Кое-что для интровертов :)

...Число гостей не должно превышать 12, чтобы разговор всегда мог быть общим.

Гости должны быть так избраны, чтобы их занятия хоть и были различны, но вкусы их непременно — сходны.

Они должны быть настолько знакомы между собой, чтобы избежать бесконечных формальностей представлений.

Столовая должна быть блистательно освещена, столовое белье весьма чисто, и воздух комнаты нагрет от 13-16° R.

Мужчины должны быть остроумны, без дерзостей, дамы любезны, без излишнего кокетства[iv].

Кушанья должны быть отличного выбора, но немногочисленны, и вина, каждое в своем роде, превосходного качества.

Порядок блюд должен восходить от более тяжелых к более легким; в винах, наоборот, от более легких к крепким.

Есть должны не спеша, ибо ужин есть последнее занятие дня; гости должны кушать дружно, как путешественники, которые идут к одной цели.

Кофе должен быть горячий, и ликер должен быть выбран весьма тщательно.

Гостиная, в которой гости остаются после стола, должна быть довольно велика, чтобы составить партии игры для тех, которые не могут без этого обойтись, и чтобы достало еще места для беседы.



...Вторая причина тучности — мучная пища, которая играет главную роль в каждодневном питании человека.Все животные, питающиеся мучною пищею, становятся жирными, а человек подлежит общим законам.

Крахмальная пища действует еще быстрее и успешнее, если соединить ее с сахаром. Сахар и жир содержат водород, и оба сгораемы.

Мучная пища с такой примесью настолько же действительная, насколько и вкусна; а сладкую пищу едят и тогда, когда естественный аппетит уже успокоен, а остался только тот, который поддерживается тем, что изобрели утонченное искусство и заманчивая мода.

Действие крахмальной пищи нисколько не уменьшается, если вводят ее в организм при посредстве жидкостей, каково, например, пиво и подобные напитки.


( Бриа-Саварен, всратый гастроном-философ, эпоха +/- Наполеона)