Китайские портативки - собираем сами power bank

Привет, мой дорогой читатель. Тут многие делятся чем-то полезным, вот и мне вдруг захотелось внести свою лепту в общий котёл знаний.



Всё началось с того, что прямо накануне одного из праздников я вдруг неожиданно вспомнил, что у меня есть девушка и, наверно, было бы неплохо подарить ей, кроме цветов, чего-нибудь полезного и нужного. В общем, не помню точно ход своих мыслей, но выбор мой пал на портативное зарядное устройство (power bank) для телефона. Времени особо разбираться не было и пришлось идти по "обожаемым" мной магазинам крупных ритейлеров. Ох, как же я их люблю... Сначала они донимают меня своей идиотской рекламой, а потом требуют, чтобы я из своего кармана возместил их затраты на этот спам, ух! В общем, не устроили меня цены нигде. Плюнул и пошёл на китайский рынок, а там прям благодать: цены примерно в 3-5 раз ниже. Почти на каждой из точек мой новоявленный китайский "друга" утверждал, что всё работает, всё оригинал и вообще он врать мне никогда не станет, только довериться надо было и купить.

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

Так себе друг, скажу я вам, особенно учитывая его прошлые обманы (ну или не его, а похожих на него: нулевая толерантность хаха). Не смог я так, хоть и сильно цены манили меня своими ласковыми песнями. Убрался с рынка подальше и пошёл по мелким магазинам электроники, с надеждой в глазах и четырьмя тысячами в кармане. И в одном из магазинчиков, о, Господи, вот оно! Отличная портативка (внешне), 16000mAh, цветовой дисплей с уровнем оставшегося заряда, 3 USB выхода и фонарик - идеально, как лысина Бондарчука! Купил и ещё даже тысяча на цветочек осталась. Чек благополучно, сука, выкинул, ибо доверился порядочности продавца (знаю, идиот).

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

Девушку на следующий день подарком обрадовал (она правда была довольна). История на этом бы и закончилась, но вот чего-то в процессе двух недель эксплуатации этой великолепной портативки моя девушка никак не могла ощутить всей прелести 16000mAh заряда, хоть и аккумулятор на телефоне всего лишь 2800mAh (в теории 16000/2800=минимум 5 полных зарядов). Нет, фонарик работал, как часы, да и заряжалась портативка по 9 часов стабильно, но вот отдавала мааааксимум 4500mAh энергии. Короче, допёрло до меня, что купил я тоже самое китайское дерьмецо, только уже в магазине по большей цене, а спасительный чек от этой покупки томно покоится где-то под тоннами мусора на вонючей свалке.

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

Не стал идти конфликтовать с магазином. Скупой платит дважды, вот и я поплатился, хоть не в пользу сранных ритейлеров и то хорошо.

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

Полез на форумы изучать вопрос портативок и o да: сколько же новой информации и сколько там полезной, прям льётся из головы теперь и делиться хочется. Вот и поделюсь некоторыми полученными знаниями, в том числе личным опытом:



1) Самые лучшие портативки по соотношению цена-качество - Xiaomi. Это хороший Китай. Есть несколько инструкций как отличить подделки от оригинальных, но по мне так самый правильный вариант - покупать только у официального представителя или с оффициального сайта. Подделок очень много!!

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

2) Дальше для тех, кто хочет экономить, но и не платить за это лишний раз. В общем, портативку можно собрать самому, купив отдельно чехол и отдельно аккумуляторы. Тут уже свои тонкости, о которых буду писать ниже.



3) Всяких чехлов под будущие power bank много. Цена на алиэкспресс начинается от 60руб. для одного аккумулятора и хер его знает для скольки и до скольки, я максимум за 3000руб. видел для 12 аккумуляторов.



При покупке чехла обязательно обратить внимание:


- на размер выставляемых аккумуляторов и их количество;


- на максимальную ёмкость выставляемых аккумуляторов;


- количество выходов. Если берёте только для телефона - одного в 1А хватит. Если для планшета и ещё чего-то - нужно два-три выхода с различной силой тока (например, 1А/2.1А/3А);


- обязательно читать отзывы! Нехер китайцам доверять;


- наличие индикатора уровня зарядки;


- наличие защиты от короткого замыкания (это для дёрганных ссыкунов) и подобных элементов безопасности;



4) Аккумуляторы li-ion (литий-ионные) лучше всего использовать Panasonic размером 18650 (такие зелёненькие, чуть больше пальчиковой батарейки) и емкостью 3400 mAh. Это самые лучшие по соотношению цены и качества, такие даже в автомобилях tesla стоят. Один такой аккумулятор стоит в районе 250 руб.;

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

5) 3400 mAh - максимальная ёмкость батарей типоразмера 18650! Если где-то увидите, что пишут большую ёмкость - смело срите им под дверь, потому что врать не хорошо. Подделок тоже очень много, как и б/у, продаваемых по цене новых;

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

6) Аккумуляторы из Китая едут очень долго (около 60 дней), потому что везут их только наземным транспортом, нужно смириться и тупо учитывать это;

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

7) Самое главное. Аккумуляторы 18650 имеют напряжение 3.7V, а для зарядки телефона нужно 5.1V. Портативка преобразует (я гуманитарий, сорямба) 3.7V в 5.1V. При этом, отдавая энергию, в среднем 20℅ уходят куда-то в воздух. В конечном итоге мы получаем около 60℅ заряда, указанного, на аккумуляторе, т.е. из самой крутой батареи Panasonic 18650 ёмкостью 3400mAh наш телефоша получит около 2000mAh заряда (3400*0.6=2040);



8) Аккумуляторы вставлять только правильной полярностью, иначе взорваться могут нахер (я чуть не взорвал нечаянно прямо в маршрутке);

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

9) Если хотите знать реальную ёмкость батарей и отдаваемую ими энергию - купите специальную штуку для измерения;

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

10) Малоёмкие и дешёвые портативки – хорошо в качестве страховки, но всё-таки лучше иметь нормальный power bank хотя бы на 4 аккумулятора (реально он будет выдавать 8000mAh). Сейчас себе именно такой и заказал))

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост

Пока, пожалуй, всё. В комментариях могу дать ссылки на продавцов, у которых уже сам покупал и получал товар (два разных чехла под 1 аккум, panаsonic 18650 японский оригинал, устройство измерения приёма заряда).



Чехол на один аккумулятор и оригинальный Panasonic 18650 ёмкостью 3400mAh выдают в конечное устройство 2000mAh. В сумме лично мне вся покупка обошлась в 300 руб., думаю это именно та сумма, на которую можно ориентироваться при покупке простейших портативных зарядных устройств.



Если кому есть чего интересного дополнить - буду рад прочесть в комментариях.

Китайские портативки - собираем сами power bank Пост потербителя, Powerbank, Своими руками, Экономия, Оптимальный Китай, AliExpress, Длиннопост