39

Хватит крутить мне хвост и плёнки или боль плёночного фотографа.

Фотография всегда была дорогим хобби. Камеры, объективы - всё это стоит в диапазоне от "дорого" до "у меня только две почки и одна квартира". Одна радость от нашего века - цифровая фотография. Но! Есть задроты, любители, сумасшедшие и просто фанаты плёночной фотографии. Не для того этот пост, что бы обсуждать плюсы и минусы. Да и хипстота (которая бездумно гонится за "модным") поднасрала в "образ" пленочников. Не в этом суть.

Если человек снимает на плёнку, то делает он это в разы обдуманнее и аккуратнее, чем на цифру, ибо стоимость одного кадра - заставляет каждый раз над каждым кадром думать. Плёнка - дорого (катушка хорошей плёнки стоит около 500р). Проявить ещё надо и отсканировать. И хорошо, если есть слайд-сканер домашний, если нет - то надо ещё денежек заплатить. Деньги-деньги-деньги. При всей дороговизне процесса очень ждешь ответственного отношения к своей работе от тех людей, которым ты эти деньги за работу несешь.

Хватит крутить мне хвост и плёнки или боль плёночного фотографа. Фотография, Фотопленка, Халтура, Брак, Негатив, Длиннопост

Есть в питере сеть фото-салонов. Известная сеть. Яркая такая (то, что будет дальше - точно нельзя назвать рекламой, так что название будет фигурировать).

Когда-то давно, когда я учился на фотофакультете у Маркина (есть такая знаменательная в Питере фото-личность) - я успел опробовать много фотосалонов и извести много-много-много плёнки. Самым любимым и ценимым (хоть и дорогим) был фотопроект, который и сейчас есть, но в москве. Скажем спасибо сове-менеджеру питерского фотопроекта.

В яркий мир я забегал только тогда, когда надо было быстро и дешёво распечатать фотографии (война с их "горе-корректорами была постоянной, то переконтраст, то вообще "кропнут" под формат бумаги, хотя стоит пометка: "без коррекции" "с полями"). После того, как эти изверги, в своём центральном и дико-понтовом центре свернули мне три! катушки среднеформатного слайда в узенькие трубочки - я зарекся работать с ними с плёнкой. Потому, что даже по деньгам 2012 года - они мне угробили не маленькую сумму (эти слайды до сих пор стремятся принять форму трубочки).

Долго я запрягаю, но вот мы и приходим к сути.

2019 год. Стоимость плёнок и расходных материалов - выросла безобразно. Удовольствие дорогое и оставшееся в лапках редких любителей (как мне кажется). Моя знакомая отдает плёнку (причем коммерческую) в проявку в Яркий мир и получает это

Хватит крутить мне хвост и плёнки или боль плёночного фотографа. Фотография, Фотопленка, Халтура, Брак, Негатив, Длиннопост

Плёнка скрученная в тугой рулончик и зафиксированная куском скотча (который, как известно, умеет оставлять следы клея).

Мало того, что с плёнкой адово неудобно работать.

1. На внутренней стороне пленки, на эмульсии - следы плохой промывки.

2. В середине плёнки - следы от пальцев (сам я, распечатав рулон - надел хб перчатки)

3. На одном из кадров - следы от скотча.

Как результат - плёнку надо промывать заново, высушивать и класть под пресс, что бы потом положить в сливер.

А теперь, главный анекдот. Стоимость самых дешманских пластиковых рулонных сливеров (файликов для плёнок), оптом - копеечная.

В салонах, которые ответственно относятся к своей работе, уважают клиентов и вообще - лапочки - нарезку плёнки по 6 кадров и упаковку в сливер или делают по-умолчанию (если не сказано иного) или задают вопрос: "А что вы, клиент наш, хотите?"

В ярком-же мире не меняется подход к плёнкам клиентов - на них просто кладут болт и делают свою работу тяп-ляп, беря вполне себе средний ценник за такую халтуру.

При этом гордые заявления:

Быстро - да. Качественно - НЕТ!

PS - тогда, в 2012м году меня бомбануло феерически и я даже затребовал жалобную книгу. Через какое-то время мне пришло письмо в электронную почту с извинениями и фразой из серии: "виновные наказаны - выводы сделаны". Как видно - ничего не поменялось. Сейчас я на плёнку почти не снимаю - дорого да и охладел. Но - некоторым знакомым помогаю экономить на сканировании плёнок.

И, по традициям пикабу, котика, но не с лампой, а вентилятором в качестве позитивной ноты завершающей сей пост.

Найдены возможные дубликаты

+3

Наверное горизонт был завален, вот они со зла и скрутили.

раскрыть ветку 1
0

Ага, а ещё бокешечка неудачная.

+7
Нахуя фоткать на плёнку, если в итоге один хуй её в цифру в итоге перегоняете???
раскрыть ветку 68
+2

Только хотел задать этот же вопрос.
Без печати на фотобумаге смысл нулевой.

0

На 35 мм - смысл есть, если снимаешь на какую-нибудь редкую интересную камеру только, серьезно смысла нет. А вот средний формат в целом есть смысл даже с оцифровыванием - совсем другая картинка, совсем другая оптика.

раскрыть ветку 7
0

Практического смысла - да, не много в 35мм. В плане СФ - коплю деньги на цифрожопу, старую синаровскую можно взять за относительно небольшие деньги.

раскрыть ветку 1
-1

Есть же цифрозадники на средний формат. Есть даже в продаже у китайцев, за вменяемые деньги, цифрозадники...

раскрыть ветку 4
-1

Средний формат, когда нужны обе почки, вполне имеет смысл.

Если, возвращаясь к посту, ателье нормальное есть.

раскрыть ветку 21
-1
Стоимость одного кадра - кусачая. 500-700р за 12 кадров это как-то.. дороговато будет.
раскрыть ветку 20
-1

вы не понимаете.. это же пленка.. ламповость, все дела
тьфу, блядь... ламподрочерство
сейчас в век компьютерной технологии уже давно существует пресеты для того же лайтрума, которые имитируют ту или иную пленку.

раскрыть ветку 36
+4

Всё так. Но - это фулфрейм с большим динамическим диапазоном и характерной картинкой, но - и это не самое главное. Самое главное - есть желание.

Не для холиваров я запустил этот пост. Зачем-же плеваться? Или, как обычно, в интернете кто-то не прав?)))

раскрыть ветку 34
0

Всего лишь имитируют, разница видна.

+1

Мне не довелось отслеживать новшества в пленочной печати, но в школьные годы когда фотики были только пленочные и далеко не у всех, действительно с трепетом относились к каждому кадру и очень страшно было засветить несколько первых кадров при установке пленки. Тогда было много фотосалонов и при проявке всегда!отдавали пленку свернутую в трубочку в бумажном пакетике....помню в фотосалонах стояло несколько стоек с экранами где можно было просмотреть пленку и выбрать номера кадров для печати...эх ностальгиюшка...😅

+1

Был опыт общения с подобной говоноконторой которая активно экономила на персонале и набирала исключительно даунов. Народ нахрен от них разбежался. Когда я заимел возможность рассказать к чему привела кадровая политика родную контору одному из ее начальников тот начал мне рассказывать, что проблема не в этом, пленка загибается, ко-ко-ко. Через пару кварталов семейная пара открыла свой бизнес купила "Норицу" и народ там не переводится. А ты, идиот, угробил два (два сука!) "Агфа дилаба" потому что брал только тех, кто готов был работать на них за еду.

А вообще, на пленку снимают там, где для этого есть инфраструктура. Есть в городе хорошая фотолаба - туда будут свои пленки нести и старики с мыльниц и молодежь, которая хочет, чтоб за них не камера снимала, а они сами чему-то научились.

раскрыть ветку 1
0
Все так. А учиться на пленке - сам бог велел. Ибо цена ошибки высокая)
0

ТС,

а зачем вы пошли в яркий? Есть же ещё Фокус, фотован или фотолаб, в общем более серьезные фотолаборатории

раскрыть ветку 2
0

То холивары, то чтение по-диагонали. @vovave, а вы пост читали внимательно?

раскрыть ветку 1
0

во-первых, я прочитал внимательно.

во-вторых, я на информационно развлекательном ресурсе, который видимо превратился в формат жалобной книги.

в-третьих, почему все таки понесли в яркий (я не к вам на вы, а к герою вашего повествования)

в-четвертых, мне уже похую, делайте и проявляйте где хотите

0

Снимайте ч/б и делайте все сами, включая печать. Гораздо интереснее в итоге чем отдавать тому кто все сделает за вас.

раскрыть ветку 1
0

В моих коварных планах есть пунктик подсадить на эту иглу того человека, что дал мне эту плёнку))

Сам я этим занимался мало, но полностью согласен - что это кайф редкостный. Одна беда - научится ретуши при печати, там тонкостей и нюансов столько, что надо искать профи и у него учится. А таких - мало осталось.

0

Если имеете слайд-сканер(понимаю, плоскостной, не профессиональный - барабанный), найдите человека для его настройки. При правильной настройке он работает почти на уровне профессиональных

раскрыть ветку 2
0

Какие там особенные настройки нужны, подскажите? Родного никонскана или вьюскана хватает для всего. Другое дело, что новых сканеров сейчас нет и все равно придется брать б/у, и тогда, по-хорошему, ему нужно делать профилактику.

0

NIKON Coolscan 4000.

Хмк, надо будет покурить мануалы, на самом деле.

-1

Чёт не понял, вы уже знаете, где лучше,  где хуже. Зачем вы наступаете на старые грабли?

раскрыть ветку 1
0

Я - не наступаю. Эту плёнку мне дала знакомая, которая к ним, сдуру, сунулась.

-1

Профи на пленку?! В 2019. И даже не средний формат.  Нахуя?!

раскрыть ветку 3
0

Человек лишь учится. И да - в этом есть своя прелесть. Как минимум для учебы - очень хорошо дисциплинирует.

раскрыть ветку 2
-2

В сексом надо заниматься в скафандре в гамаке и стоя. Хорошо дисциплинирует знаете ли ))).

раскрыть ветку 1
-2

так то тру плёночный фотограф не ноет, а занимается проявкой сам

раскрыть ветку 1
0

А я не тру))) Снимаю - как удобно мне, вернее - снимал (в посте, кстати, есть на эту тему словеса).

Плюс - чб дома проявлять - не проблема, а вот с цветом - надо покупать оборудование. Ибо чего только стоит обязательный жесткий контроль температуры проявочных жиж в процессе.

Похожие посты
2187

Связываясь с Асконой, будьте готовы что через 18 месяцев придется покупать новую мебель.

Связываясь с Асконой, будьте готовы что через 18 месяцев придется покупать новую мебель. Аскона, Качество, Брак, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив

Пост без рейтинга. Просто хочу предупредить, всех, кто задумывается о покупке мебели из Асконы. Мои 18 месяцев с момента покупки уже прошли и разговаривать со мной представители компании по поводу брака отказались. В общем, в 2015 г. купили кровать Fiora https://www.askona.ru/krovati/krovati/krovat-fiora.htm?size2... , через 2,5 года обнаружили трещины на декоративной драпировке. Выглядело это вот так:

Связываясь с Асконой, будьте готовы что через 18 месяцев придется покупать новую мебель. Аскона, Качество, Брак, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив

Как видно, само покрытие в идеале, механических повреждений нет. На одном из сайтов (https://www.strana-matrasov.ru/obivochnye-materialy-mebeli-a...) я нашел что покрытия для них выдерживают минимум 50 тысяч циклов (чего?=)). Однако, тут просто дерьмовая экокожа не выдержала собственных сгибов и треснула. Что интересно, менеджер говорила о практичности и долговечности данного покрытия =).

И я ж поверил в это, ведь у меня в тачке чехлы из экокожи, которым сносу нет. Ни в холод ни в жару трещин не появляется (Автопилот, рекомендую). А здесь, можно сказать, тепличные условия. Да и привычки у нашей семьи нет проводить время прижавшись к изголовью.

На сайте в свое время висела нашлепка "гарантия 10 лет", я даже скрин сделал, но потерял в недрах ПК, ищу. Сейчас на сайте таких громких заявлений нет. А вот договор стандартно говорил что "нет-нет, 18 месяцев". 10 лет, видимо, на болты и гайки. Дальше почитаем отзовик. С экокожей явная беда. Вот другая кровать с теми же проблемами:

Значит проблема массовая. Самое хреновое что все это происходит как раз после 18 месяцев. Хотя, в официальном ответе на письмо, которое я писал им еще год назад на первых трещинах, мне вообще указали что гарантия не распространяется на естественный износ (вспомним заводскую драпировку, т.е. это могло произойти и без воздействия). Поэтому, даже если бы это случилось на следующий день после покупки, то извините, на покрытие гарантии нет.

Вот это повеселило "В свою очередь можем предложить Вам устранить заявленный недостаток путем пост гарантийного обслуживания и заменой комплектующих за Ваш счет." - интересно, а оно опять прослужит пару лет, а потом лохмотья будут сыпаться на голову и перед каждой ночью кровать необходимо будет пылесосить?

Посмотрите видео. Забавно, насколько легко крошится покрытие:

Вот так кровать выглядит сейчас (прошел год от замеченных  трещин). Экокожа слезает как у обгоревшего на солнце человека - стоит только коснуться пальцем.

Что в итоге? Оценивая коммуникационную политику компании, можно сделать вывод что они стараются установить дружественный контакт с потребителем. Создают "Клубы здорового сна", имеют круглосуточную горячую линию итд. Все для того, чтобы получить заказ. Дальше интерес к вам падает, тем более, если начинаются проблемы. Просто будьте готовы решать их самостоятельно. Особенно, рекомендую внимательно осмотреть мебель Асконы тем, у кого скоро закончатся 18 месяцев с момента покупки. Возможно еще успеете вернуть.

Всем спасибо за внимание. А меня ждет перетяжка за свой счет. Как я почитал, в ткань за 7000 закатать можно.

Показать полностью 8 1
1767

Директор ЗАГСа женила россиянку на лежащем без сознания мужчине

На следующий день после торжества новобрачный скончался.

Руководитель ЗАГСа кузбасского города Таштагола, зарегистрировавшая брак между местной жительницей и мужчиной, находящимся в бессознательном состоянии, предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Директор ЗАГСа женила россиянку на лежащем без сознания мужчине Загс, Брак, Без сознания, Негатив, Преступление

По версии следствия, в июле 2017-го чиновница по просьбе своей знакомой оформила её отношения с мужчиной, попавшим на больничную койку после огнестрельного ранения. Отмечается, что брак с пострадавшим был заключен без его участия и волеизъявления.
На следующий день новобрачный скончался, а его вдова получила все имущественные и личные неимущественные права, а также нематериальные блага усопшего.
Более того, при рассмотрении уголовного дела о причинении супругу смерти по неосторожности она потребовала компенсировать моральный вред, вызванный этой смертью. В результате суд взыскал в пользу гражданки 100 тысяч рублей.
В результате руководителя ЗАГСа обвинили в превышении должностных полномочий. Прокурор утвердил обвинительное заключение и передал материалы уголовного дела в Таштагольский городской суд для рассмотрения по существу.

595

Армия подала в суд на Пружанский райисполком за «бракованного» призывника .

Войсковая часть через суд потребовала у Пружанского райисполкома возместить более 900 рублей ущерба за необоснованный призыв жителя района на срочную военную службу. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Выяснилось, что во время призыва жителя Пружанского района врач-невролог некачественно обследовала парня — и того необоснованно признали годным и направили на срочную военную службу.

По закону ответственность за вред, причиненный необоснованным призывом на военную службу, несут местные органы, создавшие призывные комиссии, — вот войсковая часть и потребовала у Пружанского райисполкома возместить 923,17 рубля ущерба за «бракованного» срочника. В эту сумму включили расходы на выплату вещевого довольствия, денежного довольствия, боевую подготовку,
возмещение стоимости питания и лечения военнослужащего и еще кое-какие организационные мелочи.
Суд удовлетворил требования войсковой части, райисполком выплатит всю сумму иска. Кроме того, местным властям придется выплатить еще более 600 рублей госпошлины.

Ссылка :http://court.gov.by/ru/ekonomicheskij/sud/brestskoj/oblasti/...

143

Zenden возврат денег

В середине декабря жена купила зимние сапоги в Зендене. К концу февраля у одного из сапог отклеилась подошва, у второго с боку образовалась дырка. 6 марта поехал сдавать сапоги в магазин. Сапоги без проблем приняли, но для возврата средств попросили номер счета и ксерокопию паспорта. Позвонил жене и обрисовал ситуацию. Она на работе распечатала бумажки и вчером уже вместе пришли в магазин и жена написала заявление на возврат денег. Оставили сапоги и чек у них. (потом понял, что зря) Зам управляющего магазином божилась, что деньги придут на счет в течении 2-3 дней. И, так как было уже 8 вечера, и офис не работает, она передаст по смене и завтра (7 марта) документы на возврат отдадут в офис. Для связи оставил свой телефон. Ну. а там 8 марта, да и сумма не большая. Но, к 18 числу, деньги так и не пришли. Были не далеко от магазина зашли узнать, что, да как. Уже управляющая магазином клятвенно заявила, что деньги вот вот придут и это проблема банка.

Тут же она показывает коробок 6 или 7 с браком и говорит, что по этим позициям тоже не могут вернуть деньги.

20 числа опять вспомнили про сапоги. Жена вспомнила, что расплачивалась  наличкой. Оп!

Если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными.

Если вы хотите, к примеру, сдать дефектный товар и получить назад уплаченные деньги, а продавец настаивает на проведении экспертизы, то на все про все магазину отводится максимум 10 календарных дней (статья 22 Закона о защите прав потребителя).

Звоню на горячую линию Зенден. Обрисовываю ситуацию. Девушка со всем соглашается,  услышав про наличный расчет, подтверждает, что деньги должны были вернуть сразу, так как о наличии брака сомнений у работника Зендана не было. Обещает передать претензию руководству и проинформировать меня о решении. Оставляю свой телефон. Как вы догадались, звонка от них я так и не услышал. Думаю, сегодня съездить в магазин, забрать чек и топать в роспотребнадзор.

Есть еще идеи, как заставить их шевелиться?

1386

«Ай да, строители! Поработали — любо поглядеть...». СССР. 1982 год.

Плакат ленинградского творческого объединения «Боевой карандаш». Художник Ж. В. Ефимовский; стихи А. Шкляринского.

«Ай да, строители! Поработали — любо поглядеть...». СССР. 1982 год. Советские плакаты, Сатира, Халтура, Сплетницы, Строительство, СССР, Боевой карандаш, Брак
255

Аптекарям и прочим специалистам, от продавца фотомагазина. Негативная история.

В середине 90-х работал в магазинчике фототоваров...

Многие знают, что фотоплёнка, чаще всего, использовалась простым людом хоть и цветная но всё же негативная. Что это значит? Это значит чем больше света попадёт на плёнку, тем темнее она будет, и при печати на фотобумаге происходит тоже самое, по этому на бумаге снова будет позитивное изображение, близкое к тому, что снимал юзер.
Начало сезона отпусков...
1. Покупатель (П.) -Дайте мне батарейки для Кодака!

2. Продавец (Я.) - Вам какие?

П. - Ну, кодаковские!
Я. - Бывает четыре разных вида, какие у вас в фотоаппарате?
П. - Ну, кодаковские! Мне на юга ехать, дайте самые лучшие!
Я. - Самые лучшие - самые дорогие, но нужно знать какого типа у вас используются, любые не подойдут.
П. Начинает нервничать, бухтит, возмущается.

П. - Тогда дайте плёнку!

(ну, тут вариантов было мало, кроме чувствительности, количества кадров, и фирмы производителя, иногда ещё определённой марки (серии))
Я. Какую вам плёнку? показываю стеллажи забитые сотнями коробочек разного цвета и даже размера...
П. В Египет еду, дайте самую лучшую!
Я. - Вот, возьмите Фуджи, очень хорошая плёнка. Советую брать не самые большие рулоны, так как для разных условий съёмки подходит разная чувствительность, на Солнце менее чувствительная - стоит Nр, для съёмки в помещении более чувствительная, стоит N+Xр...
П. Мне Кодаковскую!!!!
Я. Эта тоже походит, но цвета получаются интереснее, натуральнее и сочнее одновременно!
П. (Начинает нервничать, бухтит, возмущается.)
Я. - Ок, Есть и фирмы Кодак. Показываю.
П. (Судорожно набирает "самую лучшую" - самые длинные рулоны, самой высокой чувствительности. Ему в ЕГИПЕТ!!!!!)
П. И Батарейки!
Я. Принесите Аппарат!
П. Чего я буду носить, давайте самые лучшие - вон те! (показывает спаренные литиевые батарейки для зеркалки начального уровня)
Я. Они вам не подойдут!
П. Учить меня будете!
Я. Да пожалуйста! Столь-то в кассу, но Учтите мы батарейки назад не принимаем!

Клиент отоварен, возмущен сложностью покупки, довольный, что умнее продавца отправляется восвояси...

Конец лета, сезон приезда из отпусков.
П. Вы меня обманули, пришлось батарейки в Египте покупать - ваши не подошли!
Я. Я вас предупреждал.
П. Забирайте назад.
Я. Батарейки не принимаем назад, я вас предупреждал.
П. кряхтит, плюёт, вынимает плёнки
П. Вот, напечатайте фотки, все хорошие по 2 штуки!
Я. - Готово будет тогда-то... (Ок. Принимаю, заполняю на пакете данные, отдаю квитанцию.)

Оператор глядит на плёнки, стонет, чертыхается. Это уже Пятисотый клиент с самой чувствительной плёнкой отснятой в песках Египта, в полдень, при нулевой облачности... Негатив непробиваемо-черный.
Ещё бы! Ведь для качественной съёмки нужна только самая дорогая плёнка, а аппарат можно взять самый дешевый, с единственной экспозицией на все случаи жизни. Реклама Рулит!

Позже

П. Вот квитанция, давайте фото!
Я. протягиваю тощий пакетик с полутора-дюжиной карточек. С вас столько-то.
П. И это всё? Начинает рассматривать мутные и блеклые из-за чудовищной переэкспозиции отпечатки... Я же просил только хорошие! Что вы мне суёте!!!
Я. Это всё что удалось напечатать! Достаю из пакета и демонстрирую угольно-черные ленты плёнки - из прозрачного только краешки с перфорацией по бокам и границы кадров, да и те размытые.
- Помните, что я вас предупреждал, что плёнку нужно подбирать под условия!?
П. (Возмущен, обижен, расстроен, горюет - Египет не видно!)
Я. - Я честно старался вам помочь - вы не слушали!

Через пару лет пропаганды здоровой фотографии народ понёс приличные кадры, снятые приличным фотоаппаратом, на плёнке подобранной к условиям. Не все, конечно, но оператору минилаба уже не было мучительно больно за бесцельно просиженные штаны, в ожидании, когда ж лампочка минилаба наконец пробьёт этот негатив.

Моё.

Показать полностью
1384

Плановый ремонт от государства - мина замедленного действия

Сфотографировал у знакомых. 10 этаж. Недавно, силами города, был произведен плановый ремонт 12 этажного панельного дома, с заменой труб водоснабжения. Результат впечатляет…
Плановый ремонт от государства - мина замедленного действия Брак, Брак строительных материалов, Трубы с пузырями, Халтура, Бесплатный ремонт, Затопили, Реконструкция
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: