79

Кое-что об учителях. Часть 2

Похоже, страсти по поводу десяти строчек предыдущего поста о случае с наганом уже слегка затихли и все выяснили на каком историческом этапе мы находимся. 😀
Поэтому можно ещё "подбросить дровишек" на аналогичную тему.

Теперь уже не с чужих слов, а личные воспоминания, поэтому подробностей будет больше.

-------------------------------------------------------------------

На этот раз тоже об учителе, но уже НВП (начальная военная подготовка). Обязательный предмет. Военрук.

Появился он у нас в школе в шестом классе.

Бывший военный, средних лет, любимая фраза которого была:

"В армии нет демократии". И начали мы учить уставы, разбирать винтовку Мосина 1891/30г., маршировать на плацу за школой.

К концу учебного года мы уже довольно бойко ходили строем, делали перестроения на ходу с этими самыми винтовками.

В школе была оружейная комната, где хранились эти винтовки Мосина с просверленными патронниками.

А потом он начал учить нас стрелять. Это было что-то.

Дело в том, что прямо за школой начинался лесопарк, где не было никакого благоустройства, а просто тропинки, протоптанные гуляющими.  И как-то зимой он повёл нас в этот парк стрелять.

Привёл в небольшую ложбину, где на склоне разместил мишени, а нас положил на подстилки в снег, выдал малокалиберные винтовки 5.6мм, дал каждому по три патрона и мы начали палить по мишеням!

Было ли вокруг ограждение или охранение, мне не известно, но ничего подобного я не заметил.

Мы все с удовольствием отстрелялись и вернулись в школу.

В нынешнее время этого военрука, наверное, отдали бы под суд.

Подростки стреляют из винтовок в парке!

А тогда, может быть, слегка пожурили. Обошлось без приключений.

Другой случай.

Кроме парка он водил нас ещё и в тир, который был в подвале одного из домов. Многие знают, что это такое. Такой тир представляет собой длинный, шириной несколько метров, коридор, где в торце размещается щит из досок с мишенями.

За щит засыпается песок.

Мишени подсвечиваются, а в коридоре лёгкий такой полумрак.

Стрелять нам, конечно, нравилось.

Стреляли снова из малокалиберных винтовок 5.6мм.

В тот день, когда все отстрелялись из положения "лёжа" и военрук пошел по этому коридору к мишеням, вдруг сзади раздался выстрел и пуля просвистела мимо военрука. Все замерли.

А дело в том, что был в нашем классе такой тугодум заторможенный, который всё делал медленно как ленивец. Так вот, когда все отстрелялись, у него остался ещё один патрон!

И он, зажмурив левый глаз и высматривая в диоптр-прицел мишень, не видел, что военрук уже пошёл по коридору и, прицелившись, наконец выстрелил!

Но не удалось ему подстрелить военрука.

Хорошо, что всё обошлось.😀

----------------------------------------------

Предвижу кучу советов, как надо было, что можно и что нельзя, поэтому даю привязку по времени: Сталин был ещё жив, но ему оставалось недолго.

Кое-что об учителях. Часть 2 НВП, Винтовка, Школа, Учитель, Военрук
Лучшие посты за сегодня
8092

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
4699

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор, Фейк
Показать полностью 1
4550

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
4396

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
4268

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4194

Вот как

Вот как
4106

Вождь краснокожих

4101

Надо все успеть

4078

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление
4024

И пива сколько угодно

И пива сколько угодно
3731

Всем у кого сидячая работа

3711

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

3691

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
3231

Спалил хозяйку

3017

Равновесие

Равновесие Равновесие, Девушки, Красота, Фотография
Показать полностью 1
2966

Взрослая уже...

Взрослая уже...
2875

Я сделал это к ..40 годам)

2780

Правда жизни

Правда жизни
2745

«Панк» – мой диплом

«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 3
2686

Ветер и панорамные окна

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: