Хватит жрать. Виды диет для похудения

Из моих прошлых постов вы уже знаете, что основная идея диеты - это ограничение поступления в организм калорий.

Хватит жрать. Виды диет для похудения Еда, Длиннопост, Диета

Можно ограничить только жиры и многие по ошибке уже считают это диетой (кто-то тоже начнет по немного сбрасывать вес но лишь в том случае, если ваш рацион до ограничения как-раз и составлял ваше суточное потребление ккал). В большинстве же к сожалению без ограничения углеводов, тело будет получать избыточную энергию из них и поэтому процесс получения энергии из запасов жира ему будет начинать незачем.

Можно ограничить белки и это тоже не будет работать, потому что основным источником энергии из пищи служат не белки, а жиры и углеводы. Подобное решение может принести "плоды" только в том случае, если вы параллельно снижаете количество жиров и углеводов (прим. когда женщина, начинает есть одни яблоки каждый день). Этого не стоит делать как минимум потому, что без белка вы начнет интенсивно терять в мышечной массе.

Можно ограничивать углеводы. Это и будет самое верное решение, потому что отсутствие быстрой энергии из углеводов вынуждает тело тратить запасы из жира. Кроме того это стабилизирует "всплески" гормона инсулина и поможет избавиться от его неблагоприятной работы связанной с накоплением жира.


Низкоуглеводная диета

Вы исключаете жирную пищу из своего рациона (для не понимающих о чем я говорю, вы не исключаете жиры совсем! Вы исключаете жирную пищу, необходимые 30% жиров вы сами при составлении диеты наберете из остальных продуктов). 

Заменяете ее большим количеством животного белка (яйца, мясо, рыба и т.д.) и низким количеством углеводов (рис, гречка и т.п).

Как правильно составить диету, корректировать её и остальном можно узнать из 

моего поста посвященного именно этой теме.


Кето-диета (низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков)

Когда организм функционирует без углеводов то он вынужден использовать жир в качестве энергии. Этот процесс называется кетоз. Собственно от сюда и название диеты.

Основной плюс этой диеты в том, что если вы убираете углеводы, то ваше тело вынужденно переключится на использование жиров, от которых вы и хотите избавиться. Но некоторые важные органы нашего тела (например мозг) используют в качестве энергии углеводы или их альтернативу - кетоны, которые становятся новыми носителями энергии вместо глюкозы (углеводов), если их нет. Телу когда есть недостаток глюкозы (углеводов из пищи) приходится запускать процесс кетоза (расщеплять жир на жирные кислоты и кетоны). Но правда это нехрена не полезно для нашего организма.

Нагрузка на организм возрастает в разы, потому что вы вынуждаете его делать то, что он не привык делать (получать быструю энергию из жиров и протеинов). Кроме того вам придется нагрузить и свой ЖКТ не привычной нагрузкой.

При кето-диете в вашем рационе 30-40% калорий поступает из БЕЛКА и 70-60% калорий из жира. Фактически вы едите массу жирных продуктов таких как стейк, яичница, жирная рыба, свиной шашлык и т.д. Но вы полностью отказываетесь от углеводов. Единственное, что вы можете себе позволить, это примерно 20 грамм клетчатки из зеленых овощей (огурцы, листья салата и т.д.).

Данный рацион очень не прост, и я бы лично не рекомендовал его выбирать. Но это уже дело каждого:)


Ротационная диета (циклическая)

Последняя достойная внимания диета. Ее особенность в "плавающей" калорийности. Пять дней подряд вы получаете минимальную калорийность практически не используя в своем рационе углеводы. В это время ваш жир начинает интенсивно расходоваться. Однако, тело начинает постепенно замедлять обмен веществ, чтоб по дольше в условиях нехватки еды сохранить вам жизнь. В итоге, к концу недели появляется слабость, а ваше жиросжигание замедляется для экономии. И вот тут вы в течении двух дней вы делаете углеводную загрузку, тем самым снова подстегивая скорость обмена веществ в условиях избытка калорий из углеводов.

Получается, пять дней голодного пайка и два дня глобального обжорства. И по круговой.

Эта диета может быть весьма эффективной. Но она требует очень индивидуальной подстройки и очень легко ошибиться.

1. У одного человек уже на 3-4 день может активно замедлятся обмен веществ и нужно начинать есть углеводы, а другой может неделю сидеть на голодном пайке продолжая активно сжигать жир.

2. Одному человеку достаточно просто на завтрак съесть большую порцию риса и его обмен веществ пойдет с такой же скоростью как до диеты. А другому нужно в течении двух дней есть до отвала для этого. Так же имеет значение какие углеводы вы едите: быстрые или медленные.


Я сторонник самых простых низкоуглеводных диет (которую собственно и выбрал для себя), они доказали свою эффективность на миллионе людей за последние пол века. 

Для человека который в первый раз решил похудеть или же он регулярно "срывался" не добиваясь желаемого результата, я также советовал бы именно ее, так-как она меньше всего причиняет неудобств в плане ограничения в рационе, менее требовательна и более проста в индивидуальной подстройке чем циклическая, и более щадящая к организму и вашей морали, чем кето-диета.


Небольшое отступление от темы. Ибо за**ало.

Я понимаю, что это интернет и тут самые агро школоло пытаются утвердится по любому поводу и без него, раскритиковав все что угодно. Почитав некоторые комментарии к прошлым постам и постаравшись ответить этим людям (не представляю зачем я это пытался сделать), понял что они попросту не читали прошлые посты, так-как критика в основном не имела бы места быть, ознакомься они с ними. По этому просьба если вы хотите высказать действительно конструктивную критику, не стоит вырывать данный материал из контекста и ознакомьтесь с остальными постами, если же у вас и тогда останется желание это сделать, я всегда рад услышать и принять к сведению свои ошибки.

Я делал эти посты с расчетом на людей которым это интересно и будет полезным.

Все посты взаимосвязаны и разделены между собой лишь для удобства ознакомления. Не стоит выдирать каждый пост из общего контекста.

Если же вы просто агрессивный школьник желающий без причинно обосрать желание других поделится опытом и знаниями, а так же старания помочь людям или же вы человек с не удачным днем и плохим настроением, милости прошу, я просто буду игнорировать подобные комментарии.


п.с Я не претендую на звание диетолога, фитнес инструктора, и доктора каких-то там наук. Я делаюсь информацией которую собирал из разных источников и опробовал на себе. Не говорю что это 100% способ похудеть, но в большинстве случаев это помогает. Помогло и друзьям нескольким и знакомым. Надеюсь и вам поможет)


Мой вк: vk.com/id11913400. Пишите добавляйстесь, буду рад помочь или просто пообщаться.