ХРОНИКИ СУМЕРЕЧНОГО ГОРОДА

✔ Зарисовка 1

- Саша, стой!
- Ёпт… !!!

Я резко вдавил педаль тормоза в пол, бросив короткий взгляд на ошарашенную жену, которая выпучив глаза, уставилась на дорогу. То, что я изначально принял за опавший кленовой листок, побагровевший от поцелуя осени, пошевелилось и развернулось к нам, будто с неодобрением глядя на растяпу-водителя, не уступившего дорогу пешеходу. Будто у неё было чем глядеть.

- Саша, что это? Боже, что это, Саша?!

Настя схватила меня за рукав, рефлекторно потянула на себя – сколько раз говорил ей так не делать. В случаи опасности: заходи сзади и бей этой опасности по голове сумкой, кирпичом – чем угодно, лишь бы отвлекся и я успел прописать ногой в пах или ключами в глаза. Но сейчас я был с ней полностью согласен, чем не преминул поделиться:

- Чё это за фигня?!

Будь с нами наша дочурка – с заднего сиденья донеслось бы: «Не чё, а что!» Но нас, к счастью в машине было двое. «Фигня», неодобрительно постучала пальцем по асфальту, набрав под давно не стриженный ноготь изрядную толику грязи, её бы отправить на бульвар, который всё лето не могут доделать, думаю, толк в этом был бы – если не в копании, то в подпинывании строителей уж точно.

- Египедский компот, - выдохнул я, обратив внимания на тонкую красную полосу, тянущуюся за немым пешеходом, которому немота отнюдь не мешала журить меня за невнимательность.

- Да, дави ты её, - вдруг ожила Настя, продолжая выпячивать глаза, до сих пор не поверив в происходящее.

Я переставил правую ногу с педали тормоза, на газ, левой нежно прикоснулся к сцеплению. Но как только вознамерился переключится на первую передачу, обрубленная рука, лежавшая в нескольких метрах перед машиной, подняла указательный палец, недвусмысленно погрозив мне. В горле встал ком.

- Е…….я, - только и смог выдавить я, с трудом размыкая ссохшиеся губы.

Нездоровое воображение рисовало картины убийства семейной пары чьей-то отрубленной пятернё. Но немой пешеход, потеряв к нам всякий интерес, пополз дальше, чертя кровью по мокрому асфальту прерывистую полосу.

Слева находились гаражи, которые и являлись целью поездки.

- В ж…у зимнюю резину! – ехать в ту сторону, откуда приползла рука неизвестного, расхотелось.

Я вдавил педаль газа, благо снег, нагрянувший с утра нежданным гостем, практически весь изошёлся, превратившись в грязную соплю, растекающуюся по обочине. Очень хотелось сбросить с себя чужой голодный взгляд, впившийся в спину, когда мы переехали кровавую черту, но это было выше моих сил…

ХРОНИКИ СУМЕРЕЧНОГО ГОРОДА Мрак, Мистика