Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня"

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

Всем привет от кота Степана. Он спокойно дрыхнет, не подозревая о том, что конец близок :)
Завидую ему. Для таких как он Иисус говорил: "Будет день и будет пища".

Давно не писал, т.к. много дел. А до этого сидел в "бане", причем за дело. Не удержался.
Итак, в Киеве начались отключения света, причем на долгие сроки.
В самом начале таких отключений мой дом все время стоял со светом, я уже подумал, что он на одной линии с каким то важным объектом. Но пару недель назад вечером свет пропал на несколько минут и я понял, что это конец. Что теперь буду как все.
И оказался прав. Начались отключения.
Сначала один раз в сутки на 4 часа. Потом все чаще и чаще.
Начал судорожно искать выход.
Купил 20 светодиодов и по 100 шт дешёвых солевых батареек АА и ААА. Скрутил по 2 батарейки последовательно и припаял светодиоды.
поставил по 2 шт в коридор, 2 шт в туалет/ванную и 3 шт на кухню.

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост
Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост
Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

Потом посмотрел в интернете, что светодиоды нельзя подключать без резисторов. Мои светодиоды на 80ма, соответственно резистор мне нужен на 30-50 Ом. Перепаял все фонарики с резистором. Батарейки паяются очень тяжело, постоянно отваливаются проводки.
Плюнул и купил холдеры на 2 батарейки, в которые можно просто вставлять светодиод.

Потом сделал горелку для масла с фитилем. Даже купил 5л лампадного масла :)

Затем увидел в интернете что в каждую квартиру нужны так называемые "окопные свечи". Т.е. жестяная банка с картоном и парафином. Сделал. Но оказалось, что такая свеча сильно коптит, в квартире пользоваться невозможно.

После этого загорелся сделать горелку спиртовую с медной трубкой.
Типа такую:

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

Долго мучился, не мог просверлить дырку, не мог припаять трубку к крышке. Короче получился такой Франкенштейн :)

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

И что меня очень удивило, что эта конструкция заработала! Очень криво и слабо, но заработала. В принципе можно сверху ставить небольшую кастрюльку и готовить пищу.

Ну и наконец нашел на работе старый убитый UPS, снял с него батарею и подключил к автомобильному аккумулятору, купленному дёшево в интернет барахолке ОЛХ.
Вот такая конструкция стоит у меня около входной двери :)

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

С этим авто аккумулятором получилась интересная история. Купил я его очень дёшево, за 1400 грн. Владелец сказал что снял его с БМВ и его надо зарядить.
Я же не долго думая решил его разобрать, что в долить дистиллированной воды. И чтобы добраться до банок, разломал верх аккумулятора. И оказалось что не нужно ничего доливать, во всех банках уровень хороший и даже перед подзарядкой на клеммах было 12.6 В.
Получилочь, что я повредил хороший аккумулятор зря :(
Вот так вот, век живи век учись.
В общем стоит у меня этот агрегат а пользоваться им страшно, вдруг взорвётся.
Вот думаю просто налепить на клеммы LED лент на 12в и заряжать через автозарядки свои девайсы.

Короче к судному дню почти готов:)

Без света продержусь долго, особенно ещё когда дойдут с eBay два пауербанка по 20'000.

А вот когда пропадет вода и газ, начнется серьезное веселье.

Нашего купленного газового баллона на 5л надолго не хватит. Страшно об этом думать, но думать надо.

Хорошо бы ещё оружие хоть какое-то достать, но где его прятать в хрущевке - непонятно :)

А так все более менее нормально, работа дом работа дом. Из-за отключения света работать логистом тяжело. Подготовить и распечатать документы, для этого нужен и свет и интернет. А если ещё где-то с документами ошибся и нужно срочно исправить, а света нет, то вообще каюк :)
Нервов уходит - немеряно.

Но думаю через пару недель все эти сложности покажутся такой мелочью, о которой и вспоминать будет смешно.
Жду со страхом и трепетом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты решил, что будет какой то судный день? Что ты имеешь ввиду? Я думаю работы над альтернативными источниками питания уже ведутся при помощи Европы, зиму переживёте, а там глядишь и закончится всё. Ваши когда то Крым оставили без воды и электричества, ничего, притянули всё из материка. И вам притянут, дизель генераторов навезут и итп, у европы ресурсов дохрена.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на это надеюсь.
Но все же буду готовится.
Помню в книге Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" меня поразило, что адвокат готовился к самому худшему ещё когда на не было ни одного облачка. Тогда я не понимал зачем тратить ресурсы если не знаешь будущего.
Теперь думаю лучше дуть на холодное, чем обжечься на горячем.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты себе представляешь как выглядит хотя бы 1МВт портативной электрической мощности? И сколько нужно топлива? а 1МВт в масштабах города это тьфу и растереть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку