Когда мир кажется плохим

Работал на стройке во времена студенчества. Договорились с другом вечером встретиться. После работы дошел до метро, спускаюсь к турникетам и нащупываю в кармане пустоту вместо кошелька. Шок и трепет. Понимаю, что на обеде бегал в магазин в рабочей куртке, там же и оставил кошелек, соответственно, надо возвращаться на объект, а ключи от каптерки только у бригадира, который уже не абонент.

Лицо мое явно выражало фрустрацию, да и сам я был взбешен собственной забывчивостью. Звоню другу:

- Эй ты, жирный, это тупой, я забыл кошелек на работе, так что либо я пешком иду до уралмаша полтора часа, либо ты греешь свой бэтэр и пздуешь за мной на Динамо, как тебе расклад, чмо? (мы так общаемся до сих пор)

- Ну ты тупоой! - отвечает мне друг.

И в этот момент мне навстречу идет мужик. Одет дорого, мне на одну его шапку надо два месяца работать. И этот мужик разворачивается, подходит ко мне и произносит:

- Молодой человек, возьмите жетон. - и протягивает мне жетон.

Сказать, что я "уху ел", - ничего не сказать. Мне казалось, что я реально попал в сказку, что это происходит не со мной. С какого перепугу кто-то может сделать для меня добро? Я-то в те годы всерьез считал, что человек человеку даже не волк, а паршивая гиена, упадешь на улице - не поднимут, а допинают. Но нет. Видимо, в моменты, когда ты так думаешь, и происходит нечто, убеждающее тебя в обратном. Всем добрых людей на жизненном пути.