о человеке всё понятно становится.

раскрыть ветку 217
+147

Отработала на кассе почти 2 года (мне 23), в любимом магазине шведской компании, ушла ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ЗАЕБАЛИ , столько говна я не слышала никогда в своей жизни. Устраивалась с четкой целью , улыбаться и дарить хоть немного позитива. Это все прошло сразу ,после того как жирной старой тётке была сказана просьба оставить синюю тележку и взять железную, а она харкнула в лицо.

Тогда реально чувствуешь себя слабым и беспомощным.

Люди , уважайте друг друга.

раскрыть ветку 21
+72

Я бы за себя не ручался в таком случае.

Хотя я и не пошел бы на такую работу где с ЛЮДЯМИ работать надо.

раскрыть ветку 3
+71

Я считаю, большая ошибка руководства требовать от персонала, чтобы терпел от клиентов абсолютно все. Ничего страшного с выручкой не случится, если вот этот буйный псих никогда ничего у вас не купит. А хороший продавец уйдет- это потеря посерьезнее.

В конкретном эпизоде понимаю ваш шок, и не знаю, как бы среагировала. Задним умом приходит только такой способ "мести". Глядя в глаза бабище, ватным диском аккуратно снимаете с лица харкотину, и аккуратно укладываете в пакетик. И говорите: Я знаю мудрую бабушку, живет она далеко, но я не поленюсь, и отвезу ей это. Это же не просто волос или лоскут одежды, это ваши внутренности. Бабушка найдет, что с этим сделать. А вы готовьтесь. Вон в том углу у нас памперсы для взрослых, советую взять по скидке, пригодятся.

Зы Бомбануло от этой истории просто.

раскрыть ветку 4
+8

Проработала там же кассиром больше года (потом с боем свалила в отдел продаж чему несказанно радуюсь).

Хорошо помню то как некоторые неадекваты доводили девочек до слез, мне повезло, то ли они не попадались, то ли я такая стрессоустойчивая.
Никогда не забуду одного мужика который нагрузил на складе грузовую телегу метра на полтора в высоту и положил в самый низ упаковки с товаром у которого штрихкод на плоской части упаковки (то есть он закрыл его десятком коробок общим весом больше 100 кг). На мою просьбу помочь переложить товар на другую телегу чтобы отсканировать нижние упаковки он ответил отказом и начал возмущаться и говорить что это у нас плохо склад устроен, а не он дурак и не подумал когда коробки складывал. Так и перекладывала я это добро на пару с охранником.

Очень часто слышу разговоры о том что кассир это одна из самых простых работ - с этим я абсолютно не согласна. Работа тяжелая как морально, так и физически. Никакого карьерного роста, постоянно беспокоишься о разницах и времени обслуживания.

Короче рада что я оттуда ушла и надеюсь что в хоть каком-нибудь ближайшем будущем нас ждет все больше касс самообслуживания, а не вот это все

раскрыть ветку 2
+5
У некоторых это означает симпатию
Иллюстрация к комментарию
+5

В такие моменты я радуюсь, что меня от клиентов отделяет перегородка. И да, это пиздец какой-то

-22
90% населения живет в жутком говне. Это как бы не способствует жизнерадостности.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+671

Чаще всего доброту и вежливость считают слабостью!

раскрыть ветку 128
+812
Вот именно. Обычное мое поведение- вежливость и улыбка, но как только начинаю чувствовать нотки хамства- превращаюсь в зверя.
Последний случай: захожу к помощнику нотариуса, молодая бабенка. Улыбаюсь, отдаю документы, поясняю. А мне в ответ- что вы мне суете.
Ну я и говорю с улыбкой, что в данный момент я передаю. А сую я в другие места.
Расстроилась, дурочка, но в дальнейшем была корректна и вежлива.
раскрыть ветку 63
+67

еще уважение за слабость принимают

раскрыть ветку 29
+109

Правильная тактика - быть вежливым и учтивым до первых признаков бычки оппонента. Как только замечаешь проявление неуважения или наезд - перестаешь улыбаться и железной интонацией поясняешь оппоненту его место в этом мире.

С одной стороны - для всех культурных людей ты - нормальный и воспитанный

С другой, для быдла и пидорасов ты очень плохой кандидат для того чтобы сорвать плохое настроение.

раскрыть ветку 9
+19
Как говорится: Вы совершаете ошибку, принимая мою доброту за слабость. Я с лёгкостью задушу вас той же рукой, что и накормил.
+97

Да и смотрят как на дурака...

В детстве часто приезжал к бабушке в Россию. В транспорте всегда уступал место женщинам, пожилым людям. Всегда смотрели как на инопланетянина, а на вопросы бабушка всегда отвечала: "Он ко мне издалека приехал, из Казахстана".

И в школе вежливым был, и в институте, и на работе: все спасибо, пожалуйста, благодарю Вас, будьте добры, хорошего вечера. Так воспитали.

На выпускном про меня моей маме сказали: "Talapker'у нужно было лет на 100-150 раньше родиться. Он будто бы не из этого времени".

Даже в армии, не смотря на профдеформацию и жаргон, с контрактниками разговаривал вежливо, особенно с женщинами. Я же солдат. Мне там всегда хотелось быть похожим на ребят из старой советской хроники - чистая, грамотная речь, светлый взгляд да еще при погонах, уверенность в своих силах, в завтрашнем дне...

И вот я пришел из армии. Все так же пытаюсь быть вежливым и воспитанным. В транспорте место уступаю, спасибо говорю. Хотя кого я обманываю.

Я в России уже 8 лет живу и стал замечать, что в последнее время в транспорте могу и место не уступить и нагрубить слегка, поскандалить, но по теме. Потихоньку становлюсь обычной серой массой.

А почему? Потому, что у меня велосипеда не было)

Потому, что вот уступаешь место в транспорте, а тебя еще мимоходом толкнут, на ногу наступят и все как в порядке вещей. Ни "спасибо", ни "до свидания", лишь иногда смущенная улыбка и кивок головой, что еще очень радует. А ты в 5-30 встал и полтора часа на работу едешь/ехал, отработал смену, обратно часам к 20-00, 21-00 приезжаещь и через час спать ложишься...

Как-то с месяц назад молодая женщина в транспорт зашла с сыном. Маленький еще, в классе 2-3. Он мне на ногу наступил и тут же как ошпаренный смущенно у меня прощения попросил. Так весело на душе стало, улыбался еще минут 5. Значит воспитывают еще Люди своих маленьких детей как Людей.

В магазине нахамят, а ты ответный ход сделаешь. Да с подковыркой (спасибо товарищу армейскому, кровушки друг другу попили, но сейчас скучаем по тем временам).

Бабки (другого слова нет) вроде и с клюками и еле ходят, но на остановке бегут впереди автобуса да могут локтями и тростями забить) А еще говорят "Вот в наше время"...

Начал смотреть на спиртное. Всю жизнь не пил. Алкоголь только по великим праздникам. Видать от серости, обыденности, тленности. Я не ною, а просто говорю все как есть. Пью через силу, удовольствия нет. Надо завязывать ибо страшно...

Сейчас работаю на производстве. Переехал ближе к предприятию в другой район.

И так как человек в районе новый, то присматриваюсь к жителям.

В супермаркете увидел за кассой молодую женщину моих лет, что работает у меня на предприятии. Отработав по жд графику в день и ночь, она в свой отсыпной и выходной умудряется стоять за кассой... Восхищаюсь! Каждый день её себе в пример ставлю.

Дождавшись своей очереди, подошел: "Добрый вечер", "Будьте добры", "Спасибо", "Хорошего вечера"... Все как всегда естественно, не наигранно. Через пару дней она мне говорит, что я единственный, кто так общается вежливо. А у меня настроение такое хреновое было, на работе завал маленький, зима, холодно, ответил на её замечание "Быть может", на душе посветлело.

Задумался. Сильно задумался. Что я делаю в жизни не так.

Сейчас ищу в людях изъяны, боюсь обмана, читаю жесты и поступки, а это не правильно. Нужно жить сердцем со включенной головой, а не головой с отключенным сердцем.

Раньше люди были добрее, умнее, более воспитанными были. Воспитывали в семье, воспитывали в детских садах и школах, продолжали воспитывать в институтах... Даже армия в какой-то мере воспитывала.

А сейчас походу общество не то, оно болеет, а вместе с ним болеем и мы.

Простите меня, я говорю бессмыслицу.

Пойду послушаю что-нибудь из рок-баллад прошлого. Посмотрю в окно, помечтаю, вернусь в детство, где деревья были выше и люди добрее.

раскрыть ветку 14
+4

Обычно вежливость и доброту трактуют как слабость!

+5

Нет смысла от вежливости, если ты находишься в клетки со львами.

раскрыть ветку 3
+1
Люди сука по добром не понимают, как же я жалею что меня воспитали хорошо, нихуя это в жизни не помогает
+1
Под живот пинает, глаза добрые, добрые....
0

А очередь в 1 кассу из 10 нормой.

+171

Ни к селу, ни к городу, но вспомнил историю. Про мягкий характер. Случилось лет в 13-14 (сейчас мне 32), но помню до сих пор. У меня характер достаточно мягкий, покладистый, спорить лишний раз не буду, если что-то не принципиальное. Как-то шли мы с друзьями с книжного рынка, идем, общаемся, и тут я чухнулся - кошелька нет, начинаю искать по карманам нету. Ну, думаю, или стащили, или выронил. Благо отошли не так далеко от рынка, пошли обратно. Иду, смотрю на землю по сторонам, ищу кошелек. Замечаю, как один из друзей (Ваня, имена не менял) улыбается. - Говорю: - Вань, ты взял?, - он ухахатывается и отдает мне кошелек, говорит решил посмотреть на моё лицо. Говорю: - ну и нафига ты это сделал? забираю кошелек и идем в сторону дома. Второй друг, Миша, выдает фразу, которая помню до сих пор: "Ебать ты слабохарактерный, Санёк", думая, что я за такой проступок я должен "втащить" Ване. Ну какой есть. И как-то, опять втроём, пошли на тот же рынок, на обратном пути снова история - нас решили "обуть". Два старшеклассника пристроились и идут за нами, "ведут" до двора, где можно будет пристать. а нас трое мелких пиздюков. У меня диски с играми. Думаю: - будут обувать - диски не отдам, буду драться. Проходим через тот двор, парни, как и ожидалось, подходят, и начинается стандартный разводняк, не помню точно, но что-то типа "тут на районе Коляна избили, не вы? А чо с собой? Всмысле ничо? А если найду...", ну и в результате всех этих действий я бью одного из них челюсть, он опешил, конечно, но через пару секунд мне прилетела ответка уже от двоих, как ноги уносил не помню, помню только на линии горизонта Ванину и Мишину спину, которые, видимо, рванули сразу же как мне прилетел первый удар. Говорить им после этого ничего не стал - слабохарактерный. Сейчас общаемся нормально, но в разведку я бы с ними не пошел.

раскрыть ветку 17
+124

таких друзей иметь, врагов не надо!

раскрыть ветку 4
+52
Вся суть "Мамкиных альфачей"
+35

Лет в 13 с друзьями купался  в пруду, там плавала катушка, здоровая такая, от проводов - залез на неё, нырнул и так до бесконечности. Приезжают три кренделя( нас кстати тож трое) это мол наша катушка мы с неё вчерась прыгали, ага. Я даже вслушиваться не стал, можно же всем прыгать. Но мой троюродный братец, среди двух товарищей был и такой, сказал чё мол за канитель, надо им вломить. Ну надо так надо. Я гаркнул молодецким голосом айда все на берег, вышел, начал биться, одному в лоб, другого толкнул, тут повалили меня, малость побили и разошлись, ага. Я встаю весь такой охуевший и вижу своих "друзей" в 200 метрах одетыми и на великах. За две минуты КАРЛ!

раскрыть ветку 3
+44

Всё-таки вам следует рассказать эту историю им, а точнее надо было припомнить про "слабохарактерного", если вы считали их друзьями. По сути вы обиду затаили, не на того, кто у вас кошёлек стырил, а на того, то вас слабохарактерным назвал, а ещё больше обиделись, когда они убежали. Неужели вы им ничего не сказали?

Да я и сам часто так молчу, но понимаю, если хочешь продолжать общение с человеком, то надо ему указывать, на то, что по-твоему он сделал неправильно, а если тебе пофиг что он убежал/не убежал, то и отношение к тебе такое же будет. Опять же это я делаю вывод по своей жизни, может всё не так...

раскрыть ветку 1
+21

Блин, да лучше вообще без друзей, чем с такими друзьями. Вот и проверочка вышла, что в беде хер кто поможет, останешься один. Печально

+7

Прими совет. Не общайся. Вот просто сводится на нет. Будут пиздеть шли нахуй. Видишь ли в чем дело. Они рано или поздно снова подставят но уже крупнее

+4
Сегодня дай им пизды. Не забудь напомнить оба этих случая
0
Ну сейчас уже выросли, может поумнели. Вы им никогда не припоминали эту историю?
0

А в чём была проблема не идти через тот двор? Ну, раз уж заранее всё понял

+67
раскрыть ветку 5
+15

Я смогла заработать на нормальную тележку, а не на вот это вот говно!

+9

Ну в этой просьбе так то нет ничего такого, если вежливо попросить, почему при наличии 5 касс и 3 продавцов в торговом зале я должен выстаивать очередь из 10 человек?) Главное просить вежливо

раскрыть ветку 3
+14

Просто мы перестали бить ебальники охуевшим ебанатам. Ну и в МКБ есть диагноз. Дисциркуляторная энцефалопатия. Вот с таким человек становится либо просто забывчивым, либо просто говном.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо вам за то что вы вежливый и заботливый

+26

Общественное бытие определяет общественное сознание. Если прдавляющее большинство людейживет в околоскотских условиях, то именно такие отношения и установятся в обществе.

+10

Это хорошо видно особенно в некоторых зарубежных отелях. Когда наша тетка начинает орать и придираться даже к тому, что полотенце не тем углом положили, или "какого хрена ты по русски не говоришь, обезьяна?!"(это сегодня утром вообще было), а хамить в ответ зачастую не принято(просто в черный список закинут).

Зато понимаешь, почему у нас такой сервис и лица некоторых людей из сферы оной, будто "вякнешь-втащу"

+7

Очень часто? В России доброжелательность читай лох. Добрый читай слабый а слабых бьют

раскрыть ветку 3
+8

Особенно если ты и на вид слабоват.

Для себя решил - нужно адаптироваться под собеседника. Только так можно адекватно сосуществовать в социуме. С быдлом - по-пацански, можно даже держать разговор "на кортах и по фене", с адекватами - по-человечески, с животными и всякими неуравновешенными (черными, т.е. дагами, к примеру) - спокойно, не делая резких движений и выбирая выражения. Как с бешеным псом.

раскрыть ветку 2
+2
О, я как то раз стоял в магазине Лента. Касс было открыто много, но с той стороны где стоял я, только одна.
На кассе что-то случилось, оплата по банковской карте не проходила почему-то. Мужик, который только подошёл к кассе и встал за мной, начал сразу орать, что нужно быстрее работать, а то очередь уже собралась. Кассир спокойно сказала что какие то проблемы с оплатой и нужно либо подождать, либо перейти на другую кассу.
Тут мужик "взорвался". Начал что-то орать. А так как я стоял рядом, я не выдержал его крика и сказал ему(возможно немного грубо, зато он замолчал), что бы он либо закрыл рот и молча стоял, либо валил нахер на другу кассу.
Следующие минуты 2 мы стояли в тишине и ждали решения проблемы. А когда я отходил от кассы уже, мужик мне в след сказал что затыкать рот я буду своему отцу а не ему.
+2
Это очень странно. Занесло тут меня в налоговую. Куча народа, и все неадекватные. Орут зачем-то на сотрудников, угражают. Хотя можно спокойно спросить или вообще заранее проверить информацию на сайте.
Наша проблема решилась буквально за пару минут, все вежливо и корректно. Вообще не понимаю, на что можно надеятся устроив скандал.
+2
Я вежливый сначала, мне обычно работники хамят
+3

Блин, стою в Дикси, читаю лучшее

раскрыть ветку 2
+21

БЛИН, Я В ЛУЧШЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

раскрыть ветку 1
+3
потомучто нужно быть вежливым как бойцовский пес. Быть дружелюбным когда надо, но в случае чего все же понимают кто лишится куска жопы.
+5

Это не вежливость за слабость воспринимают, это пережиток постсоветского менталитета. При СССР в основном всем заправляло государство и оно должно было людям едва ли не во всем. 90ые вошли с этим в непонимание, оказывается, государство может быть в чем-то не должно, поэтому агрессия могла появляться там, где раньше ее не было, и до сих пор расклад таков. Поэтому в основном такую херню творят люди за 50 либо те, кто попал под воспитание таких людей. Чем меньше с таким обществом контактировать, тем более вежливее становишься(либо наоборот, как эта женщина, поработав за стойкой/коллцентре и т.п. и выслушивая каждого вредного человека в городе, лишний раз начинаешь понимать что если начать вести себя как мудак в подобной ситуации может сделать ее только хуже). Чисто по себе сужу.

Еще 1-2 поколения, и этот пережиток должен испариться, я думаю.

раскрыть ветку 3
+16

Это скорее не от этого. Это больше от малодушия людей, они видят, что перед ними сидит человек, который ни чего не сможет сказать в ответ, и у них сразу просыпается синдром "царь во дворца". Ведь в жизни он говно никчемное, а тут самый главный.

раскрыть ветку 2
+2
У Стинга есть песня как раз об этом: "Манеры делают человека.. нужно быть собой, несмотря ни на что"
раскрыть ветку 2
+3

«Englishman in New York» называется, если мне память не изменяет.

раскрыть ветку 1
+2

поэтому на до положить пистолет на стол(Десерт игл, пикабушники, не муляж) и вежливо разговаривать

+1
Так поступает только тупое было. Проблема в том, что тупого быдла очень много.
+1

Автор, ты должен тоже устроится туда, пусть даже за бесплатно. Работать за этой стойкой по принципу огра с двумя головами, одна вежливая а другая шлет всех нахер.

Клиент: "Сколько можно бардак я очереди 50 минут жду, вы что тут бездельничаете?"

Добрая голова: "Простите пожалуйста, это больше не повторится."

Злая голова: "Пошел ты нахуй, хуесос вонючий, я тебя сожру щас мразь."

+1

И наоборот - с этой я связываться не буду: нагрубит, непонятно объяснит и лицо неприятное.

А та, с неприятным лицом, реально слайфхачила.

0
Поправлю: доброту (в целом) за слабость.
0
А доброту за лоховство...
0
О вежливости: просто и доступно https://youtu.be/SMd_6qjv17s
0
При первом проявлении хамства надо орать:
"еб@льник завали, на..! съеб#$&я отсюда на...! тварь!"
большинство как минимум охуеют и успокоются :)
раскрыть ветку 1
+22

4 дня назад. Приежает мне в жопу грузовик. Бампер, дверь багажника в хлам.

Я вышел с машины: «Вы б поаккуратнее ездили, а если бы я с ребенком был?» (удар сильный был). И все, быдло (мужик лет 50), услышав «Вы» и не услышав ору, сразу начал бычить «Слышь нахуй, ты сам затормозил в последний момет, да ты ахуел?».

Я просто подошел сразу к нему и сказал «Ебало закрой, боров жирный, пока я его не разбил нахуй». Все. Сразу в себя пришел. Я всегда вежливо общаюсь, но с 1го проявления бычки и я начинаю грубить.

0
Не реже и слабость выставляют за вежливость. Против наших мега ретейлеров в нормальном обществе уже давно бы устроили забастовку.
-1
Что скажут продажники? Очень интересно, ну очень...
-1
При этом забывают, что выбитые зубы сломанными пальцами собирать не приятно. Саша, 120 кг, самбо. Вежливый очкарик.
-1
Или же грубость и хамство считают за силу, поэтому стремятся ее продемонстрировать.
-1
https://youtu.be/JKU_JHwk5GE
-1

Поэтому я не вежлив и разговариваю без оскорблений, но с матом

-1

Больное общество.

-1
Ты бы лучше ей это сказал, а не на Пикабу выкладывал.
-1

Также это банальное отсутствие воспитания и понимания этикета. Веселуха.

-3
Поэтому и в работе, и в жизни можно относиться к людям как к гавну.
Пусть приятные исключения останутся лишь ими.
+211

Самый лютый дед это почти всегда в прошлом самый зачморёный дух.

раскрыть ветку 19
+55

Что есть, то есть... Сам лично наблюдал, как те, кого больше всех чмырили, потом издевались над новым пополнением.

раскрыть ветку 7
+22

Надо просто после дембеля назначать ответственного, кто показывал бы духам кто из дедов был самым большим чмырём, помножая его авторитет на ноль.

раскрыть ветку 2
+1

Потом это наследие попытались в некоторых частях прервать, но чаще всего получалось ещё хуже.

раскрыть ветку 3
+12

Первое утро в подразделении после распределения (и после присяги). Встал как все, заправил шконарь и сэбался в умывальную. По окончанию водных процедур я направился в располагу, но как ток зашел, то сразу услышал выебоны в мой адрес со стороны одно обезьянина (1.5 годичные, старший призыв моего старшего призыва, "прадедушка"). Подошел к нему, а тот мол какого хоя я в проёбе и прочую дичь нести, попытался подзатыль даж дать. Но вдруг подскакивает чел с его призыва, хватает его за майку и швыряет на пол с 2 этажа кровати). Сказать, что я ахуел - ничего не сказать). А оказалось все именно так, как ты и написал, чмо еще то, даже из части убегал на почти неделю, искали всем космодромом, а оказалось отсиживался в старом разбитом здании под носом у штаба).
За утреннюю массовую уборку располаги разъяснили; Чамора больше рот ни на кого за 1,5 недели даже открыть не пытался).

раскрыть ветку 3
+17

Тут что-то на армейском

Можете перевести?

раскрыть ветку 1
+1

Я так думаю, что здесь очень простая взаимосвязь. Человек думает, что с ним сделают именно то, что на их месте с ним сделал бы он, боится и опускается ниже некуда, зато когда сам дорывается до возможности такое делать, отрывается по полной.

+5
В "Солдатах" такое было) Там рядового Паршина чмырил дед, он так и сказал, что свое еще возьмет)
раскрыть ветку 1
+13

Так это ещё когда было сказано: "Он слышал, как штурмовик нерешительно топчется сзади, и вдруг поймал себя на мысли о том, что оскорбительные словечки и небрежные жесты получаются у него рефлекторно, что он уже не играет высокородного хама, а в значительной степени стал им." и "Оказывается, что колодцы гуманизма в наших душах, казавшиеся на земле бездонными, иссякают с пугающей быстротой."

+3
Вот именно. Есть у нас в доме такой. Всю жизнь работает охранником в магазине пятёрочка, но как дети просто сидят общаются у подъезда, так с ножом выскакивает, жену бьёт. Видимо только так этот престарелый неудачник может почувствовать себя "мужиком" .
-1

Это конечно здорово, но правды в этом высказывании разве что половина - то есть в целом, те кто получают пизды, потом озлобляются и берут реванш на неопытных, если воспринимать это выражение так, то всё верно.

А если буквально понимать - то нихуя не правда это выражение. Самый зачморенный дух это очкотер, опущенный, тот кого загнобили. И зачастую это тот, кто таким был ещё с гражданки. А это как правило на всю службу. Такой уже не сможет при всем желании командовать младшим призывом (как бы его самого борзый с младшего призыва не начали унижать).

Почитайте Кирзу, в конце концов)

-8
Как люди поступали с ним - так он поступает с людьми. Ибо в мире должна быть справедливость.
раскрыть ветку 2
+6
Это было бы справедливо, если бы дед отплатил тому, кто его чморил, а не срывался на новичках, которые тут вообще ни при чем.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+81
И я заметил, что чем она вежливей, тем меньше к ней уважения.

Они на ней самоутверждаются.

Кто возит, того и грузят.

Кто добр, над тем издеваются.

Такова природа быдла

раскрыть ветку 5
+3
Жизнь- это курятник. Клюй ближнего, сри на нижнего и уворачивайся от верхнего.
раскрыть ветку 2
+34

не жизнь, так устроено общество быдланов, а не вся жизнь целиком

раскрыть ветку 1
0

такова природа людей, у быдла просто чуть ярче это выражено

раскрыть ветку 1
0

Если обощить, возможно

Всё же, позанудствую:

- Это воспитание и оно возникает из быта, и привитых ценностей.

Человек, по умолчанию, имеет вроженные способности, на которые накладывается  понимание добра и зла.

При этом всегда останется минимум людей, которые выберут более лёгкий путь - те, кого никаким воспитанием не исправить.

Но вот процентовка в обществе вполне регулируется. 

+62

Работа с людьми - скотская работа. Озлобленному клиенту надо куда-то выпустить пар, и когда рядом оказывается кто-то, кого клиент может посчитать ниже себя по статусу, т.е. обслугой, он и начинает исходить на говно. Таковы люди, хотя и не все. Будучи цеховым работником, иногда становится даже жаль приёмышей и прочий штат сотрудников, контактирующих с людьми. Особенно когда такое тело оказывается в ремзоне.

раскрыть ветку 15
+19

Я работал в боулинге на ресепшене. Открытие/закрытие дорожек, касса, телефон + обувь. Конечно не один, там еще помощник был.

Мне было пох на все. Есть проблемы с дорожкой? Её решает механик.

Какие-то еще проблемы? Зову менеджера, охранника, старшего кассира, официанта и т.д.

Я ни с кем не спорил, просто объяснял как будет решаться проблема и люди успокаивались.

Когда люди понимают понимают логику, то и спорить они не особо хотят.

Недавно был в Перекрестке и там покупатель спорил с кассиром по поводу скидки. Была проблема с ПО и скидка не проходила.

Кассир: скидка не проходит, нет связи, извините.

Покупатель: но сегодня последний день, хочу скидку

Кассир:скидка не проходит, проблемы с ПО, ничего не можем сделать, извините.

Покупатель: но сегодня последний день, хочу скидку

Кассир: ничего не могу сделать

И так далее, но уже на повышенных тонах.

Да, бля. Ты же кассир! Ты не отвечаешь за ПО и прочее. Позови менеджера, пусть он разбирается. Это его работа.

Я уверен, что в большинстве случаев клиент не будет спорить, если все грамотно объяснить вместо "нет, не могу".

раскрыть ветку 3
+20

Это же перекресток, я тебя умоляю. Там менеджер, я почему то уверен, всем сразу сказал, звать его только если пожар, а с клиентами разбирайтесь сами. И будет потом пилить и унижать этого кассира, если она таки позовет его.

раскрыть ветку 2
+29

Устраивался работать в Росреестр в отдел приема-выдачи документом. Проходил две недели обучение и направили меня к сотруднице. Посиди типа рядом, она будет объяснять. Захожу в кабинет, сидит милая, маленькая девочка (ути-пути-боземой). Ну думаю сейчас норм посижу с ней. Зашли заявители, сели у стола, заходит их риелтор. Девочка-сотрудница сначала конкретно, но вежливо просит риелтора выйти ибо сделка. Риелтор естественно отказывается, и тогда девочка-сотрудница как рявкнет на него, тот сразу вылетает из кабинета. Я был в шоке.

Потом, через пару лет работы, попыток помощи гражданам и максимума выжатой из себя вежливости и доброты, я понял, что люди этого не стоят. Абсолютно. И лишь тогда понял ее...

раскрыть ветку 7
+52

Абсолютно нормальная и единственно верная тактика - вежливость до первого признака неуважения в ответ, доброта - до первой попытки сесть на шею. Не понял человек с первого раза по хорошему? НАОРАТЬ НА ДОЛБОЁБА НАХУЙ, ЧТОБ НАВСЕГДА ЗАПОМНИЛ ЧТО ТЫ ДОБРЫЙ ТОЛЬКО С ПЕРВОГО РАЗА БЛЯТЬ!!!

раскрыть ветку 1
+4
и тогда девочка-сотрудница как рявкнет на него, тот сразу вылетает из кабинета

"Съебался нахуй!"

0
Как работник детской поликлиники, полностью согласна
-5

Эмм, а в чём прикол? Может судьям тоже адвокатов выгонять нахуй с заседаний? Я не могу пригласить с собой юриста для сопровождения сделки?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

я например отлично их понимаю, а самое главное понимаю, что орать на них нет смысла. Ибо чтобы это имело хоть какой-то эффект нужно дохера жалоб накатать, на начальство выйти и только тогда что-то могут сделать. А может быть извинятся обвинят сотрудника, который не виноват, но стал крайним, лишат его премии или уволят вообще...

Но возраст берет свое появляется сильное желание гавкать и писать жалобы куда только получится, пока сдерживаюсь... Еле сдержался чтоб не устроить скандал в ресторанном дворике в вегасе, взял супчик, а там такоооое дерьмище оказалось, я такой дряни давно не ел. К счастью стоил он не дорого и я тупо забил, но было сильное желание демонстративно вылить этот суп перед их прилавком.
Еще я чертовски бешусь в метро на всех. И вообще всё бесит... Думаю так проявляется нереализованная жизнь и ощущение что все уже просранно

раскрыть ветку 2
0

С возрастом нарастает расшатанность нервной системы, усиливаются тревожно-депрессивные расстройства. Возможно, стоить попринимать ноотропы или антидепрессанты.

раскрыть ветку 1
+37

Всегда стараюсь сказать что то хорошее подобным девушкам, быть вежливым.Поблагодарить, улыбнуться, угостить яблоком.

Просто я понимаю что на такой работе приходиться очень много пропускать через себя негатива.

А иногда сказанное вовремя вами доброе слово может предотвратить конфликт и создать хорошее настроение окружающим.

Я не верю что мы все только и ждём на кого бы наброситься.Есть конечно больные неадекваты, но их меньшинство. В основном мы все хорошие, порядочные люди, или просто я прекраснодушный дурак живущий в своём розовом мирке.Но поверьте, мне в нём гораздо комфортней чем в мире где все вокруг сволочи.

Говорите почаще хорошее людям и

Ребята, давайте жить дружно...

раскрыть ветку 10
+20
Спасибо тебе, человек! И всем таким же как ты - спасибо! Я была продавцом и знаю концентрацию мудил в подобных сферах, где я кому- то, что- то ДОЛЖНА! Очень редко, пару раз в день заходили люди, которые не требования и агрессию свою вносили, а хорошее настроение и доброе слово. И работать легче было. Спасибо, что вы такие и детей своих тому же учите.
раскрыть ветку 5
0
Я работала продавцом, поверьте, там ещё никто никому не должен)) человек хочет- отдает деньги, не хочет не отдает. А вот потом когда я пошла работать в сферу ЖКХ...вот там ты должен всем, они ж тебе деньги платят "а вы на них жируете, ироды проклятые".
раскрыть ветку 4