Христианство в Японии.

Здесь я буду размещать информацию на эту тему (и возможно побочные). Постараюсь по посту в день ^^. Вся инфа в свободном доступе в интернете. Спасибо всем кто будет читать мои посты :3

Итак начнем. Христианство в Японии (часть 1).
Амакуса Широ: «Четвёртый сын Неба»

Амакуса Широ - один из лидеров восстания Шимабара.

Амакуса Сиро (Amakusa Shirō, 天草 四郎; годы жизни: примерно 1612 – 12-е апреля 1638 гг.), также известный под именем Масуда Широ Токисада (Masuda Shirō Tokisada, 益田 時貞), был духовным лидером восстания Шимабара (Shimabara). Сын бывшего вассала клана Кониши (Konishi), Масуды Дзинбэя (Masuda Jinbei, 益田甚兵衛), Широ родился на острове Амакуса (сегодня это Ками-Амакуса, префектура Кумамото) и принимал участие в крестьянском восстании Шимабара, лидерам которого он был представлен в качестве «Четвёртого сына Неба», предсказанного иезуитским миссионером Св. Франциском Ксавьером. По предсказанию иезуита, «Четвёртый сын Неба» должен был возглавить христианизацию Японии. Сам Широ никогда не заявлял о своей божественности, но его последователи считали его мессией, заявляя в свою очередь, что он мог ходить по воде и извергать изо рта огонь.
Широ возглавлял оборону замка Хара (Hara) и погиб, когда тот пал. После подавления восстания его голова, как и головы многих других восставших, была выставлена на пике в Нагасаки на протяжении очень долгого времени в качестве предупреждения любым другим потенциальным повстанцам-христианам.
Перед смертью он написал стихотворение: 「いま籠城している者たちは来世まで友になる」 «Ima rōjō shiteiru mono wa, raise made tomo to naru» («Теперь те, кто был со мной в осаждённом замке, будут моими друзьями в ином мире»).
По некоторым данным, возможно, Широ был побочным сыном Тоётоми Хидэёри (Toyotomi Hideyori)

Христианство в Японии. Христианство, Япония, История