Кибернетический слух.

Прошло 5 дней с подключения речевого процессора. Пока рано делать выводы, так как даже месяца и не прошло, но все же распишу некоторые нюансы о том, как слышу я с речевым процессором и без:

1) Без речевого процессора я имплантированным ухом ничего не слышу. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Появляется такой звон, как-бэ тиннитус

2) Почти все звуки слышны как высокие звуки, например: Шелест бумаг/пакетов, звон посуды, свое дыхание и тд.

3) Трение ткани об т-мик (крючок с микрофоном) даёт такой звук, что можно сказать уши закладывает или улитку ;)

4) Я все же начал разбирать голоса людей среди этой какафонии. Правда, особых различий между женскими и мужскими голосами пока что нету.

5) Утром каждый раз одевая рп, приходится заново привыкать к электронному слуху - это обычно длится около 5-10 минут, а потом становится более-менее терпимо.

6) Когда снимаю катушку, ощутимо так отдаёт хлопком (или можно сказать "закладывает) на правое ухо.

7) Гуляя на улице, я не слышу шум от двигателей автомашин. Вместо этого я слышу тихое"пи-пи-пи"

8) Объявления станций в метро не слышу, но предупреждение "осторожно двери закрываются" заела в мозгу и сам автоматом слышу почти это.;)



P.s: В какое сообщество публиковать посты о КИ?

Что будет дальше, будем посмотреть.

Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши. у меня сынишка тоже с РП, только кохлеар. очень интересно как он воспринимает мир, в отличии от нас.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно, это такое счастье снова учится слышать мир;) успехов в реабилитации вам!;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш сын родился глухим или как? Решение о вчивлениии в его мозг КИ, вы сама приняла? И каков прогресс? Если вам не трудно, то пили пост, думаю, что всем будет интересно узнать о другом стороне мира. Просто мне встречались люди, которые пострадали от неудачной операции вчивления КИ, стали инвалидами...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я отец)
Сложно сказать - родился глухим или по слабому слуху ударил высокий билирубин. В роддоме провели тест после рождения и сказали, что всё ок со слухом. Потом был высокий билирубин и возможно он стал причиной глухоты или просто добил. Ближе к 4-6 месяцами мы(точнее жена) заподозрили, что-то не так и назначили проверяться. 4-я степень тугоухости на оба уха.
Решение делать КИ принимали сами. Перед этим пробовали обычный СА. Но как-то не впечатлил, хотя брали достаточно дорогостоящий.
В год с копейками его проимплантировали, теперь уже 3 года с копейками. Т.е. два года он с КИ. За это время он научился слышать и реагировать на звуки.  Нашу речь понимает и осмысленно отвечает. С речью еще конечно проблемы( Все таки он отстал в этой части развития от своих сверстников, а еще и пацан, они вообще медленнее развиваются и менее общительны) Но основные слова уже есть) Часто что-то рассказывает, целыми предложениями. Но понять тяжеловато, т.к много слов он сокращает до одного слога. Но прогресс есть и заметный)

Сейчас всё думаем стоит ли делать на второй ухо КИ. Но я склоняюсь, что всё же не стоит. Всё надеюсь, что в будущем могут быть более прогрессивные разработки, которые позволят слышать без всякий аппаратов.
Многие ставят лишь из-за того, что будет запасной аппарат, т.к. стоимость нового порядка 500-800т.р. что для большинства просто неподъемны(

Пилить посты не буду) нет литературного таланта)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку