8

Хроники лаборатории 1.

А тем временем мне пришли лицевые панели для одного из моих приборов. Ждал посылку долго, шла с Китая. Около полтора месяца. А застряла она в Новосибирске, аж на 14 дней - на сортировке. Ну да ладно. Время компенсировалось ценой за 1 панель. Вышло около 40 р за панель. Для прототипов пойдет, да и делаю я это в первый раз.

Суть прибора я раскрывать не стану - рановато, как закончу, так и покажу все. Лицевые надписи на панели тоже не покажу)

Фотография панелек, в такой вот упаковке. Фоткал на кота.

Хроники лаборатории 1. Радиолюбители, Электроника, Разработка, Длиннопост, Рукожоп

Установил  в корпус D2MG. Правда, я, слегка ошибся с размерами панелек, и пришлось брать в руки надфили и напильники, и пилить, пилить, пилить... А таких панелек около 100 штук!!!

Хроники лаборатории 1. Радиолюбители, Электроника, Разработка, Длиннопост, Рукожоп

Местами выпилил кривовато, но сверху будет пленочка, и кривизну будет не видно. Да и набью руку со временем!

Несобранная платка с индикацией в корпусе. Корпуса приходится подгонять напильником. А я рукажоп еще тот!

Лицевая панель + плата индикации

А тем временем я паять платы!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nicetas77 1 год назад
+7

Нее, слабо как то. Мало не раскрыть суть прибора и не показать надписи на фальшпанели. Нужно было вообще сюда нихуя не постить.

раскрыть ветку 1
+1
А за фотканье на кота ему вообще пиздец
+2

А зачем такой провокационный заголовок? Это ж название прекрасного интернет произведения из конца90х-начала 2000х.

раскрыть ветку 1
-2

Дак у меня ни ума, ни фантазии)

0

Где заказывал панельки?

раскрыть ветку 1
0

У китайцев, напишу сегодня-завтра про их сервис и подготовку панелек для заказа.

0
Подписался, жду, интересно.
Похожие посты
10529

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Меня зовут Дмитрий Дударев. Я занимаюсь разработкой электроники и очень люблю создавать различные портативные девайсы. Еще я люблю музыку.

Давным-давно – в апреле или около того, когда весь мир сотрясался от ударов страшного карантина, я решил научиться играть на гитаре. Я взял у друга акустическую гитару и стал осваивать инструмент по урокам из ютуба и табулатурам. Было тяжело. То ли я неправильно что-то делал, то ли плохо старался, то ли в обществе моих предков мелкая моторика вредила размножению. Короче, ничего кроме звуков дребезжащих струн у меня не выходило. Мое негодование усиливала постоянная расстройка струн. Да и окружающим тысячный раз слушать мою кривую Nothing else matters удовольствия не доставляло.

Но в этих муках про главное правило электронщика я не забыл. Если что-то существует, значит туда можно вставить микроконтроллер. Или, хотя бы, сделать портативную электронную модификацию.

Электронная гитара? Хм, интересная идея, подумал я. Но еще лучше, если на этой гитаре я сам смогу научиться играть. В тот же день акустическая гитара отправилась на свалку обратно к другу, а я стал придумывать идею.

Поскольку я у мамы инженер, то первым делом я составил список требований к девайсу.

Что я хочу от гитары?

1)  Я хочу что-то максимально похожее на гитару, т.е. шесть струн и 12 ладов на грифе.

2)  Хочу компактность и портативность. Чтобы можно было брать девайс с собой куда угодно, не заказывая газель для транспортировки.

3)  Устройство должно без плясок с бубном подключаться к чему угодно, от iOS до Windows. Окей-окей, ладно, будем реалистичными – ко всем популярным осям.

4)  Работа от аккумулятора.

5)  Подключение должно производиться без проводов (но раз уж там будет USB разъем для зарядки, то и по проводу пусть тоже подключается)

6)  Ключевой момент – на гитаре должно быть просто учиться играть, без необходимости в долгих тренировках по адаптации кистевых связок. Как это реализовать? Сразу пришла идея оснастить струны и лады светодиодами. Типа, загрузил табулатуры в гитару, а она уже сама показывает, куда ставить пальцы. Т.е. нет такого, что смотришь на экран, потом на гитару, снова на экран, снова на гитару. Вот этого вот всего не надо. Смотришь только на гитару. И там же играешь. Все. Это прям мое.

7)  Хотелось бы поддержки разных техник игры на гитаре: hummer on, pull off, slide, vibrato.

8) Без тормозов. По-научному – чтобы задержка midi-команд не превышала 10мс.

9)  Все должно собираться из говна и палок легко доступных материалов без сложных техпроцессов и дорогой электроники.

В итоге должен получиться компактный инструмент, на котором можно играть, как на гитаре, лишенный аналоговых недостатков и оснащенный наглядной системой обучения. Звучит реализуемо.

Разумеется, для мобильных платформ потребуется написать приложение, в котором можно будет выбрать табулатуру для обучения светодиодами, выбрать инструмент (акустика, классика, электрогитара с различными пресетами фильтров, укулеле и т.д.), и воспроизводить звуки.

Существующие аналоги

А надо ли изобретать велосипед? Ведь на всякую гениальную идею почти наверняка найдется азиат, который уже давно все реализовал в «железе», причем сделал это лучше, чем ты изначально собирался. Иду гуглить.

Оказывается, первая цифровая гитара была создана еще в 1981 году, но в народ сильно не пошла из-за хилой функциональности.

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Варианты посовременнее, конечно, тоже нашлись.

Вот, например, с айпадом вместо струн или еще одна в форме моллюска:

Однако такого, чтобы выполнялись все мои хотелки – в первую очередь компактность и режим обучения «жми на лампочки» – такого нет. Кроме того, такие midi-гитары нацелены все же на более профессиональную аудиторию. И еще они дорогие.

Значит, приступаем!

Первый прототип

Чтобы проверить жизнеспособность концепции, нужно сначала определиться с элементной базой.

Контроллер берем STM32F042. В нем есть все, что нужно, при стоимости меньше бакса. Кроме беспроводного подключения, но с этим позже разберемся.

Далее. Струны на деке. Для первого концепта решил напечатать пластиковые язычки, закрепить их на потенциометрах с пружинками и измерять углы отклонения.

Так выглядит 3D-модель:

А так живьем:

Тактильное ощущение приятное. Должно сработать.

Для ладов на грифе я заказал на Али вот такие тензорезистивные датчики.

В отличие от разнообразных кнопок, они не щелкают. Плюс есть возможность определять усилие нажатия, а значит, можно реализовать сложные техники вроде slide или vibrato.

Плюс нужен АЦП, чтобы считывать инфу с датчиков и передавать на контроллер.

Пока ждал датчики из Китая, развел плату:

Прежде чем заказывать печать платы, решил дождаться тензорезисторов. И, как оказалось, не зря. Из 80-ти датчиков рабочими оказались только несколько, и то с разными параметрами.

Выглядит, мягко говоря, не так, как заявлено. И чего я ожидал, покупая электронику на Али?..

И тут меня осенило.

Можно ведь применить другой метод детектирования — измерение емкости, как в датчиках прикосновения. Это гораздо дешевле и доступнее. А если правильно спроектировать механику, то можно и усилие определять.

Что ж. Удаляю все, что было сделано

Второй прототип

Итак, тензорезистивные датчики в топку. В качестве сенсорных элементов в этот раз взял небольшие медные цилиндрики, напиленные из проволоки. Для измерения емкости удалось найти дешевый 12-канальный измеритель емкости общего назначения. Он измеряет емкость в масштабах единиц пикофарад, чего должно быть достаточно для схемы измерения усилия, которую я планирую реализовать в следующих модификациях.

Дополнительно на всякий случай повесил на каждый элемент грифа по посадочному месту для кнопки или чего-то подобного. И сделал соответствующие вырезы в плате. Это чтобы можно было не только прикоснуться к цилиндрику, но и прожать его внутрь. Можно будет поэкспериментировать с разными техниками игры.

Решив вопрос подключения множества микросхем измерителя емкости к контроллеру, приступаю к разводке платы.

На этот раз плату удалось заказать и даже дождаться ее изготовления.

После того, как припаял все комплектующие к плате, понял, что конструкция с пластиковыми струнами получается слишком сложной. Поэтому решил пока что повесить на деку такие же сенсорные цилиндрики, но подлиннее.

Два проводочка в нижней части – это я подключил накладку с цилиндриками к уже изготовленной плате. Это временное решение.

Железяка готова. Следующая задача – заставить ее играть.

Софт

Программная часть реализована так:

1. Скачиваем виртуальный синтезатор, который может работать с MIDI устройством и издавать гитарные звуки.

2. Пишем прошивку для контроллера, которая будет опрашивать сенсоры и передавать данные по USB на комп.

3. На стороне компа пишем программу, которая будет получать эти данные, генерировать из них MIDI-пакеты и отправлять их на виртуальный синтезатор из пункта 1.

Теперь каждый пункт подробнее.

Виртуальных синтезаторов под винду с поддержкой MIDI оказалось довольно много. Я попробовал Ableton live, RealGuitar, FL studio, Kontakt. Остановился на RealGuitar из-за простоты и заточенности именно под гитару. Он даже умеет имитировать несовершенства человеческой игры – скольжение пальцев по струнам, рандомизированные параметры извлечения нот.

Чтобы подключить свое приложение к виртуальному синтезатору я сэмулировал виртуальный порт midi, который подключен ко входу синтезатора RealGuitar через эмулятор midi-кабеля. Такая вот многоуровневая эмуляция.

*Мем с ДиКаприо с прищуренными глазами*

В интерфейсе программы я сделал графическое отображение уровня измеряемой емкости для каждого сенсора. Так будет проще подстраивать звучание. Также на будущее добавил элементы управления светодиодами, вибромотором (пока не знаю зачем, но он тоже будет в гитаре), визуализации работы акселерометра и уровня заряда аккумулятора.

Для того чтобы удары по струнам гитары вызывали проигрывание правильных нот, нужно замапить все 72 сенсора на грифе на соответствующую ноту.

Оказалось, что из 72 элементов на 12-ти ладах всего 37 уникальных нот. Они расположены по определенной структуре, так что удалось вместо построения большой таблицы вывести простое уравнение, которое по номеру сенсора выдает номер соответствующей ноты.

Проверяем работу

Похоже, все готово для первого теста. Пилить прутки и паять все 12 ладов мне было лень, поэтому ограничился 8-ю. Момент истины:

IT’S ALIVE! Жизнеспособность концепта подтверждена. Счастью не было предела! Но нельзя расслабляться.

Следующий этап – добавление светодиодов, акселерометра, вибромотора, аккумулятора, беспроводной связи, корпуса и возможности работы без драйверов или программ эмуляции midi на всех популярных платформах.

Светодиоды

По плану гитара должна подсказывать пользователю, куда ставить пальцы, зажигая в этом месте светодиод. Всего нужно 84 светодиода. Тут все просто. Я взял 14 восьмибитных сдвиговых регистров и соединил в daisy chain. STM-ка передает данные в первый регистр, первый – во второй, второй – в третий и т.д. И все это через DMA, без участия ядра контроллера.

Акселерометр

Самый простой акселерометр LIS3D позволит гитаре определить угол своего наклона. В будущем буду это использовать для наложения звуковых фильтров во время игры в зависимости от положения гитары.

Беспроводное соединение

Для беспроводной передачи данных решил поставить ESP32. Оно поддерживает различные протоколы Bluetooth и WI-FI, будет с чем поэкспериментировать (на тот момент я еще не знал, что в моем случае существует только один правильный способ подключения).

Корпус

Одно из ключевых требований к гитаре – портативность. Поэтому она должна быть складной, а значит, электронику деки и грифа нужно разнести на две платы и соединять их шлейфом. Питание будет подаваться при раскрытии корпуса, когда магнит на грифе приблизится к датчику Холла на деке.

Доработка прототипа

Что ж, осталось облачить девайс в приличную одежку.

Я много экспериментировал с различными конструкциями тактильных элементов грифа и рассеивателями для светодиодов. Хотелось, чтобы равномерно светилась вся поверхность элемента, но при этом сохранялась возможность детектирования прикосновения и нажатия на кнопки.

Вот некоторая часть этих экспериментов:

Еще я обратился к другу, который профессионально занимается промышленным дизайном. Мы придумали конструкцию узла сгибания гитары, после чего он спроектировал и напечатал прототип корпуса.

Развожу финальный вариант плат и собираем гитару:

Выглядит почти круто. Но девайс все еще подключается к компу через цепочку эмуляторов, эмулирующих другие эмуляторы.

Превращаем гитару в MIDI-устройство

В новой версии в первую очередь я хотел, чтобы при подключении по USB, гитара определялась как MIDI устройство без всяких лишних программ.

Оказалось, сделать это не так сложно. Все спецификации есть на официальном сайте usb.org. Но все алгоритмы, которые выполнялись на стороне python-приложения, пришлось переписывать на C в контроллер.

Я был удивлен, что оно сразу заработало на всех устройствах. Windows 10, MacOS, Debian 9, Android (через USB переходник). Достаточно просто воткнуть провод и в системе появляется MIDI-устройство с названием «Sensy» и распознается всеми синтезаторами. С айфоном пока протестировать не удалось т.к. нет переходника. Но должно работать так же.

Беспроводной интерфейс

Осталось избавиться от проводов. Правильное решение пришло не сразу, потому что я поленился как следует погуглить. Но в итоге я использовал протокол BLE MIDI, который поддерживается всеми новыми операционками и работает без всяких драйверов прямо как по USB MIDI. Правда, есть вероятность, что на более старых операционках решение не заработает в силу отсутствия поддержки BLE MIDI. Но все тесты с доступными мне девайсами прошли успешно.

Переписанный функционал приложения – т.е. трансляция данных сенсоров в MIDI-данные – занял точнехонько всю память контроллера. Свободными осталось всего 168 байт. Очевидно, кремниевые боги мне благоволили, значит иду в правильном направлении.

Уверен, можно оптимизировать, но это отложу для следующей версии. Хотя, возможно, проще не тратить время и просто взять контроллер потолще. Разница по деньгам – 5 центов. Посмотрим. Все равно нужно будет место для новых фич – обрабатывать техники игры, например. В первую очередь, хочу реализовать slide. Это когда начинаешь играть ноту с определенным зажатым ладом и проскальзываешь рукой по грифу, перескакивая с лада на лад.

Теперь можно проверить работу по беспроводу:

При включении всех светодиодов, гитару можно использовать, если вы заблудились в темной пещере.

Недостатки прототипа

На текущий момент у конструкции есть следующие минусы:

1) На сенсорах нигде не измеряется усилие нажатия. Это влечет за собой три проблемы:

• Постоянно происходят случайные задевания соседних струн как на деке, так и на грифе. Это делает игру очень сложной.

• Все играемые ноты извлекаются с одинаковой громкостью. Большинство подопытных этого не замечают, но хотелось бы более приближенной к настоящей гитаре игры

• Невозможность использовать техники hammer on, pull off и vibrato

2) Светодиоды одноцветные. Это ограничивает наглядность при игре по табулатурам. Хочется иметь возможность разными цветами указывать на различные приемы игры.

3) Форма корпуса не подходит для левшей. С точки зрения софта – я уже реализовал инверсию струн по акселерометру. Но механический лепесток, необходимый для удержания гитары рукой во время игры, поворачивается только в сторону, удобную правшам.

4) Отсутствие упора для ноги. Сейчас при игре сидя нижняя струна почти касается ноги, а это неудобно.

5)  Сустав сгибания гитары требует осмысления и доработки. Возможно, он недостаточно надежен и стабилен.

Время переходить к разработке следующей версии.

Переезжаю на контроллер серии STM32F07. На нем уже 128КБ флэша – этого хватит на любой функционал. И даже на пасхалки останется.

Использовать ESP32 в финальной версии гитары было бы слишком жирно, поэтому я пошел искать что-то более православное. Выбор пал на NRF52 по критериям доступности, наличию документации и адекватности сайта.

Конечно, будут реализованы и три главных нововведения:

- светодиоды теперь RGB,

- на каждом сенсоре грифа будет измерение усилия (тактовые кнопки больше не нужны),

- струны на деке станут подвижными.

На данный момент плата деки выглядит так (футпринт ESP на всякий случай оставил):

Уже есть полная уверенность в том, что весь задуманный функционал будет реализован, поэтому было принято решение о дальнейшем развитии. Будем пилить стартап и выкладываться на Kickstarter :)

Проект называется Sensy и сейчас находится в активной разработке. Мы находимся в Питере, сейчас команда состоит из двух человек: я занимаюсь технической частью, мой партнер – маркетингом, финансами, юридическими вопросами.

Скоро нам понадобится наполнять библиотеки табулатур и сэмплов различных инструментов. Если среди читателей есть желающие в этом помочь – пожалуйста, пишите мне в любое время.

Кому интересно следить за новостями проекта – оставляйте почту в форме на сайте и подписывайтесь на соцсети.

Очень надеюсь на обратную связь с комментариями и предложениями!

Спасибо за внимание!

Забавный эпизод из процесса разработки

Сижу отлаживаю NRF52, пытаюсь вывести данные через UART. Ничего не выходит. Проверял код, пайку, даже перепаивал чип, ничего не помогает.

И тут случайно нестандартным способом перезагружаю плату – в терминал приходит буква «N» в ascii. Это соответствует числу 0x4E, которое я не отправлял. Перезагружаю еще раз – приходит буква «O». Странно. Может быть проблема с кварцевым резонатором и сбился baud rate? Меняю частоту в терминале, перезагружаю плату – опять приходит «N». С каждой новой перезагрузкой приходит по новой букве, которые в итоге составляют повторяющуюся по кругу фразу «NON GENUINE DEVICE FOUND».

Что эта NRF-ка себе позволяет? Прошивку я обнулял. Как она после перезагрузки вообще помнит, что отправлялось в предыдущий раз? Это было похоже на какой-то спиритический сеанс. Может, я и есть тот самый NON GENUINE DEVICE?

Залез в гугл, выяснил, что производители ftdi микросхем, которые стоят в USB-UART донглах, придумали способ бороться с китайскими подделками. Виндовый драйвер проверяет оригинальность микросхемы и на лету подменяет приходящие данные на эту фразу в случае, если она поддельная. Очевидно, мой донгл оказался подделкой и переход на другой решил эту проблему.

Снова спасибо китайцам.

Показать полностью 21 3
7372

Хороший канал

На ютубе есть канал взрослого человека, к которому отлично подойдет эпитет "тёплый, ламповый дед". Человек, судя по всему, с инженерным опытом.

Хороший канал Радиолюбители, Электроника, Ютубер, Тёплое чувство, Видео

Радует, как у него сочетается ясность изложения мысли и степень овладения современными технологиями. Он монтирует видео, подбирает картинки к роликам, подбирает освещение и получает хорошую картинку. А еще рассказывает разные истории и показывает любопытные радиолюбительские лайфхаки времен его молодости.

Это очень хороший пример качественного видеоблога, когда человек искренне делится опытом и не гонится за хайпом.

Вот, например, ролик про кварцевые резонаторы и как можно менять их резонансную частоту.
99

О САПР KiCad

Привет народ! В прошлой своей мини статье я затронул тему изготовления лицевых панелей в САПР KiCad. Теперь, я хочу рассказать о том, как я перешел на САПР KICad.

Я долгое время пользовался программой Altium Designer(около 3-х лет), потом я решил перейти на ОС семейства Linux. А в Linux как говориться своя атмосфера и с запуском WIndows программ, могут возникнуть проблемы. Правда, в Linux, есть очень хорошая программа - Wine, с помощью которой я запускал игры, и некоторый софт. За недельку ковыряний мне удалось запустить Altium. Есть сайт winehq, на котором можно посмотреть совместимость Windows программ(игр) с Wine.

Далее я стал искать альтернативы Altium'у, по функционалу и главное что бы софт запускался в Linux нативно, и желательно был кроссплатформенным. Я попробовал САПР Eagle, но она мне не понравилась -  были проблемы с 3D просмотром спроектированных плат и были ограничения в бесплатной версии.

В процессе поиска я нашел САПР LibrePCB. Ссылка на сайт - https://librepcb.org/ . Данный проект разрабатывают энтузиасты, и я на нем долго не задержался.

Следующим был KiCad. Поначалу я долго привыкал к интерфейсу, в дальнейшем я изучил горячие клавиши и прочие полезности этой программы. Это уже была полностью бесплатная САПР, с просмотрщиком 3д(привет трассировка лучами), который я так люблю.  В KiCad'е уже не было ни каких ограничений, он был полностью бесплатен и открыт. К тому же, у него была большая аудитория пользователей и пара больших  форумов, где можно было найти ответы на свои вопросы.

Ссылка на один из англоязычных форумов https://forum.kicad.info/

Пример рендера платы, со включенным режимом "трассировка лучами":

О САПР KiCad Linux, Сапр, Разработка, Электроника, Видео, Длиннопост

Конечно KiCad не идеален, есть много минусов. Например такой минус, как то, что нельзя использовать другие шрифты, кроме того, что забит где-то в исходниках. А как бы хотелось использовать гостовский шрифт(мне он очень нравится) или какой либо другой.

Что меня бесило - это стандартная цветовая тема оформления KiCad. Так как я особо не люблю белый цвет, особенно когда сидишь работаешь ночью, и экран монитора светит как прожектор, и от этого очень сильно устают глаза. Я полез в интернет и начал искать решение данной проблемы, в итоге я нашел различные цветовые темы.

Пример цветовой темы, которую использую я:

Ссылка на репозиторий с темами https://github.com/pointhi/kicad-color-schemes В репозитории на выбор светлые и темные темы.

Далее, я столкнулся с проблемой формирования BOM листов(списки компонентов) и сборочных чертежей. Дело в том, что при сборке плат, удобно на экране монитора видеть как сборочный чертеж, так и BOM лист. Я пробовал разбираться со встроенными генераторами BOM листов, но забросил со временем это дело.

Списки компонентов я составлял в гугл таблицах, что не очень удобно и требует внимательности + время. Поиски привели меня к плагину Interactive HTML BOM generation. Данный плагин очень сильно автоматизировал мою рутину при составлении BOM и облегчил монтаж печатных плат.

Плагин полностью автономен, после его запуска создается html файл, который не имеет каких либо зависимостей и может быть открыт любым браузером. Т.е. вся информация храниться в одном файле.

Ссылка на плагин https://github.com/openscopeproject/InteractiveHtmlBom

Пример работы плагина:

Видео о работе с плагином:

Чуть больше года я был пользователем ОС семейства LInux, пока не обновил железо своего ПК на платформу, на базе Ryzen. Что подтолкнуло меня на использование ОС Windows 10. Со сменной операционной системы, у меня не возникло желание сменить KiСad, на какой либо другой софт.

Показать полностью 4 1
169

Замени деталь, там работы на 5 минут

На производстве.

На фото энкодер. Попала внутрь влага и отгнили выводы на сдвоенном транзисторе, который импульсы дает на выходы. Деталь еле еле разглядел, нашел нужную по маркировке и указал какая нужна руководству. На фото TRA3 сдвоенный транзистор EMZ1T2R.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Спустя время пришли детали на замену. Большой такой пакет.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

А внутри 3 детали. я их не сразу нашел. Думал пакет пустой. Все 3 детали умещаются на спичечной головке. Ошиблись размером корпуса, хотя заказывал другой.

Из оборудования - часовая лупа и самый дешевый паяльник китайский 40 вт с обгоревшим жалом . . .  Ну а что. тут делов то на 5 минут.  Из плохого - зрение сильно падать начало в последнее время и на этом транзисторе я без лупы уже и выводы разглядеть не могу.

зы. Позже заказали и получили в нужном корпусе. Взял домой и перепаял на станции. Один канал восстановился. Второй выхода с микросхемы нет, дальше разглядеть зрение уже не хватает. Впрочем одного канала уже достаточно. Поставили, работает.

И ведь не скажешь - это не мое (КИПиА) , а электриков.

Показать полностью 2
351

Наручные часы на OLED и Atmega328P

Этот пост - небольшое разнообразие среди моих постов о ламповых часах, вдруг кому будет интересно.
Вот результат:

Наручные часы на OLED и Atmega328P Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Самоделки, Длиннопост

Оригинальный проект был случайно найден на просторах интернета несколько месяцев назад. Вот он: https://blog.zakkemble.net/diy-digital-wristwatch/

Первым делом были заказаны платы. Так как я не был уверен в успехе, заказал всего 5 штук, каждая из двух частей (собственно плата и проставка под дисплей):

Наручные часы на OLED и Atmega328P Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Самоделки, Длиннопост

Сами платы с чёрной маской, так что и торцы я покрасил в чёрный цвет:

В проекте применены детали, которые не продавались в магазинах моего города - их пришлось заказывать в различных интернет-магазинах - это заняло много времени.
Промежуточный этап сборки:

Почти законченная конструкция:

Для тестового запуска был использован обычный 18650 аккумулятор:

И вот тут началось самое интересное. Часы работали, но дисплей отображал лишь одну строку, да и то некорректно. Долго я пытался выяснить, в чём проблема, и наконец у меня это получилось. Как оказалось, проект хоть и поддерживает два типа дисплеев (которые выглядят одинаково, но имеют разный встроенный контроллер), прошивка компилируется под конкретную модель. Естественно, у меня была куплена не так. Сразу же я заказал новый дисплей, но так как ждать из Китая его долго, стал разбираться дальше. Нашёл исходники, скачал компилятор, стал править прошивку. И вот, спустя несколько попыток, у меня получилось:

Далее последовала финальная сборка. Приклеил плату-проставку:

А к ней - дисплей:

Справа, кстати, первая плата, прошитая под другой дисплей. Новую собрать мне было проще, чем выпаивать из этой микроконтроллер (пробовал программировать его внутрисхемно - не получилось).
Тестовое включение после приклейки дисплея:

Затем был куплен аккумулятор:

Его установил пока просто так, но в планах - тоже приклеить к плате.
Финальный вид:

Убрал плёнку с экрана, установил ремешок:

Вид сбоку:

Функционал у них относительно большой. Помимо часов имеется фонарик:

В нём несколько режимов:

Будильники с настройкой по дням недели:

Две игры как на тетрисе:

Диагностика, настройки экрана и звуков, даже термометр:

В планах - изготовление корпуса (ищу контору с приемлемым качеством 3D-печати). Если всё получится, напишу об этом пост.

Ну а на этом пока всё. Ссылка на первоисточник есть - там найдёте все файлы для повторения.
Если есть какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.

matvey6191@gmail.com

Показать полностью 18
74

Обновлённые часы Nixie clock на 6 лампах ИН-14

Не так давно я писал о том, что получил новые заводские платы для часов, а теперь пишу об их сборке.

Обновлённые часы Nixie clock на 6 лампах ИН-14 Радиолюбители, Diy Or Die, Своими руками, Nixie clock, Электроника, Ламповые часы, Длиннопост

Пустые платы выглядят вот так:

Обновлённые часы Nixie clock на 6 лампах ИН-14 Радиолюбители, Diy Or Die, Своими руками, Nixie clock, Электроника, Ламповые часы, Длиннопост

Сверху - первая версия, снизу - вторая, с исправленными недочётами.
Паять заводские платы гораздо легче и, благодаря шелкографии, быстрее. Сначала собрал преобразователи на 5 и 170 Вольт:

Проверка. В очередной раз китайский понимающий преобразователь выдаёт напряжение чуть ниже 5 Вольт, хотя и в пределах допуска:

Высоковольтный преобразователь. После монтажа ламп это напряжение будет откорректировано подстроечным резистором на плате:

Пайка остальных деталей. Попутно собираются остальные платы - так удобнее:

Затем - проверка подсветки:

И готовое изделие:

Под другим углом:

И ещё:

Сравнение с прошлой версией. Можно заметить, что одни часы ярче других - у них выставлены разные значение анодного напряжения:

В темноте:

Благодаря применению заводской платы, компактным размерам и аккуратному внешнему виду, эти часы можно эксплуатировать даже без корпуса (разумеется, не касаясь платы при работе, дабы не получить удар током).
Сейчас у меня в планах собрать оставшиеся 9 часов, а затем - заняться корпусами.

Для тех, кому проект понравился - вот тут (http://robocua.blogspot.ru/2014/12/slvik-clock-vi.html) размещены все файлы для самостоятельного повторения: плата для изготовления ЛУТом в домашних условиях, схема и прошивка.

matvey6191@gmail.com

Показать полностью 12
955

Дорабатываем китайский ночник на батарейках

Всем доброго времени суток :)
Зашёл я тут за всяким-разным в один "строительный гипермаркет", да и прихватил мимоходом настенный ночник на батарейках. Думаю - будет аварийным освещением на дачу, если свет опять рубанут.
Собсно, сабж:

Дорабатываем китайский ночник на батарейках Китайские товары, Рукожоп, Ремонт техники, Своими руками, Ночник, Радиолюбители, Длиннопост

От него я ожидал всякое (всё-таки, цена мизерная - чуть больше 200р), но не то, что из него повалит дым через пару секунд работы. Сей исход меня категорически не устроил, ну и я полез в его недра в поисках дымогенератора (может, китаец вейп забыл - бывает). Внутри было предельно аскетично (увы, не зафоткал) - резистор, матрица, выключатель и ... всё. Источником дыма был обгоравший резистор. По-хорошему, этот хлам надо было бы сдать обратно в "гипермаркет", но только стоимость поездки туда-обратно составляет большую часть цены этого вы....ра, Nзготовленного в Китае.

Дорабатываем китайский ночник на батарейках Китайские товары, Рукожоп, Ремонт техники, Своими руками, Ночник, Радиолюбители, Длиннопост

Т.к. Nзделие в целом имеет неплохую матрицу (сгореть не успела), да и качество пластика не самое плохое, психанул и решил запилить нормальный импульсный драйвер для матрицы вместо резистора - чтобы Nзделие светило, но при этом не пыталось ничего подкоптить.

Начинался сей процесс с того, что при помощи ЛБП (у меня отреставрированный старичок Б5-47) был подобран такой ток, чтобы матрица светила ярко, но грелась не сильно (максимум была тёплая на ощупь) - большие токи батарейки долго не выдержат, да и охлаждаться матрице просто не на что: радиатора там нет. В моём случае ток был в районе 250мА. При больших токах матрица начинала заниматься активным тепловыделением.

Вообще, сам импульсный драйвер на основе дросселя довольно прост. Он состоит из:
1) ключевого транзистора, который включает или отключает подачу питания
2) собсно, дросселя (катушки индуктивности)
3) шунта, стоящего последовательно матрице (резистор малого сопротивления)
4) компаратора, который сравнивает падение напряжения на шунте (определяется по закону Ома) и "эталонное" напряжение, выражающее максимально допустимый ток.
Если падение напряжения на шунте в какой-то момент превысило "эталонное" (т.е. превышен максимально допустимый ток), то ключ закрывается и ток уменьшается. Как только ток становится меньше максимально допустимого, то ключ открывается вновь и через некоторое время ток начинает снова расти, таким образом драйвер постоянно пытается держать ток около максимально допустимого.
Ну, довольно разглагольствовать... Вот схема, родившаяся в час ночи:

Да, ночник теперь умеет менять яркость, потому что "а почему бы и нет"? Ну и результат вживления сего колхоза в Nзделие:

Яркость поменьше:

Яркость на максимум:

А вот так оно освещает помещение:

"Вот теперь моя душенька довольна" (с)
Пойду досыпать, а то 5 утра :))

Показать полностью 7
169

Как я стал радиолюбителем

Прочитал пост, пробило на ностальгию. Хотел было написать коммент, но когда очнулся - была уже портянка. Посему быть посту. Тапками кидать, говорить что всёниправда, гнать и гнобить - разрешается.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_radiolyubitelem_6485443

-----------------

Читаешь иногда такие воспоминания, и думаешь "вот везет людям, всё у них было!"...

Свой путь радиолюбителя я начал в 8 лет. Плохо помню то время, но отрывки есть. Я жил в селе, где не то чтобы магазин радиодеталей, там батареек-то было не найти. Однажды, мы поехали в ближайший крупный город - Пермь. Я понятия не имею зачем и почему. Там я увидел... блин, я до сих пор не уверен, как это называется... Прямо посреди пешеходной части улицы люди расстилают пледы, выкладывают на них всё, что в доме завалялось, и продают за копейки. И там я увидел Его. 100-ваттный паяльник. Вспомнил, что у деда есть паяльник, но он никогда мне его не давал - "обожжешься!". И я устроил натуральную истерику. Цеплялся за ноги, валялся, не давал уйти, но я выклянчил этот паяльник. Продавец отдал еще скомканный пучек припоя, и сказал "канифоли нет, извини уж". Я понятия не имел, что такое канифоль, зачем она, и какое мне вообще до этого дело?

Когда приехали обратно, на "домашнем совете" мне было выдвинуто условие. Если я обожгусь - это сугубо мои проблемы. Если я что-то подожгу - паяльник отправится в деду в сейф, а я забуду, что такое "гулять". На том и порешили.

На мусорках и по друзьям собирал платы, детали, всё, что хоть как-то было связано с электроникой и припоем. Почти сразу я пытался что-то паять, но довольно быстро понял, что не смогу спаять что-то, пока не научусь паять, а проще всего это получалось, выпаивая детали.

Как-то раз дед проходил мимо, когда я демонтировал очередную плату, остановился, понаблюдал. А затем ушел, и вернулся с куском какой-то... признаюсь, я не смог бы описать тогда это... с куском какой-то желтоватой полупрозрачной... хрени. Сказал только "это смола, с ней паять легче". И ушел. Да, это была канифоль, и я заново учился паять, но уже с канифолью. Довольно быстро я понял, что припой лучше покрывает проволоку, если обмазан канифолью, уже не надо елозить жалом, а пайка держится крепче.

Тем временем, всё, чем я занимался - был поиск и демонтаж электроники. Из обрывков разговоров я знал, как выглядит резистор, что с тремя лапами - транзистор (и у него есть база, эмиттер и коллектор), что если внутри детали фольга - это конденсатор (и что он умеет хранить напряжение). Детали разных типов летели в разные ржавые ведра, разобранные платы - в картонную коробку, собранный при этом припой - тоже в отдельную тару, в деревянную коробочку. Разумеется, я ничего не мог спаять, кроме простейших схем с лампочкой, переключателем и прочей фигни. Всё, до чего допетрил самостоятельно.

А потом я узнал, что в школьной библиотеке есть небольшая полочка по электронике... Книги были 60-70х годов, но это была электроника и принципы её работы! Все книги с той полки я прочитал не меньше трёх раз в итоге...

Где-то через месяц я уже собрал своё первое радио. Да, это был Маяк, и знающие скажут, что маяк можно поймать даже на утюг, но для меня было был прорыв. Я увидел, что то, что мне нравилось - даёт результаты. Увидели это и бабушка с дедом. Уже не так плевались от моего занятия. Где-то в то же время я узнал, что у нас в селе есть пара человек, которые были немного знакомы с электроникой, и я начал забредать к ним периодически. Когда-то - обменяться деталями, когда-то задавать вопросы, учиться.

Когда я узнал, что бабушка скоро снова поедет в город, а через пару месяцев - еще раз, я начал считать дни и уговаривать взять меня с собой. Этих дней я ждал как ничего более. У меня появился план. Во-первых, я очень хотел записаться в городскую библиотеку, во-вторых выклянчить зайти в радиолавку и купить несколько деталей. В библиотеке не сразу захотели давать мне книги с собой, учитывая, что живу далеко, но бабушка пообещала, что проследит. Согласились. Взял две книги и следующий месяц читал. Наверное, именно так зубрят студенты перед пересдачей экзамена, который уже раз провалили, а до пересдачи остались считанные дни. Эти книги я перечитал несколько раз, каждую схему и пояснения переписал в тетради, и замучал вопросами своих "учителей". Книги дали результаты, я уже понимал закон Ома, понимал принцип действия транзисторов, понимал разницу в постоянном и переменном токах, зачем нужен диод, как работает конденсатор... Эти две книги я привык считать основой своего будущего. 10-летний пацан в целом осилил основы физики 8го класса. Горжусь этим.

А еще я понял, чего я хочу. Я хотел когда-то сделать трансивер и компьютер. С трансивером у меня не задалось. Ну точнее он был, и даже работал, но на расстоянии чтот около 500 метров, и малейшее перемещение в пространстве сбивало связь. Он шипел, скрипел, и голос друга было почти не разобрать. Я понял, что мне банально никто не купит деталей и на трансивер и на компьютер... Решено было его забросить. Компьютер же (тогда еще мечту о нем) я лелеял. Я понимал, что пройдут годы, а компьютера у меня не будет. Оставалось только изучать его. Так я познакомился с основами цифровой электроники. Понимал принципы её работы, наизусть знал таблицы истинности. Экспериментировал с микросхемами К155Л** - простыми логическими динозаврами. Каждая сожженная микросхема была трагедией. О тригграх приходилось только мечтать и набираться опыта - сжечь их было бы невосполнимой потерей.

Постепенно я понимал как работает компьютер, как и то, что процессор и память я не найду, а о текстолите или гетинаксе не было смысла даже мечтать - дорого. Проникался блочным проектированием - компактный монтаж на плате приходилось раскладывать на навесной монтаж на фанерках и более-менее подходящих платах из коробки. Годам к 13 в целом компьютер был готов. Как я и ожидал - без памяти и без процессора. Мне был выдан старый телевизор Рекорд В-312, который хранился в мастерской у деда, что называется, "на случай войны". Были проверены и вылизаны участки, которые не нуждались в проце и памяти, на телевизоре уже был устойчивый растр и шахматы - синхронизация была. Каждая поездка в город была квестом "уговори бабулю зайти на металлорынок".

А потом, скорее даже внезапно, я переехал жить в пригород Перми. К матери. Единственное, что я взял - был недособранный комп и целый чемодан деталей, паяльник и самопальный тестер на вольтметре от комбаина. Бывать на рынке получалось чаще, брать книги из библиотеки - тоже. Начал заниматься мелким ремонтом. Познакомился с местным телемастером, набирался опытом (спасибо, дядь Коля, и царствие тебе небесное, хоть я в него и не верю!).

Через некоторое время я нашел и процессор, следом и память. Компьютер завёлся. Несколько ночей вводил байткод основной прошивки. Запустил бейсик. У друга выменял 5-дюймовый НГМД с парой дискет. Планы были - грандиозные. Он постоянно ломался, несколько раз приходилось снова ППЗУ программировать, но я уже понимал, что меня ничто не остановит!

Остановило... Внезапно для себя я понял, что вместо покупки деталей к нему, мне бы лучше копить на нормальный компьютер. Деньги уже зарабатывал на шабашках в мастерской да на мелких ремонтах по знакомым. Через пол года я стал постоянным гостем всех ломбардов в центре города - искал своего нового друга, с чудом инженерии - процессором i386. Нашел. Пол дня торговался, купил.

Был 433 МГц трансивер, попытки общаться, но быстро шагавший по миру Интернет уже начал вытеснять радиолюбительство. Оно стало как охота или рыбалка для горожанина - просто чудаковатым хобби, к которому непосвященные окружающие относятся как к признанием в увлечении магией - с удивлением, иногда с уважением, но без понимания, зачем это нужно современному человеку.

Дальше уже не так интересно... В основном, программирование, цифровая электроника, апгрейд этого динозавра, первые попытки в ATMega (которая щас пафосно именуется Arduino), попытки в телетайп, окончательное понимание в ненужности мне трансивера и его разбор. Работа в разработке всякой фигни на контроллерах. И окончательный уход в программирование с мечтой заняться когда-то станками и конструированием всякой электронной мелочи как в детстве...

Дочитал до конца? 73 88 55!

Показать полностью
318

Мы починили... Но не заработало

Работаю на предприятии, обслуживаем электрооборудование. Вышел из строя шкаф ТРИОЛ.

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вызвали нас туда дежурные электрики, то есть оперативный персонал цеха. Вызвали с самого утра. Сказали сделали все, что смогли - не заработало. При первом осмотре было видно следы прогаров на плате блока питания и взорванный транзистор, о чем эти идиоты нам не сказали. Ну а так же видно следы горения. Начали все разбирать и...

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вот такой предохранитель сделали эти идиоты. Второй такой же превратился в уголек, фотки к сожалению не осталось. В беседе с ними узнали что валил дым из шкафа, но сказать они забыли и думали заменой предохранителя все починить. Вот с такими "электриками" приходиться работать.
P.S шкаф перепаяли, отмыли запустили и настроили

Показать полностью 1
85

Сервис, который генерирует библиотеки для CAD из даташита микросхемы

Всем привет! Я покажу как работать с магическим сервисом, который создает условно-графическое обозначение микросхемы и привязывает его к футпринту, распознавая таблицу с маппингом пинов в даташите. Полученную библиотеку можно скачать и импортировать в любой редактор: Eagle, Altium, PCAD и т.д.

Не реклама, просто делюсь находкой с народом, вдруг кому-то облегчит разработку электронных девайсов. Всем добра!

2067

Сколько стоит схему построить? Или обратная сторона частной разработки электроники.

Так исторически сложилось, что помимо основной работы, в свободное время - я занимаюсь разработкой различной мелкой электроники на заказ. Это различные автомобильные модули, контроллеры светодиодных экранов, конвертеры сигналов для станков и механизмов. В общем берусь за проекты различной направленности, которые способны увлечь меня задачей или ценой.

Сколько стоит схему построить? Или обратная сторона частной разработки электроники. Электроника, Разработка, Клиенты, Деньги, Длиннопост

Периодически на меня выходят странные личности, которые возможно не понимают что такое разработка электроники, из каких этапов состоит и почему их хотелки бывают очень дорогими, а иногда и вообще невозможными.

Поэтому расскажу вам одну сказку.

Сказка, о затраченном времени.

Сказка, как видит ее Вася (заказчик):

Однажды Василий захотел себе в машину новую штуковину, да не простую, которых полно в магазине, а эксклюзивную, чтоб такое было только у него.

Он подошел к новому знакомому Леше, который вроде что то паяет на досуге и сказал ему: Леша, спаяй мне пожалуйста такую платку, которая будет на три хлопка открывать дверь в машине, а на два посвистывания — закрывать ее.

Леша спросил у Васи марку и модель машины и на какую стоимость рассчитывает Вася. Василий сообщил — что о цене договорятся потом, дескать может еще и накину, если все будет работать как надо.

Прошло 2 недели, Леша позвонил Васе, сообщил что все готово, можно забирать и получилось уложиться по стоимости в 100 золотых.

Вася поставил готовое устройство, а через день обматерил с ног до головы Лешу и сказал, что 100 золотых — это слишком много, он планировал максимум на 20, потому что его сват себе такое же на хуйдуине слепил за вечер (ну или почти такое же). А еще, Вася считает что Леша мудак, потому что дверь стала открываться еще и от хлопков жены, а не только его собственных. Да и ребенок балуется — закрывая дверь посвистыванием. В общем — разработчик из Леши плохой и Вася всем будет советовать обходить его стороной.

Леша забрал деньги, развернулся и ушел.

"Вот дебил, делает всякую хрень, да еще и деньги несоразмерные просит" — прокричал то ли Леше в след, то ли для своего успокоения — заказчик Вася.

Сказка, как видит ее Леша (исполнитель работ):

Леша пришел с работы, вечером дома его ждало несколько проектов, для каких то из них не было деталей и Леша ждал пока их привезут, по другим проектам дела шли к завершению работ, ну и конечно же было несколько сложных многомесячных заказа, которые выполнялись в соответствии с планом.

Тут у Алексея зазвонил телефон, на том конце его недавний знакомый Василий, хочет себе в авто новую игрушку.

После прослушивания информации о функциях устройства — Леха попытался объяснить Васе — что реализация его хотелок будет дорого стоить, потому что займет много времени на разработку, на что получил быстрый ответ: "Все нормально, деньги есть!"

Уточнив необходимые детали — Леша начинает работу над устройством.

— Так, значит устройство должно открывать двери по трем хлопкам в ладоши, а закрывать по двум посвистываниям ртом - еще раз прокрутил в голове задание Леша.

— Что у него там за машина?

— Так, у него опель, поищем документацию на электронную систему управления замками этого опеля.

Проходит час в поисках необходимой схемы и выяснения ключевых моментов управления замками дверей.

— Значит все заведено на КАН, ага, хорошо, замками можно управлять через кан шину в авто, уже легче, не нужно будет лезть в проводку.

— Питание можно взять с фишки управления люком крыши, все равно люка у него нет, а проводка разведена как раз к нужному месту.

— Всем устройством будет рулить микроконтроллер, нужен CAN для стыковки с авто, ADC для микрофона, хороший вычислительный модуль для оцифровки и анализа звука и память.

— Идеально подходит БСМ32 (большой советский 32 разрядный микроконтроллер). Он стоит 10 золотых, это хорошо. Надо начинать рисовать схему.

Леша сидит 5 часов — обдумывает некоторые моменты, подбирает необходимую схемотехнику, просчитывает аналоговые узлы, рисует схему.

Время час ночи, жена и дети уже спят, а он один, как отшельник сидит на кухне с ноутбуком и рисует принципиальную электрическую схему.

На следующий день Леша встал в 7 утра, перед походом на основную работу он заказал необходимые радиодетали на сайте местного радиомагазина. Заказ вышел на 19,5 золотых. Обещали привезти за 3 дня.

В 6 вечера Леха ехал с работы и думал, как же ему отличать свист и хлопки от других звуков.

В голову лезли идеи с применением быстрого преобразования Фурье и подсчетом весовых коэффициентов необходимых гармоник сигнала.

Но хватит ли у БСМ32 на это ресурсов? Но здесь помощи Алексею не было, потому что готовых алгоритмов, позволявших выделить свист и хлопки на фоне уличного шума — в свободном доступе не было.

Приехав домой — Леша открыл ноутбук, запустил китайскую программу "БаааоБаб", именно в ней собирались прошивки для БСМ32 и начал писать код.

Ближе к двум часам ночи через его плечо наклонилась жена: "Ты долго еще? Уже ночь, сидишь тут седьмой час, заканчивай давай, завтра доделаешь…".

Последующие 7 дней Леши были похожи друг на друга. Он приходил с работы, садился за ноутбук и продолжал писать код для реализации распознавания звуков.

К концу шестого дня — приехали заказанные ранее детали. Странно, вроде обещали доставить за 3. Ну у них в этом Чип и Дейле вечно какие то накладки. Жалко, что другого магазина с таким ассортиментом товаров рядом нет. Так бы затаривался там — подумал Алексей.

В среду вечером, после работы Алексей начал проектровать печатную плату.

Так как Вася просил ускорить работу над проектом — платы нужно травить дома, значит разводка должна соответствовать Лешиным возможностям. Ширина дорожек 0,3мм, минимум переходных отверстий и желательно СМД монтаж, чтобы не сверлить кучу отверстий под выводы.

В этот вечер жена даже удивилась, почему Алексей пришел спать в 12 часов, а не сидел как обычно до двух ночи. Но плата оказалась не сильно сложная и Леша потратил на ее разводку всего 4 часа.

В четверг вечером кухню Лешиной квартиры в очередной раз оккупировал хозяин. На столах стояли ванночки с реактивами, а он сам бегал с какой то синей пленкой и блестящими пластинками в руках.

В пятницу вечером в квартире Алексея пахло свежеиспарившейся канифолью и паяльной пастой. Устройство начало обретать свои очертания.

И вот настал день Х. Субботнее утро разразилось громкими хлопками и посвистываниями. Леша хлопал три раза в ладоши, на экране монитора бежали циферки:

FF 08 FA 56

После двух посвистываний на экране появлялись другие, но очень похожие на первые значения:

FF 08 FA 57

Алексей и его семья были счастливы.

Он сам — из за того, что смог придумать алгоритм распознавания звуков и реализовать его работу на таком слабом, но зато дешевом железе.

А его жена и семья — из за того, что проект закончен и папка побудет хотя бы пару дней с семьей.

Но почему то Алексея не покидает ощущение незавершенности проекта?

Ах да, нужно же сдать работу Васе.

Но прежде — определить цену своему труду!

Леша начал считать:

1 час на поиск информации

5 часов на схему

7 дней по 6 часов на прошивку

4 часа разводка печатной платы

4 часа травление, сверление и лужение платы

3 часа на пайку

2 часа на тестирование и отладку

Итого на работу он потратил 61 час своего времени.

На основной работе Вася получал 400 золотых в месяц. Здесь же он потратил полторы недели своего личного домашнего времени, которое мог провести с женой и детьми. Наверно справедливо будет взять хотя бы 80 золотых за эту работу? К тому же еще есть стоимость деталей, почти 20 золотых. Итого вышло 100 золотых. Жена одобрила расчеты Леши, но сразу предупредила, что 50 золотых он отложит на покупку нового шкафа в детскую.

Ну а дальнейшее развитие истории вы уже знаете.

Если кто то из читателей узнал себя — не огорчайтесь, это всего лишь сказка.

КОНЕЦ

PS Данную "сказку" публиковал в своем блоге на другом сайте, но думаю здесь тоже зайдет.

Показать полностью
75

Шедевр сельского "мастера"

Шедевр сельского "мастера" Ремонт техники, Рукожоп, Электроника, Мобильные телефоны

Принесли на замену разъёма со словами "мастер смотрел, но у него такого разъёма не оказалось". За 10 лет ремонта техники такого не припомню. Удивило присутствие диода, хотя бы его "мастер" додумался поставить :) Потом оказалось, что контроллер зарядки был живой, требовалось просто заменить разъём.

105

Переделка автомобильной радиолы, часть 1 и вопрос к знатокам

Всем привет. Это мой первый пост по данной тематике, но, надеюсь, вам будет интересно, да и я получу пару советов.
В общем, есть у меня автомобиль. Точнее, он у меня не один, но вот на данный момент моим ежедневным средством передвижения является конкретно этот шедевр американской автопромышленности 1970года

Переделка автомобильной радиолы, часть 1 и вопрос к знатокам Автозвук, Авто, Радио, Электроника, Рукожоп, Длиннопост

Собственно, в машине этой ездить достаточно весело и интересно, но речь не о ней конкретно (если будет интерес - запилю отдельный пост), а о радио, которое в ней установленно.
В машине стоит штатная радиомагнитола (радиола), которая, судя по найденным на ней ремонтным пометкам, с 1981 года не работает. Вообще, рэтрод не предполагает наличия в нем серьезной аудиоподготовки, но вот иногда в длинных поездках по хайвэю хочется послушать музыки. Потому мною было принято решение беспощадно выпотрошить родную балалайку и интегрировать в нее более свежую начинку. В ходе размышлейний, было решено, что оригинальный внешний вид не будет меняться (никаких дисплеев, диодов и прочей лабуды). Когда думал о функционале, то пришел к выводу, что Bluetooth - это единственная функция, которая мне нужна, ибо в этом случае смартфон заменяет всё: и радио и флешку и т.д. Бонусом - громкая связь. Посему в далёком Китае через известный сайт была приобретена вот такая штука

Переделка автомобильной радиолы, часть 1 и вопрос к знатокам Автозвук, Авто, Радио, Электроника, Рукожоп, Длиннопост

Это блютуз-модуль со встроенным усилителем на 2 канала по 25 ватт а пике. Так же у этой шайтан-машинки есть поддержка внешнего микрофона. В штатном оснащении у моей баржи всего один динамик под панелью, плюс в задней полке два - как опция, которой у меня нет (пока).
Но хватит текста, вот немного фоток (за качество не бейте, мой тапок не всегда фокус ловит при таком освещении)
Берём радиолу

И начинаем ее разбирать

На самом деле, это не инжинеринг, а пиздец. Все элементы крепятся друг к другу и к корпусу, как винтами, так и проводами, поэтому разобрать, ничего не отпаяв или не откусив - невозможно

Ну и мой лучший в мире помощник, куда ж без него

Разобрав всё на нужные и ненужные компоненты, ненужные выбрасываем (на самом деле нет), а нужные чистим и красим

Чистим и смазываем механическую часть

Все винты собираем в баночку и заливаем ортофосфорной кислотой (раствор с водой 1:1) ибо новых винтов такого размера хрен найдешь.

И оставляем всё сохнуть-отмокать, да и вообще поздно уже, домой пора

Вот, собственно, и конец первой части, ибо для продолжения мне вдруг и совершенно неожиданно понадобились несколько кнопок и тонкие провода, да и вообще, поздно уже было.
Я, конечно, не многоуважаемый @BootSect с его Феликсами, но результат должен быть достаточно приятным.
Единственной причиной, побудившей меня написать пост до завершения работы - это желание узнать мнения людей, кто что думает: стоит ли добавлять какие-то еще компоненты, или действительно одного блютуз будет достаточно? Стоит ли ставить дополнительный усилитель, или этой фиговины будет достаточно для одного (максимум двух) каналов? Кстати, убедительно прошу аудиодрочеров, покупающих подставки под кабели, а так же супер-мега аудиоустановщиков, обратить внимание, что это всё делается не для участия в конкурсах по автозвуку и не для прослушивания шедевров классики, а для того, чтобы в получасовой поездке по трассе можно было проиграть несколько треков американского рока, дабы разбавить монотонное урчание прямоточного выхлопа в машине, в которой нет ни звукоизоляции, ни даже карпета.
Может быть, кто-то уже сталкивался с шедеврами китайской электроники и с какими- то подводными камнями при установке? Сам модуль уже проверен, как минимум он грузится и довольно шустро подключается к телефону. Вывод звука проверить не успел.

Показать полностью 13
867

Как я рукожопил телевизор из старого монитора.

В один прекрасный день наткнулся я в ютубе на ролик про самодельный телевизор из монитора и небольшой китайской платки-скалера. Несколькими месяцами ранее в моей кладовочке появилось несколько спизж списанных с работы мониторов. При таком стечении обстоятельств у меня, как у всякого рукожопа, засвербило между рук.  Выбор жертвы был недолгим - телевизору нужна живая матрица и встроенный звук. Победителем стал 17 дюймовый NEC. Поскольку списаны мониторы по причине неисправности, была у нашего героя беда - при включении в сеть питания он работал две-три секунды и угасал. Прежде с глубокими проблемами мониторов я не сталкивался, поэтому решил гуглить. По всему выходило, что перегорела лампа подсветки (одна или несколько)  и инвертор, подающий питание на них уходил в защиту и отключался как раз через 2-3 секунды. Я с большим удовольствием стал разбирать монитор и добрался до самой матрицы, нашел сгоревшую лампу подсветки.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Так как рукожоп я начинающий - мастерской у меня нет. Пришлось занять журнальный столик. Жена была тоже несказанно довольна. Нашелся в гугле и рецепт обмана инвертора, надо подсунуть ему высоковольтный конденсатор или несколько, чтобы имитировать присутствие рабочей лампы.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Паял обманку - не помогло, распотрошил еще несколько мониторов в поисках рабочей лампы нужного размера - не помогло! Я загрустил и запил горькую. Внезапно (через неделю) наступило озарение. Проверяя работоспособность ламп подсветки,  я просто подавал питание на блок питания и смотрел на тухнущие лампы. Но без подключения  VGA кабеля умный монитор показывал табличку "Кабель не подключен" и после этого входил в режим энергосбережения, отключая питание на лампах. Подключил я шнурок к системнику и все стало хорошо! Ради интереса подключил "обманку", и с ней тоже монитор работал, это означало что монитор у меня был починен еще неделю назад. Обрадовавшись, я стал заказывать на Алиэкспрессе нужную плату. Платы эти обнаружились двух видов, на основе чипа V29 и V59. 59й подороже на 200руб. и отличается от 29го тем, что может воспроизводить с флэшки видео, аудио и прочую мультимедию.

Заказал V59 и к ней шнурок LVDS для соединения с матрицей, поскольку родной шнурок был короткий. Заказ шел чуть больше 20 дней. Все это время меня терзали мысли о необходимости запитать плату от родного блока питания монитора. Изрядной проблемой было найти распиновку выхода с блока питания. Долго курил англоязычные форумы, продираясь через стены вражеского текста, пока не нашел картинку.

Решено было подать с блока питания 12 вольт на контакты инвертора скалера и обратно получить сигналы на ВКЛ/ВЫКЛ подсветки. Соединить надо таким образом : ON/OFF с блока питания - BLON(back lignt ON) на плате скалера, DIM на блоке питания - ADJ на скалере(управление интенсивностью подсветки). Ну и +12v и GND на соответствующие контакты.

Когда пришел заказ, я принялся за дело всерьёз! Выкинул все лишнее (родной скалер и усилитель звука) и по найденной картинке стал соединять контакты.

Короткие родные шлейфы были подвергнуты удлинению витой парой и скрутке синей изолентой! Пластиковые штекеры порезаны по размеру и залиты клеевым пистолетом! Гуси выебаны и ололо! Схема собрана в висячем состоянии и прислонена к табуретке! Пора проверить что она может. Видео с флэшки показывает нормально.

После тестирования выявилась недостаточная длинна проводов на динамики, их так же удлинил витой парой. Плату скалера закрепил на саморезы к матрице, провода накрепко прилепил синей изолентой и остатками родного скотча!

В задней стенке предварительно выломал и выпилил подходящего размера отверстия. При сборке не помещался антенный вход, пришлось кусачками подправлять пластмассу.

Изначально это устройство планировал поставить на кухню, в замену старому ЭЛТшному телевизору. Но после тестирования оказалось, что старенькие лампы подсветки не дают достаточную яркость картины и против яркого кухонного света на экране ничего не видно. Ну и определил его в спальню.  

Вначале все меню были в китайских крякозябрах, но методом научного тыка и гугла настроил русский язык. Автонастройка сразу нашла все телеканалы.

И всем я доволен, но гложет что поленился подключить клавиатуру, управление только с пульта. И даже родной светодиод монитора не задействовал для обозначения влюченности-выключенности телевизора, типа отложил это "на будущее". А вот инфракрасный датчик всунул в отверстие бывшего аудиовыхода.

По размеру подошло точь-в-точь! Совпадение?

Показать полностью 11
1380

Учимся паять. Краткий курс бойца!

По следам рукожопства с гаражным приемником) Записал видео - как просто научиться паять. Никаких технических вазелинов и прочих радостей прогресса не описывал
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: