39

Хватит крутить мне хвост и плёнки или боль плёночного фотографа.

Фотография всегда была дорогим хобби. Камеры, объективы - всё это стоит в диапазоне от "дорого" до "у меня только две почки и одна квартира". Одна радость от нашего века - цифровая фотография. Но! Есть задроты, любители, сумасшедшие и просто фанаты плёночной фотографии. Не для того этот пост, что бы обсуждать плюсы и минусы. Да и хипстота (которая бездумно гонится за "модным") поднасрала в "образ" пленочников. Не в этом суть.

Если человек снимает на плёнку, то делает он это в разы обдуманнее и аккуратнее, чем на цифру, ибо стоимость одного кадра - заставляет каждый раз над каждым кадром думать. Плёнка - дорого (катушка хорошей плёнки стоит около 500р). Проявить ещё надо и отсканировать. И хорошо, если есть слайд-сканер домашний, если нет - то надо ещё денежек заплатить. Деньги-деньги-деньги. При всей дороговизне процесса очень ждешь ответственного отношения к своей работе от тех людей, которым ты эти деньги за работу несешь.

Хватит крутить мне хвост и плёнки или боль плёночного фотографа. Фотография, Фотопленка, Халтура, Брак, Негатив, Длиннопост

Есть в питере сеть фото-салонов. Известная сеть. Яркая такая (то, что будет дальше - точно нельзя назвать рекламой, так что название будет фигурировать).

Когда-то давно, когда я учился на фотофакультете у Маркина (есть такая знаменательная в Питере фото-личность) - я успел опробовать много фотосалонов и извести много-много-много плёнки. Самым любимым и ценимым (хоть и дорогим) был фотопроект, который и сейчас есть, но в москве. Скажем спасибо сове-менеджеру питерского фотопроекта.

В яркий мир я забегал только тогда, когда надо было быстро и дешёво распечатать фотографии (война с их "горе-корректорами была постоянной, то переконтраст, то вообще "кропнут" под формат бумаги, хотя стоит пометка: "без коррекции" "с полями"). После того, как эти изверги, в своём центральном и дико-понтовом центре свернули мне три! катушки среднеформатного слайда в узенькие трубочки - я зарекся работать с ними с плёнкой. Потому, что даже по деньгам 2012 года - они мне угробили не маленькую сумму (эти слайды до сих пор стремятся принять форму трубочки).

Долго я запрягаю, но вот мы и приходим к сути.

2019 год. Стоимость плёнок и расходных материалов - выросла безобразно. Удовольствие дорогое и оставшееся в лапках редких любителей (как мне кажется). Моя знакомая отдает плёнку (причем коммерческую) в проявку в Яркий мир и получает это

Хватит крутить мне хвост и плёнки или боль плёночного фотографа. Фотография, Фотопленка, Халтура, Брак, Негатив, Длиннопост

Плёнка скрученная в тугой рулончик и зафиксированная куском скотча (который, как известно, умеет оставлять следы клея).

Мало того, что с плёнкой адово неудобно работать.

1. На внутренней стороне пленки, на эмульсии - следы плохой промывки.

2. В середине плёнки - следы от пальцев (сам я, распечатав рулон - надел хб перчатки)

3. На одном из кадров - следы от скотча.

Как результат - плёнку надо промывать заново, высушивать и класть под пресс, что бы потом положить в сливер.

А теперь, главный анекдот. Стоимость самых дешманских пластиковых рулонных сливеров (файликов для плёнок), оптом - копеечная.

В салонах, которые ответственно относятся к своей работе, уважают клиентов и вообще - лапочки - нарезку плёнки по 6 кадров и упаковку в сливер или делают по-умолчанию (если не сказано иного) или задают вопрос: "А что вы, клиент наш, хотите?"

В ярком-же мире не меняется подход к плёнкам клиентов - на них просто кладут болт и делают свою работу тяп-ляп, беря вполне себе средний ценник за такую халтуру.

При этом гордые заявления:

Быстро - да. Качественно - НЕТ!

PS - тогда, в 2012м году меня бомбануло феерически и я даже затребовал жалобную книгу. Через какое-то время мне пришло письмо в электронную почту с извинениями и фразой из серии: "виновные наказаны - выводы сделаны". Как видно - ничего не поменялось. Сейчас я на плёнку почти не снимаю - дорого да и охладел. Но - некоторым знакомым помогаю экономить на сканировании плёнок.

И, по традициям пикабу, котика, но не с лампой, а вентилятором в качестве позитивной ноты завершающей сей пост.

Лига фотографов

36.9K постов27.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.

Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).

Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.

2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.

3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.

4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.

5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут удаляться.

6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.

7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5815

Так навеяло,немного истории из жизни

Так навеяло,немного истории из жизни Знакомство в Интернете, Жизнь, Стройка, Воспоминания, Длиннопост
Так навеяло,немного истории из жизни Знакомство в Интернете, Жизнь, Стройка, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 17
4908

Где мы накосячили?!

4520

AIM в разных играх

4197

Когда поймали на вранье

4025

Ответ на пост «Дешёвые лекарства не продаём, только показываем» 

3666

Тип фигуры: Маруся

Тип фигуры: Маруся
3559

Любители растений вычисляются легко)))

Любители растений вычисляются легко)))
3356

Как в действительности должны были называться вышедшие "Хиты"

Как в действительности должны были называться вышедшие "Хиты" Компьютерные игры, Diablo II, GTA, Battlefield, Юмор, Геймеры, Картинка с текстом
3142

Счастье привалило?

Счастье привалило? Выигрыш, Девушки, Везение, Картинка с текстом, Лотерея, Повтор
3079

Расизм / Не расизм

3035

Нет дизлайков - нет проблем

Нет дизлайков - нет проблем
2767

А может и не опечатка

А может и не опечатка
2753

Лёня, йоп твою мать!

2668

Матрица имееет тебя

Матрица имееет тебя Матрица: Воскрешение, QR-код, Антиутопия, Коронавирус, Кинотеатр, Император Палпатин, Юмор, Картинка с текстом, Мемы
2591

Сила

Сила
2498

Детские вопросы

2487

Где скачать любую книгу бесплатно

Где скачать любую книгу бесплатно Книги, Пираты, Флибуста
Показать полностью
2461

Вполне возможно

Вполне возможно Twitter, Законопроект, Россия, Госдума, Снегопад, Коммунальные службы, Фейк, Скриншот
Показать полностью 1
2416

Ещё раз об ох***ших дилерах

Ещё раз об ох***ших дилерах Дилер, Автомобилисты, Длиннопост, Skoda
Показать полностью 4
2321

Забег корги. Господа, делаем ваши ставки

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: