Кладоискатель-2. "Рарик".

Купив долгожданный металлодетектор я все свободное время посвящал своему новому хобби. Бегал по полям-лесам после работы, все выходные и даже в обед умудрялся побегать вокруг близлежащих кустов, ну а вдруг!?

Толку от этого было мало, наградой мне были в основном лишь пробки, да консервные банки. Каким-то чудом я все же поднял десяток монеток периода позднего СССР.

Объездил все старые деревни, хутора, заброшенные дороги которые знал.  Но чаще всего встречал "лунный пейзаж" (все в ямках других авантюристов) или поднимал монетку, две. Нужно признать, тогда я ещё не был грамотным юзером и большинство находок скорее всего пропускал, но тем не менее решил-самое главное это место поисков, ну а остальное вторично. Я заблуждался. Здесь все главное.


Засел в "паутине" на форумы, искал карты, пытался наложить их на местность и как-то в одном разговоре в коментах познакомился с парнем из соседнего города. Мы сдружились, ,выбрали день и поехали на поиски клада вместе.

Договорились-я показываю место, а тачка его. Проехали км 60, потом по грунтовке около 20 и конкретными е..ями ещё с пяток.

Так, мы на месте, сверились с Гуглом, мд на плечо, лопату в руку и вперёд.

Пролезли через кусты, разный бурелом и канаву, вылезли к краю поля и встали.

По полю гоняют пару тракторов, сеют или боронят х.з. Выбрали падлы время.

- Что делать будем? Домой поедем?

- Нет ждать будем пока уедут. Смотри, они ещё и половины поля не проутюжили.

Домой ехали молча, пару раз останавливались пробок да проволоки покопать, злые и угрюмые.


В следующий раз уже друг мне место показывал, я ему:

- Трактора-то точно уехали!

Парировал:

- Место верняк!

Приехали, расчехлили приборы, прикормили дедушку и серьёзно пошли находки, ни о чем правда: советы, медные колечки, бытовая мелочевка, крестики лепестки, поднял створку от складня.

Это сейчас кажется ерундой, а тогда я был на седьмом небе. У меня получается!!!  Находка за находкой. Правда Империи не нашёл, не меди, не серебра. Друг говорит:

-Видишь ёлку большую старую? Пошли к ней.

-Точно! Пошли!

А где собственно ещё клады закапывают?  Поднял там товарищ монету копейку 1767 года.

Я каждую находку гуглил, кореш просто складывал, говорил, что зимой перебирает на досуге, вот серебра поднять, другой разговор.

-Мать честная!!! Да это же "рарик"!!! Ценник офигеть.

Кладоискатель-2. "Рарик". Рассказ, История, Текст, Длиннопост

Пусть убитый, еле видно-но раритет!

Зависть меня раздавила, жаба душила. Почему не я? Да как так-то!!!

Вечером разбираем и показываем друг-другу находки, обращаю внимание на копеечку. Товарищ покопался в смартфоне:

- Да фигня твоя копейка, если она такая дорогая бери за 5 к ?

-Серьезно?

-Забирай так, клоун.


Всю дорогу думал как ее продавать буду, не продешевить надо, с корешем поделюсь, вроде парень не дурак, а повел себя как лох.

Дома я начал выполнять все процедуры выставления на аукцион и на обязательной предпродажной фотке на весах мой " рарик" не дотянул по весу.

Я на форум:

- Господа, как это?

- О-о-о друг, да это у тебя не копеечка. А деньга! ( или полушка, я с горя забыл и больше не парился).

В таком состоянии и бесплатно никому не нужна))).

Звоню камраду:  

-Ты же знал, сволочь! Как без весов понял!?

-Не знал, но на 99 пр уверен был! "Рарик" есть "рарик" их хрен найдешь!