Когда лучше отдыхать без друзей, или как мой друг к нам на зимовку приезжал

В прошлом году захотелось перемен и попробовать чего-то нового. Вот мы с моей девушкой решили немного попутешествовать, ну как немного? Решили поехать зимовать в другую страну. Чтобы не застать в своем городе холодную зиму, с ноября по май было принято решение уехать за бугор. Долго к этому готовились, основательно. Смотрели обзоры многих зимовщиков, выбирали страну, чтоб бюджетно было и комфортно. Само собой поднакопили денег, чтобы не бомжевать там)

Выбор пал на Тайланд, хотя были и более бюджетные страны. Но с многими зимовщиками от туда, мы списывались и поддерживали контакт. Всем друзьям сказали, что уезжаем, объяснили как и почему. Самое главное, там уже ждали ребята с работой для нас. Один из моих друзей в какой-то момент сказал, что приедет к нам. Попросил назвать место, где будем жить (город) и сроки, в которые ему можно к нам приехать. Мы все рассказали, но не придали этому значение, ибо половина друзей обещали, что приедут и не приезжали. Но мы откровенно говоря никого не звали и более того, не ждали. Мы ехали туда для себя, а не чтобы встречать друзей.

В общем, мы уезжаем из России, спокойно живем там, работаем как и договаривались, наслаждаемся солнцем и морем.

Спустя месяц пишет мне мой друг, что он взял билеты и вот уже скоро приедет к нам, типа "Встречайте". Ну мы и встретили его как подобает, байк помогли арендовать, рассказали, что и как тут происходит, показали крутые пляжи и места, где можно покушать,отдохнуть и что можно посмотреть.

Но друг не учел один факт, что мы там живем, а не отдыхаем, и работаем по графику, чтобы жить, а не выживать. Он то приехал в отпуск, и через 2 недели уедет обратно, а мы остаемся там. В конечном итоге было много заскоков, по типу "Почему мы не можем поехать на этот пляж, он лучше и похер, что дальше?", "Я не могу пойти на море один, вы то все знаете, я лучше вас подожду", "На рынок самому? да вы что, я же приехал отдыхать, походите со мной, отложите свои дела, я же к вам из России приехал". Мы знатно офигели тогда с моей девушкой, но откладывали работу и крепились как могли, друг же все таки. Пиком всего треша был момент с больницей.

Наш друг славится фантомными болями и накручиванием себя самого, что у него болит то одно, то другое. Надо его понять и пожалеть. В общем оставалось 3 дня до его отъезда, как вдруг ему становится очень плохо, что он загибается, чуть ли не умирает. Ни есть, ни пить не может. Постоянно говорил, что болит голова, якобы у него солнечный удар, и в наше отсутствие, чуть не потерял сознание. Плакался он целый день, и в 12 ночи попросил вызвать ему скорую, потому что "очень плохо".

Мы с девушкой объясняем, что он находится в другой стране, что если вызвать скорую, страховка начнет действовать и это закрутится/завертится, и проблем в разы больше будет. Но его наши слова никак не трогали. Мы предлагали поехать в аптеку, объяснить всю ситуацию или просто вызвать врача по страховке, чтобы не затрагивать больницы.

Те, кто хоть раз задействовал больницы по страховке в другой стране знают, что тебя поселят в ВИП палату, будут проводить кучу анализов, главное со страховой содрать побольше бабла. К сожалению, так везде.

По итогу скорая отказалась ехать, потому что случай не критический, человек в сознании, ходить сам может. Мы самостоятельно повезли его на своих байках в соседний район в больницу, где нас уже ждали. На ломанном английском мы попытались объяснить, что происходит с другом, он только закатывал глаза и корчился от боли. Его оставили на ночь в больнице, сказали забирать его завтра. Положили его в ВИП палату, поставили катетер и капельницу. Пролежал он там ночь, весь телефон мне оборвал, что ему плохо, больницы он не переносит и вообще страшно в чужой стране,да еще и в больнице одному!

На утро мы связались с врачами и нам сказали,что мы можем его забрать. Приехали, а нам его не отдают, потому что страховая нашего друга не вышла на связь и они ждут оплату. Само собой при регистрации ночью у нас забрали его паспорт, потому что он теперь их пациент. По оплате от страховой это отдельная история, все работает очень плохо и долго. Связь не поддерживается из другой страны, только мессенджеры. Не факт,что у всех страховых так, но у его страховой не было линии для звонков из-за границы. Но сам факт того, что наш друг там такие карусели устроил, орал матом на медперсонал, просил снять катетер, посылал всех куда надо и не надо.

Мы уже молились, чтобы этот ад закончился, потому что дико вымотались и просто хотели домой.

С горем пополам нас отпустили, друг еще пол дня вспоминал эту больницу "хорошими" словами. Но как только мы сказали фразу "мы же тебе говорили, что так будет", он перестал возмущаться.

Самое ужасное, что мы выслушали столько дерьма от него по поводу этой страны. Отпуск не понравился, все время его куда-то катали, позагорать не дали, еда не вкусная, дороги отстой, на рынках и в магазинах все не то.

Настал день отъезда нашего "хорошего" друга, на прощание он сказал, что приедет еще, если мы будем здесь, только приедет со своей пассией. В ответ мы сказали, что не хотим больше таких приключений и таких гостей. Он обиделся.

В то же время и нам было обидно, что потратили столько времени и сил на этого человека, показали ему все, что произвело впечатление на нас,возможно ему это и не надо было, как оказалось.

Он просто хотел без конца лежать на пляже, но и этого он не делал. Все, кто приезжает в отпуск, первым делом идут купаться, отдыхать и загорать, а наш друг все 2 недели сидел в номере и "ждал, когда мы освободимся с работы" и будем все время с ним.


Даже не знаю, кто тут прав, а кто виноват, но теперь мы с опаской относимся к нашим друзьям, стремящихся нас навестить в другой стране.