Кистень.  

Приехав с Валаама в Киров, я устроился в Детский Дом, поваром. В первый день работы ко мне подошла повариха и говорит: -У нас есть три куры, одну я возьму, вторую Таня, а третью возьми ты. Я, спросил: -А суп из чего варить будем? -На воде, недоумевая ответила повариха.-нет так не пойдет, две куры мы положим в суп, ответил я . а третью, если вы такие голодные, поделите на двоих. В моем уме не укладывалось, как можно объедать сирот?

Карма не заставила долго ждать. Муж повара Татьяны работал дальнобойщиком. Где то на трассе, он пробил одну из шин. Перебортировав колесо, включил компрессор для накачивания камеры, сам подошел к дереву отлить. Водила стал расстегивать ширинку и наклонил голову, в этот момент замочное кольцо вырвалось из колеса и ударило в дерево над самой головой. Вторая повариха Надя, выскочила с семьей в окно в нижнем белье, ночью во время пожара, все остались целы, но ни чего из вещей не удалось спасти.

Мне нравилось работать в Детском доме, я старался как мог . Воспитатели меня спрашивали : -Что вы добавляете в соус? Раньше когда соус попадал на макароны или на кашу, дети выкидывали макароны и кашу вместе с соусом. А сейчас они просят ваш соус. Я отвечал, что просто положил в блюдо все что там должно было быть.

Однажды ко мне на смену пришла проверка из
Контрольно-ревизионного управления. Питание для сотрудников не было предусмотрено, но еще до меня было заведено оставлять директору Детдома тарелку каши и кусок хлеба с маслом на завтрак, именно это нашла проверка и описала как нарушение. Затем они потребовали перевесить лангеты. Лангеты были из магазина, отбиты и упакованы. На мой вопрос: -Зачем перевешивать, ведь на упаковке указан вес, и продукт штучный? Мне ответили, так положено . Я достал из упаковки лангеты, количество было 25 шт. общий недовес составил -50 гр. Я попытался объяснить, что это вытекла кровь и если мы переложим эти лангеты в другую посуду то опять будет не хватать грамм 50. Они говорят мне, хорошо, переложите. Я переложил. Получилось опять - 50 гр. Отлично . сказали они и записали: Не достача 100 грамм говядины.

За недостачу и кашу с маслом и хлебом меня оштрафовали. Когда я получил зарплату мне не хватило даже заплатить за жилье и мне пришлось уволиться. Но до сих пор ко мне подходят на улице те дети из Детского дома , у которых уже есть свои малыши и говорят мне , спасибо.

После Детдома я устроился в кафе "Медведь в Лукоморье", деньги платили после каждой смены. Жил я в то время в поселке Коминтерн. Была на площади в Коминтерне рюмочная "Встреча", в эту рюмку я заходил после каждой смены. Зайдя в очередной раз, я взял 150 гр водки поставил на столик, и отправился за пивом. В этот момент на мой столик упал пьяный мужик, опрокинул стол и разлил водку. Чтобы поставить стол на место я решил оттащить мужика в сторону, взял его за ноги и стал оттаскивать. Вдруг слышу за спиной -Ты чего творишь, идика сюда дядя. Я подошел к столику за которым сидели три типа из местой босоты. -Ну ка присядь! Я сел за стол, явно не понимая в чем я провинился. -Ты че, все попутал? я тебя щас полосну сказал самый крепкий из троих и полез в карман куртки. Выскакивать из за стола мне казалось неуместным и оскорбительным для всей присутствующей публики.

-Ну вот и все! Не представлял что вот так сдохну, думал я и прощался с жизнью. Крепыш все рылся в кармане, а я ждал. -Ладно иди , объявил мой несостоявшийся убийца. Я молча пошел к выходу, зная что сейчас сюда вернусь снова. Я шел до дома быстрым шагом.

Придя домой, на скоро переоделся в спортивный костюм , одел старые кроссы, выпил 150 гр чистого спирта, намотал на правую кисть кожаный ремень на конце которого был крепко привязан полукилограммовый, кованный кистень с царским двуглавым орлом, и побежал обратно в кафе.

Примерно на полдороге я встретил троицу из Встречи. Увидев меня они ускорили шаг , я же наоборот замедлил, примерно представляя в какой очередности я буду ломать черепа братве. Когда между нами оставалось метра три. спирт сделал свое дело и я почувствовал что мое тело готово проявить все чему я его учил и тренировал.

Я разжал правую кисть одновременно сделав резкий удар вниз. Кистень пришел в круговое движение, ремень размотался и железный шар повис в воздухе, как кобра готовая к прыжку. Я чуть согнул правое колено , и ударил кистенем об асфальт. В момент удара, из под кистеня вырвался сноп искр. Я разогнул колено , вновь сделал резкий удар кистью правой руки в низ , задавая вращательный момент, но уже в обратном направлении, ремень намотался на руку я сжал кисть и кованный шар занял свое место между большим и указательным пальцами. Вдруг я заметил, что боевой дух оставил моих противников, их руки повисли и они встали как покорные овечки или скорее ослики. Я подошел к ним и заглянул в их глаза, там было пусто , безысходно и темно. От этого унылого зрелища, вся моя агрессия испарилась. Я с сожалением покачал головой, и пошел обратно домой., допивать спирт и слушать Red Hot Chili Peppers.