Клубника на балконе

Прошлой весной ВНЕЗАПНО захотел вырастить клубнику на балконе. Задумано - сделано! Приобрел 40 кустов разной клубники. Часть посадил во внешних ящиках балкона, часть в горшках внутри балкона. К сожалению вариант с горшками не прошел, все кусты благополучно загнулись, а во внешних вышло очень не плохо. Окна строго на юг, третий этаж. Фото майские и июньские. Плюс немного гороха)). Теперь жду весны, хочется узнать что из этого перезимовало. Сейчас выглядит не очень живым((. Климат умеренно-влажный, континентальный.

P.S. Ящики с 1956 года, как и дом.

Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня Помидорки за окном) ящик мелкий, сильно прогревается из всех подопытных только они ивыживают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
если для маленькой посудины (3 литра, не меньше)  то балкони ело  отлично плодоносит. С лета  и всю зиму, бесконечно радуя вкусными черри (просто маленькие помидорки) если посадить куста 4 то свежие помидоры будут в рационе ежедневно =) неприхотливы ни в чем, кроме емкости.

Что касается сортов для открытого грунта, то они замечательно сидят в бочонке (подойдет емкость 20л от воды для кулеров) я сажала воловье сердце  и за сезон кило 7 сняла с куста =)


А у вас что за сорт? и какая емкость?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю рассадой) т.к. Попытки вырастить свою рассаду не увенчались успехом - пересорт)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
0_о да ладно, это же вообще самая простая часть процесса.  Если позволите.

1. Выбираете нужный сорт - смотрите на срок хранения.

2.Процедура закаливания ( лично я ее пропускаю)

3. В подходящее для вас время, берете блюдце, ватные диски, семена.

4. Помечаете какой именно сорт -  замачиваете один диск водичкой (сырой - не кипяченой, а еще лучше талой) кладете на него семена -  накрываете вторым  диском так же влажным, точнее мокрым. Диски в воде должны почти плавать. Ключевое - почти.

5. Проклюнулись семена, подождали денек другой - самые сильные  в землю. Задел 2 см.

6. Профит.


У меня вообще всегда жаба давит выкидывать уже проклюнувшиеся. Но девать  некуда. Вырастить то я выращу, а потом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все проходила) дача была) семена присылали из Израиля, Болгарии, сша и т.д.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна (с) зачем такие морочки? у нас оч хорошие семена продаются=) Климаты и почвы перечисленных стран, для моего региона не подходят.

Это же тоже надо учитывать=) Однако огурцы если просто кинуть на участок в землю - растут сами по себе, как попало зато очень обильно и ухода не требуют, как сорняк. За помидорами нужен уход. Клубнику буду пробовать только в этом году =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно) я я в спб) дыни выращивала в открытом грунте, прививая на тыкву
1
Автор поста оценил этот комментарий
Емкость, ну обыкновенный балконный ящик пластиковый, метровой длинны, литров на 10. Сажаю от 4 до 6 растений. Помидорки вкусные до безобразия)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку