Когда мы успели стать злым обществом?

Регулярно посещаю МФЦ Солнечногорска. На стойке при входе работает эта девушка.

Когда мы успели стать злым обществом? Общество, Злость, Текст

У нее, постоянно, огромная очередь, и она вежливо и терпеливо всем все поясняет. И я заметил, что чем она вежливей, тем меньше к ней уважения. Объяняет доходчиво и понятно. У многих недостатки, которыми МФЦ не занимается, а люди орут, угрожают жалобами и т.д. Я, пока ждал очереди по талончику, специально послушал, к ней, реально придраться не за что, свои обязанности выполняет отлично. Суть проблемы понимает с полуслова.
Но злые, агрессивные люди придираются по принципу анекдота "почему без шапки". Даже жалко ее стало.

Спасибо Вам, девушка! Вы хорошо работаете, не расстраивайтесь из-за неадекватов!!!

Моя мама пенсионер. Всю жизнь учила начальные классы. Культурная, интеллигентная женщина. Решила устроиться кассиром в Пятерочку, что подзаработать и чтоб не скучно одной дома было. Отработав месяц, уволилась со слезами на глазах. Скотское отношение, как со стороны работодателя, так и со стороны покупателей. Трудовую книжку и зарплату отдали через месяц. Судиться и писать жалобы отказалась.

Заходишь в Пятерочку, Дикси, Верный и т.д.
Очередь 6 человек, 1 касса. Достаешь телефон, открываешь горячее и листаешь. 5 минут и ты первый. Но ведь некоторым надо наорать на кассира, устроить скандал и верещать на весь магазин про хреновое обслуживание.
А у меня в глазах картина забитого жизнью мужика, которого гнобит начальник, который всего боится, вечером даже жену за хлебом отправляет т.к. самому страшно, и он находит отличный повод сорвать злость на беспомощном кассире.

168
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО ЗНАЧИТ "СТАЛИ"??!!? НИКОГДА МЫ ТАКИМИ НЕ БЫЛИ! СЛЫШ, ГОВОРИ СВОЙ АДРЕС, СУКА, ЛИЧНО ЗА БАЗАР ОТВЕТИШЬ, ПОНЯЛ? МАТЕРИ ТВОЕЙ ПОЖАЛУЮСЬ ЗА ГНИЛОЙ БАЗАР И НАЧАЛЬНИКУ, И МАТЕРИ НАЧАЛЬНИКА! ВСЕГДА, МЫ У НЕГО ТАКИЕ БЫЛИ, ИШЬ КАКОЙ...

раскрыть ветку (1)
109
А у нас в Пятерочке возле дома достаточно просто попросить открыть ещё одну кассу. И вообще, эта Пятерочка какая то подпольная-чисто, просрочки нет, не хамят, вежливые...Аж противно! 😉
раскрыть ветку (1)
56
Иллюстрация к комментарию
4

Блин, стою в Дикси, читаю лучшее

раскрыть ветку (1)
27

БЛИН, Я В ЛУЧШЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

показать ответы
9
Вот ее очередь
показать ответы
388
Почему-то все нотариусы, у которых я бывал, были, мягко скажем, не очень клиентоориетированными. Да чего уж там, они совсем охуели.
раскрыть ветку (1)
16
9
DELETED

На "потоке" в РФ в сфере обслуживания могут работать только "особые" люди. Нет, не со стальными нервами, эти ломаются под напором и негативом толпы, а эмм... эмпаты. Люди сострадательные. Сколько не ори на такова - а он всё равно тебе сочувствует и пытается помочь. Вот и она пытается. И будет очень стараться. Редкий талант - 1 на 1 000, а может и на 100 000.

А вообще да тс, тоже заметил, люди стали злее сейчас, как в 90х почти. Но это не вина людей, это "социальная" не равность работает, насмотрятся по ТВ про яхты чиновников и пенсии в 7 000р с выходом на пенсию в 70. Про стрелков и ндс. Вот и пытаются выместить скопившуюся злобу на ближайших. Где мы повернули не туда и перестали быть людьми?

раскрыть ветку (1)
5
9

При всем уважении к вашей маме, но она может быть замечательным учителем и самым добрым человеком на свете, но при этом ужасным продавцом на кассе, особенно в первый месяц работы.

Просто попробуйте себе другую картину представить. Вот идешь домой после работы задолбанный всеми за день и очень голодный. Хочется уже наконец-то отдохнуть. И заходишь по дороге домой в магазин, часов так в 21. Час пик уже прошел, и поэтому работает одна касса. Остальные кассиры чаи гоняют, либо ушли уже. Поэтому все 7 людей в магазине стоят на этой одной кассе. За кассой сидит беспомощная женщина, которой нужно каждый штрихкод на каждом товаре погладить, каждый сырок из 8ми аккуратно провести и положить рядом с остальными в отдельный пакетик, позвать Галю, если вдруг нужно из чека одну позицию убрать, сходить в подсобку, если не может найти нужные сигареты, аккуратно 3-4 раза пересчитать сдачу в банкнотах, предварительно погладив каждую купюру, потом так же пересчитать сдачу в монетках, весело поговорить о погоде и былых временах с покупателем, который сейчас расплачивается. А на просьбу работать быстрее или открыть еще одну кассу, перестает работать вообще и начинает сама учить покупателей жизни. И вот через 15-20 минут ты доходишь до кассы и нужно этому человеку улыбнуться?

раскрыть ветку (1)
7
5

Наблюдал неоднократно противоположную ситуацию. Приходя в МФЦ с не совсем обычной ситуацией, связанной с Росреестром, дородные всезнайки за "прилавком" начинали орать, что они лучше меня знают, что мне  нужно. Правда, минут через 15 общения сдувались и бегали советоваться к начальнице. В итоге через МФЦ было подано 11 заявлений, ни одно из которых не решило моей проблемы. Решил проблему с первого раза, напрямую обратившись в Росреестр.

раскрыть ветку (1)
6
3

ДА ТЫ ОХРЕНЕЛ ТУТ ЮМОРИТЬ! ТВОЕ ДЕЛО КАКОЕ - КОММЕНТЫ СТРОЧИТЬ! ПОЗОВИ РЕЗКО АДМИНИСТРАТОРА, ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ УЖЕ НЕ БУДЕШЬ РАБОТАТЬ НА ПИКАБУ! ПОНАБИРАЮТ, БЛИН!

раскрыть ветку (1)
2
8
Меня научили неадекватам отвечать так: " Ваши речи, да вам на плечи". В большинстве случаев срабатывает на отлично.
раскрыть ветку (1)
6
5

Привет от кассира, правда не супермаркета. Понятие "очередь" вообще растяжима. И зачастую от самого кассира мало что зависит. У нас касса работает на таком убогом компе, что отклик в полминуты - это норма. Подводные камни в системе, тоже не добавляют скорости, элементарная по логике операция растягивается на 5 действий, что так же тормозит процесс. Ну и сами люди, тоже любители булки помять, стоя возле кассы могут долго думать, определяясь с выбором, иногда минут по 5. А вишенка на торте - сам работодатель. Мы бы и рады работать в две кассы. Вот только почему из-за жадности начальства мы должны получать меньше денег? Второй кассир выходит за счёт з/п первого, т.е. делят пополам и без того небольшую сумму. Стараюсь общаться с покупателями на деловом уровне, без натянутой улыбки, лаконичными фразами, минимум слов - максимум информации. За что иногда получаем отзывы в стиле "не дружелюбные кассиры".

раскрыть ветку (1)
3
27

я вот видимо не замечаю. У меня коллеги приходят и жалуются что постоянно ругаются с продавцами в пятерочке. Я хожу в эту пятерочку и никогда скандалов не было. Хз что делаю не так.

раскрыть ветку (1)
5

Это всё Сталин! Пять миллионов доносов написал, два миллиона оговоренных лично расстрелял, остальных в ГУЛАГе сгноил.

раскрыть ветку (1)
3
3

Больше уважения было как-то, правда ведь?)

раскрыть ветку (1)
3
4

"Заходишь в Пятерочку, Дикси, Верный и т.д.

Очередь 6 человек, 1 касса. Достаешь телефон, открываешь горячее и листаешь."

А можно позвонить по телефону который над головой висит и сказать, что вторую кассу не открывают. Ты там пока почитай пикабу, окей. Эту единственную кассу могут и на инкассацию закрыть, но ты листай пикабу дальше, у тебя нет никаких дел и планов на день.

раскрыть ветку (1)
1