Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 3 месяца назад
+5

Хм...

А вообще конечно круто раз модель получилось оживить и она ездит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Видео с пошаговой сборкой будет на моём канале Ютьюб, но только после тест-драйва. Там все ответы по поводу рисования совы:))) (Канал "Альтернативный моделизм")

раскрыть ветку 3
0
А можно ссылочку?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, а у вас там ещё много интересного сразу бросился в глаза танк из альтернативной вселенной. Для меня вот этот танк мамонт фаворит, он из вселенной command and conquer или танк апокалипсис из red alert 2 =)

+4
Иллюстрация к комментарию
+6

Очень качественно и необычно! Возник вопрос: зачем выключатель снизу? Он ездит? Он светится?

раскрыть ветку 2
+3

Он ездит!

раскрыть ветку 1
+4

Ого! Очень круто!

0
Мне кажется это скорее рэт-род.
0

Друг,где распечатки берёшь?

раскрыть ветку 1
0

Я собрал без чертежа, просто "из головы".

0
Гофроход... гофрород.
Похожие посты
3175

Про гамак

Как то еще в прошлом году посетила меня мысль - хочу гамак. Причём  обычный гамак это скучно, а хочу большой, чтобы лежать с друзьями и курить кальян. Скажем  треугольный,  чтобы с трёх сторон лежать. И с этой мыслью я пошел в интернет, но... ну скажем так, результат был неудачным. Что ж- нельзя купить - сделай, подумал я, поехал за верёвками и начал плести.

Про гамак Гамак, Своими руками, Веревка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Помните ту картинку с пауками под наркотой? Я ее постоянно вспоминал

Толщину верёвок я брал наобум и вышло, кхм, слегка с перебором. Гамак получился настолько монументален,  что на него можно ронять машины! И, будем честны,  уродлив. Ну и тяжёл.

Короче, я начал делать новый. На этот раз я пошел хитрее и чтобы не вязать тысячи узлов (опять), заказал готовые сетки. Сначала я хотел просто повесить их на карабины

Но нет  фигня, неудобно.

Тогда я сшил радиусы между собой

Стало чуть лучше  но все равно - тянется сильно и опасно вытягивает углы сетки. Тогда я сделал дополнительную точку подвеса на каждой стороне и...

Стало прям хорошо.

Ну, ладно  не идеально , я потом еще несколько раз его снимал для всяких улучшений и апгрейдов, но зато у меня есть Офигенно Большой Гамак для валяния с друзьями!

Коты одобрили.

Думаю, на следующий год, после всех этих карантинов, надо делать гамачный лагерь на каком то фестивале. Я видимо глубоко в душе паук так что плести мне понравилось,  еще хочу.

Показать полностью 8
689

Плагин для проектирования мебели в SketchUp

Делаю мебель для себя сам, для проектирования использую скетчап. Рисовать относительно просто, например, если нужна деталь 80x768 из 16 лдсп, делаю параллелепипед 80x768x16, группирую в компонент, потом из таких деталей собираю модули (тумбы, ящики). Нужно понимать, как устроена мебель, но вся информация есть в инете, что-то можно узнать на форумах.

Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В результате получается вот такой проект, который нужно отдать на распил и кромление. Нужен список всех деталей с размерами и указанием где какую кромку клеить. И здесь штатных инструментов скетчапа не хватает.

Но есть замечательный плагин с открытым исходным кодом. В нем можно указать направление рисунка текстуры, задать кромку для каждой стороны детали и экспортировать список деталей в таблицу для распила. Получается полностью бесплатный и функциональный набор SketchUp 2017 Make (версия Pro платная) и OpenCutList.

Показать полностью 6
1108

Кресло

Всем привет.
Сделал кресло в стиле 70-х.
Размеры снимал с реального кресла тех годов.

Кресло Кресло, Длиннопост, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом

Немного фото процесса.
Каркас из сосны.

Сиденье затянул корсажной лентой, а на спинке фанера.
Хотя на спинку тоже нужно было ленту, жестковата получилась.

Приклеил поролон (st22/36)
Насверлил отверстий, ну и пробная сборка)

Сшил чехлы, в местах утяжек пришил шнурки.

Ну и обтяжка.
Синтепон только тонковат выбрал, нужно потолще..

Показать полностью 9
185

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
80

Про электрогравировку и гальванопластику

Зачем кому-то может потребоваться сделать рисунок или надпись на металле в домашних условиях? Понятия не имею. Если меня спрашивают, зачем я заколхозил такую штуку, всегда отвечаю: "Потому что могу". Поэтому нормальным людям, которые в случае необходимости просто заказывают гравировку у профессионалов, это читать не надо, дальше для любителей поколхозить на досуге.

Итак, допустим, нужно нанести надпись на полированный металл. Например, на ножах написать "мясо" и "хлеб", чтобы не перепутать. Или нанести кельтский узор на боевую стамеску во славу Одина, да мало ли случаев. Или просто узор, чтобы стамеска стала более стильной. Тогда поможет электрогравировка с фоторезистом. Результат будет такой:

Про электрогравировку и гальванопластику Гальванопластика, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гравировка

Что нужно: плёнка-фоторезист и ультрафиолетовая лампа (лучше то, что называют Black Light - "чёрный свет", в отличие от бактерицидных там не такой ядрёный спектр), кальцинированная сода (теоретически, и пищевая работает), а также блок питания хотя бы вольт на 6. Также закупил прозрачную плёнку для печати на лазерном принтере и отпечатал тестовые узоры.

Примечание про блок питания. Можно, конечно, оторвать разъём у старого блока питания вольт на 6-12 и на 1-2 ампера, чтобы остались два провода, этого хватит. Но не знаю, как он может повести себя при коротком замыкании, не электрик. У меня есть небольшой лабораторный блок питания, где можно выбирать напряжение и силу тока (покупал для гальванопластики), я использовал его.

Про электрогравировку и гальванопластику Гальванопластика, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гравировка

Далее с плёнки фоторезиста удаляется защитный слой, плёнка накладывается на металлическую поверхность (для теста взял стамеску) и проглаживается утюгом. Я на всякий случай через бумагу проглаживал, там надо где-то 110 градусов, а пластиковую плёнку напрямую как-то стрёмно утюгом. Плёнка должна прилипнуть.

Дальше сверху кладётся прозрачный напечатанный узор (можно положить что угодно, там, где будет тень, там будет гравировка) и минут на 8-10 включается ультрафиолетовая лампа. Дальше снова прогладить утюгом, снять с фоторезиста второй защитный слой и опустить в воду с кальцинированной содой (у меня под рукой не было, поэтому воспользовался пищевой содой, тоже сработало). Незасвеченные участки через несколько минут растворяются.

Примечание. Сначала пробовал, как пишут в интернете, напечатать рисунок на обычной бумаге на лазерном принтере, потом утюгом перевести на металл, получилось плохо. Хотя, может, что-то неправильно делал.

Конечно, для простых надписей можно использовать рисунок или лаком или нанести воск и зубочисткой проковырять, некоторые скотч лепят и дырки в нём режут, но в этом нет эпичности.

Дальше наматываем немного ваты на гвоздь (у меня саморез, на него вату наматывать легче), подключаем минус к стамеске, плюс к гвоздю, мочим вату в солёной воде и водим по металлу. Металл темнеет. Если подключить наоборот, плюс на стамеску, можно сделать не затемнения, а реальные углубления в металле. Или, меняя полярность, сначала сделать углубления, потом их затемнить. Потом счищаются остатки фоторезиста. Общий результат в первой картинке. Это гравировка, которая не стирается.

Теперь про гальванопластику.

В данном случае имеется в виду осаждение металла на токопроводящих поверхностях под действием электричества. Самый простой вариант - медь.Нужны: блок питания вольт на 6, я использовал лабораторный блок питания с немного меньшим напряжением, потому что оказалось, что при больших напряжениях неровно медь осаждается. Дистиллированная вода, автомобильный электролит (в автомагазинах). Медный купорос, есть в садоводческих магазинах, но он там грязный, после разведения надо профильтровывать, либо магазин химреактивов (я брал в "Русский Химик", но там тара от 1 кг). И кусок меди, с которого медь будет переходить на объект, у меня медная шина, такие шины можно найти в электромонтажных магазинах.Если омеднять что-то неметаллическое (пластик или лист с дерева), то ещё графитовый лак.

Метод приготовления электролита взял из Интернета, не знаю, насколько правильно, варианты разные есть: 200 граммов медного купороса развести в 0.5 литра дистиллированной воды (если купорос садоводческий, профильтровать через вату или тряпку), 134 мл автомобильного электролита, доливаем дистиллированной водой до 1л, размешиваем. Получается ядрёная голубая жидкость. Разводить это всё лучше в одноразовом пластике или стекле, потому что купорос отлично окрашивает всё в весёленький голубой цвет, металлическую кастрюлю потом так просто не отмыть. При смешивании обязательно использовать перчатки, автомобильный электролит - это примерно на треть серная кислота.Кстати о пластике. На пластике обычно стоит маркировка. На бутылках, в которые наливают агрессивные вещества, должно быть написано PE - полиэтилен. Может быть написано PEHD или HDPE - это полиэтилен высокой плотности. Я купил дистиллированную воду в канистре на 2л из HDPE, поэтому там можно держать готовый электролит. В принципе, пластик PP (полипропилен) тоже достаточно устойчив к кислотам, но бутылок из PP я не видел, обычно из него делают упаковку, прозрачные коробки для вещей почти наверняка отмечены маркировкой PP.Чтобы не бояться что-то расплескать, расположил конструкцию в ящике (сделанном как раз из PP).

Положительный контакт подсоединил к медной пластине, отрицательный к объекту. Омеднение проходит довольно быстро даже на маленьком токе, я ставил примерно 0,2-0.3А, вообще рекомендуют 1-2А на 100 квадратных см. Именно для гальванопластики я блок питания с регулировкой и купил.Для начала попробовал замеднить лист с дерева, покрытый графитовым лаком.

Поверхность обязательно должна проводить ток, графит ток проводит, так что лаком можно залить что угодно, а потом покрыть медью. Лист получился так себе. Одного слоя лака оказалось мало, у основания лак стёрся и получились "лысины" без металла. Кроме того, в будущем надо подбирать режимы для лучшей равномерности покрытия, я поставил слишком сильный ток и получились какие-то "хлопья".

Поэтому вторым этапом покрыл напечатанную на 3D принтере модельку.

И здесь не обошлось без фигни. Медь очень точно покрывает все неровности, поэтому несглаженные "ступеньки" от принтера остались прекрасно заметны. При попытке их зашкурить местами слой меди стёрся. Значит, надо искать способы сглаживать модель.

Забегая вперёд. Поскольку печатал я пластиком PETG, то оказалось, что его химией не особо сгладишь, тетрагидрофуран размягчает, но не растворяет, ацетон на PETG вообще практически не влияет. Дихлорметаном не пробовал, даже на проветриваемом балконе стрёмно. А шкуркой могут проступать мелкие дырочки, даже про 100% заполнении печати бывают промежутки между швами. Поэтому потом для сглаживания использовал другой вариант: заполняющий грунт из автомагазина, и потом немного шкуркой. Но это было сильно позже и медью я модель уже не покрывал, раз принцип понятен, то уже неинтересно. Кто работал в 3DSMax, тот узнАет символы:

Вообще, мне кажется, тема обширная. Вот нравится кому-то пластиковая вазочка, а хочется медную - задули графитом, гальванопластика, потом полировка. Так можно и копии объектов делать, с этого всё и началось в 1838 году, почти 200 лет назад. Восковую статую покрыть тонким слоем меди, потом воск выплавить. Тем более, сейчас копии формы обьектов легко делаются с помощью двухкомпонентного силикона. Но это уже другая история.

Показать полностью 8
707

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья Моделизм, Скульптура, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так

Под конуса квадратики 1.5*15мм

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья Моделизм, Скульптура, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В сборе

Отлитая деталь

Три детали склеил и сделал тройную форму

Из тонкой проволоки гнем узор для козырька.Сам козырек из 0.1 мм пластика на толстой проволке

Готово

Плита крыши

Готовим форму для крыши

А теперь самое сложное и интересное- сборка окон.Самое время заточить пинцет потоньше!)

Подробно расскажу позже,пока просто фото

Пластиковые окна недорого)К сожалению на фото не видно деталировку окна.После смывки будет виднее.Сначала хотел просто накидать детали рам одну на другую.Но решил свести уголком. Очень охота дойти до изготовления макетов уровня ,,хай перформанс"))

Так выглядит первый вариант окна,второй круче,но не вошёл в этот пост

Если приглядеться, можно увидеть вторую раму,второе стекло не видно из за его прозрачности ,но очень приятно знать что оно там есть!)

Пока пауза в работе-нужен аэр с компрессором.Аэр уже выслал добрый человек с другого форума, сегодня вышел на подработку на стройку,чтобы подколымить на компрессор.

Так что ждите продолжения!)

Очень приятно попереписываться с единомышленниками,но сегодня я подзадолбался что-то на крыше работать)

С удовольствием отвечу на вопросы позже.

Всем спасибо! Пока!)

Показать полностью 12
841

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть вторая

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть вторая Моделизм, Скульптура, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот что получилось

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть вторая Моделизм, Скульптура, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приклеиваем приготовленные детали.Начинает что то проявляться

Когда посмотрел в таком ракурсе на свет,радости не было предела!Ели честно,не ожидал что так ровненько получится

Боковые детали приклеиваем с помощью шаблона

Колонны из раздвоенных палочек для суши

Боковая стенка.Для толщины использую потолочную плитку

Имитация шторок.На кусочек картона мажем шпаклёвки, сверху полиэтилен и растягиваем,результатом доволен)

Опалубка,заливка стены и шторки

Невероятно нервный момент!Фасад готов к заливке силиконом.Если неправильно рассчитать, силикон может не схватиться и все размокнет.Так уже у меня случалось,но это были пластиковые детали,которые легко отмыть,а не долгая, скрупулезная и недешевая работа!

Силиконим

12 часов нервного ожидания и мощный выдох облегчения!)

Параллельно делаю детали крыши

Потерял фотку,этот полукруг был склеен из картонных полосок разной ширины.Приклеил к уголкам для спиливания более точного угла в двух плоскостях.Чтобы слой к слою)

Вот так получилось

Формовка,заливка..

..и результат

заборчик на крыше.Буду делать из бисера,конуса срежу с зубочисток.

Придется ещё пилить третий пост.

Показать полностью 23
241

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая

Привет!Выкладывал здесь свой первый пост о копировании ,формовке и заливке скульптурной смесью модели Парфенона.

В том посте обещал запилить пост о более крутом проекте ,,с ноля".Это будет особняк,его главная фишка в двойном стеклопакете).

Итак встречайте первую часть!

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая Моделизм, Ручная работа, Архитектура, Творчество, Своими руками, Литье, Длиннопост
Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая Моделизм, Ручная работа, Архитектура, Творчество, Своими руками, Литье, Длиннопост

Для первого фрагмента фасада вырезал детали из картона 0,5 мм.

Из проволоки выгнул узор под окно,посредине вклеил граненую бусину

Для ровной вклейки межоконной рамы(будет пакет из двух стекол)сделал шаблон

Сама вклейка

Склеиваем, шпаклюем, получается вот такой фрагмент фасада

Делаем опалубку,наносим разделительный воск,замешиваем силикон и заливаем

Купил прозрачный силикон,после белого,просто фантастически удобно

Полученная форма

Заливаем скульптурной смесью.Полученная деталь фрагмента фасада

Обрабатываем кусочком микроболгарки, очень удобно,а я много чем пробовал)В уголках модельным ножом.

На ровную поверхность (я использовал зеркало) клеим наждачную бумагу и обрабатываем с двух сторон

Три фрагмента склеиваем и готовим к заливке силиконом,рядом детали фасада

Детали покрупней.Это склеенные из картона и 0.3 полиэтилена профиля и короба ( или трубы прямоугольного сечения,не знаю как правильно)

Полученная форма ,отлитая деталь и куча картонных деталек

Детали склеиваем,примеряем,но не приклеиваем

Чтоб не тратить драгоценный силикон на фрагмент с дверью,просто в формочку из картона склеиваем силуэт двери.

Не получается дальше кидать фото,сейчас запилю ещё один пост.

До встречи!

Показать полностью 24
163

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
82

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
26

Катана Ясуо

Меч Ясуо из игры League Of Legends своими руками

Катана Ясуо Ясуо, Своими руками, Хобби, League of Legends, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Часть процесса снял на камеру, постарался сделать видео коротким, что бы не было слишком нудно

Материал: Сталь
Размер : 10см

Катана Ясуо Ясуо, Своими руками, Хобби, League of Legends, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Критика и советы приветствуются

Показать полностью 1
46

Железный подарок

Привет всем бракованным!(женатым и замужним)

Для тех, кто еще не стал такими и попросили сделать подарок на свадьбу.

Так же в подарок к подарку бесплатно прилагается тост

"Дорогие Денис и Настя с этого момента вы единое целое, сваренное одной цепью..."

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В ход пошла старая мотоцепь, запчасти от кпп и прочая железная мелочь в гараже.

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 5 1
32

Скамейка под обувь из обрезков

Продолжу делиться своими поделками из дерева.

После изготовления пару кроватей, и каркаса для ящиков в детскую ( Кровать для сына  ,

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст)

осталось много разных обрезков досок, брусков и фанеры.

Надо было куда-то их пристраивать, а то уже и так четверть сарая этих обрезков "на всякий случай" лежит разных.

Как раз жена просила скамейку обувь одеть/снять + место для хранения.

А желание жены - закон!

Рисуем в Скетчапе то, что хотим видеть.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
По факту эксперимента проверяем, что фанера 15мм на пролете в 1м не держит мою жирную тушку и прогибается.

Приходится подставлять брусок 40х40 под каждый пролет.

Проверяем еще раз такую конструкцию - держит отлично!

Собираем!

Ножки снизу и сверху крепим уголком, чтобы не заморачиваться с какими-то соединениями.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Под нижнюю полку сверлим пером 20мм 5 отверстий с одной и с другой стороны.

Чтобы не выкалывало волокна на выходе сверла - подкладываем под детали не нужную доску.

И засовываем круглый профиль. Держится крепко на трении. Но если хочется, то можно закрепить саморезами снизу, чтобы было не заметно.

Естественно, всё шлифуется.

Скамейка сразу пошла в дело, покрыть не успел.

Готовый результат.

По деньгам  - для меня вышло всё бесплатно, ибо было всё в наличии от других проектов.

Специально покупать под эту скамейку материал - экономически не целесообразно, ибо выйдет очень дорого: лист фанеры только ~1к денег.

Размер скамейки:

длина - 1 метр

ширина - 35см

высота - 40см

Анонс на будущее:

как будет возможность отфоткать сделаю пост про детскую кроватку с маятниковым механизмом. И большую двуспальную кровать под матрас 160х200

Показать полностью 4
90

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта

Мне постоянно попадались ролики про пневматику из сантехники. Решил и я попробовать, но ещё решил встроить насос из стойки от багажника и маленький резервуар, чтобы накачивать не на один выстрел а на несколько! Калибр 6 мм стреляет шариками для страйкбола. Максимальное количество выстрелов 4. (Без докачки) максимальное давление 40 атмосфер.

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта Пневматика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие без процесса, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ствол страйкбольный покупной, закрыт фальшстволом. Имеется манометр для индикации давления. Как всегда много деталей на 3д принтере, рукоятка, приклад, ручка рычага, цевьё. И т.д. подробнее о том как заряжать, накачивать и стрелять я снял видео, см. в конце поста.

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта Пневматика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие без процесса, Самоделки, Видео, Длиннопост

Не знаю почему фото загружается в верх ногами)) на фото на корпусе лежат детали УСМ. Очень лёгкий получился спуск.

Система рычагов как на Иж 61. Но т.к. детали рычага алюминий и латунь, то более 40 атмосфер качать уже становится не комфортно. Но мне больше и не надо было.

На видео есть стрельба по разным предметам, и стрельба на кучность на 12 и 24 метра, шариками для айрсофта 0.25гр.

Так же есть видео про сам насос, я по этому принципу сделал несколько насосов, работают отлично.

Показать полностью 3 2
58

Стул в беседку из дерева с чертежами

Всем здравствовать!

Строительство деревянной беседки подходит к завершению и пора подумать о мебели.

Делалось всё из обрезков, оставшихся от беседки — доски 25 и 50. Планирую изготовить шесть таких.

В интернете не нашёл ничего, что бы меня устроило на 100%, поэтому разработал сам, с учётом анатомического строения человека, используя рекомендации из книги по проектированию мебели. Чертежи прикладываю, пользуйтесь на здоровье.

Процесс сводится к простейшим операциям — отрезать, отстрогать, зашкурить, покрасить, завернуть саморезы.

Сначала собирается задняя часть — две ноги 900х150мм с тремя поперечинами 300х120мм. Затем к задним ногам крепятся четыре продольных 550х120мм. Потом к этим продольным крепятся передние ноги 450х120мм. Далее крепится само сидение и передняя поперечина 450х120мм. В самом конце крепится спинка и собираются подлокотники.

Пропиткой обрабатывал каждую деталь до сборки, финишное покрытие лаком — после сборки.

Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пы.Сы. Для интернет-детективов и модераторов: это я опубликовал пост на одном известном автомобильном сайте.

Показать полностью 11
98

Органайзер для хранения вещей в ящике комода

Теперь в моем шкафу, раз и навсегда воцарится порядок. Вещи буду лежать аккуратно, их будет легко достать. Все на виду и под рукой. Органайзер – делитель из дубовых реек для ящика комода – новый проект и мой очередной шаг к модернизации мебели и организации хранения.

Органайзер из дуба. Полностью на столярных соединениях. Отделка - морилка и акриловый лак. Сделан мной для давно эксплуатируемого шкафа. Вещь которой мне всегда не хватало. Теперь руки дошли, и все стало под рукой! Видео содержит подробный разбор изготовления соединений лотка и ячеек.

1709

PayRing - кольцо оплаты своими руками

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я предупреждаю: это будет просто ахерительно длинный пост (ибо хочу передать весь полученный опыт), потому, кому тяжко - читайте с конца), там же будут конкретные цифры и выводы.

Началось всё года 4 назад, когда ввели карты "Стрелка" в Мос.области для оплаты транспорта, потом начали продавать очень лимитированно брелки с тем же функционалом.

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я растворил имеющуюся карту, что-то там слепил на том проводе, что был в карте, не прокатило - забил.

В 2017-18 годах имея киви-кошель и получив от них бесконтактную карту, решил пойти дальше и сделать кольцо для оплаты.

С этой мыслью я пошел в интернет.

И нашел я там штук пять рукожопых поделок и пару нормальных постов собственно на пикабу.

А так же вскоре узнал,что аналогичные кольца уже поставили на производство банки альфа и совкомбанк.

Данными банками у меня желания пользоваться нет, да и...

В обоих случаях был непримиримый для меня нюанс: кольцо нужно прикладывать согласно направлению магнитных волн в самой катушке, а она вокруг пальца.

Сама технология NFC расшифровывается как Near field communication - передачи данных малого радиуса действия.

А у нас как минимум отдаляет кольцо от передатчика банально фаланга пальца, вдобавок, гасят сигнал соседние пальцы (о чем было сказано авторами самоделок выше)

Так что было решено делать кольцо формата "перстень" с перпендикулярной катушкой.

Не буду усугублять пост всеми моими прототипами (они собственно показали себя много хуже конечного), покажу лишь последний:

Проверялось всё на старой соньке иксперия М - то бишь дальность и стабильность срабатывания. Конкретно на этом аппарате стабильным расстоянием было 7-10мм.

С прототипом я пробегал с месяц, пока проводок не отвалился и не началась затяжная прокрастинация).

В голове селились идеи о внедрении так же и светодиода, "для понта" конечно, ибо достаточно эпично бы выглядело его свечение без видимого источника питания в момент оплаты.

И таковую энергию конечно мог предоставить терминал - который посылает электромагнитные волны на катушку, создавая в ней ток и запитывая им чип карты, и с неё же, в качестве антенны, он считывает информацию.

И таковой вариант был сделан, с подбором катушек и тестами их союза.

И даже на смартфоне всё адекватно работало, метка считывалась, светодиод горел, я радовался.

Радовался я преждевременно.

Итоговые проверки на платежном терминале показали полную неработоспособность такого союза, светодиод моргал, карта не читалась.

Перекусив кольцо по проводам питания светодиода - всё сразу оплатилось.

Выводы сделаны, обойдешься без понтовой цветомузыки.

А теперь к сути:

По классике воспользуемся ацетоном, чтоб достать чип. Я вырезал непосредственно часть с чипом, дабы и сохранить данные карты, и меньше ацетона использовать в рюмке.

Припаиваться нам надо будет к боковым ушкам, пока откладываем чип в сторону.

Опытным путем было получено, что лучше всего подходит лакированный одножил примерно 0,25мм диаметром (или больше, но тогда и высота катушки будет больше) в 40 +/- сантиметров длинной с учетом ножек. Провод снят с трансформатора от какого-то зарядника, длина - получена опытным путем, больше/меньше - ухудшение дальности срабатывания.

Лучше всего показала себя двухслойная катушка на оправу в 9мм, она же какая-то ручка, на которую был наклеен скотч клейкой стороной наверх для легкого снятия с оправы.

Трехслойная с теми же характеристиками работает хуже.

Мотаем, пропитываем суперклеем, помогаем зубочисткой.

Чип я подрезал на местах отсутствия дорожек для компактности, запаял, протестил на соньке с NFC - 7мм срабатывает стабильно (на терминалах дальность выше).

Касательно материала корпуса кольца - тут либо морочиться с формой для заливки, да еще чтоб провода/чип не были на самом краю конечного изделия и не стирались, либо поступить как я: купить смолу, затвердевающую от ультрафиолета.

Пробовал другую - стынет хуже, склизкий налет (который убирается салфеткой, но с учетом наслоения - лишний геморрой)

Главное, чтоб она была твердой после застывания, а не гибко-пластичной (пометка Hard - как раз об этом)

Прозрачное кольцо - это конечно интересно, но хотелось бы в либо черное, либо красное (см. аватарку).

Чёрный - не пробьет ультрафиолет, красный - тоже хорошо гасится, так что разводил по принципу"лишь бы не розовый", но одновременно,чтоб фонарь мог засветить слой в 1мм за полминуты до нормальной твердости. Краситель естественно тоже с али, но высох и превратился в порошок, развел этиловым спиртом - прокатило,смоле твердеть не мешает.

Как альтернативу можно использовать пасту для ручек.

Мешал в отдельной бутылке с тонким носиком для удобства нанесения.

Нашёл оправку в размер нужного пальца, так же натянул скотч клеем вверх.

Сделал базу для элементов,чтоб они не выглядывали за пределы корпуса, подклеил, образовал форму из вейп-бендов.

Ну и отверждал слои по полминуты, иногда оставляя на дополнительную просветку.

К слову о фонарике - опять алиэкспресс, фонарь на 18650 у которого в отзывах банально уже были положительные слова о работе с разного вида УФ-составами.

По сравнению с фонариками с 9 светодиодами (как из фикспрайса) - работает много эффективнее.

С RGB лентами и лампами - скорее всего не прокатит, ровно как и с фито-лампами и дешевыми фиолетовыми светодиодами - там вся соль в длине волны. Потому я пошел по пути меньшего сопротивления и тупо читал отзывы.

Наслаиваем, стараемся сделать более-менее ровно, но катушка всё равно будет чуть выпирать.

И хорошим тоном будет её сверху достаточно залить эпоксидкой, чтоб впоследствии витки не могли протереться.

Скотч помогает легко снять кольцо с оправки.

Снимаем фаски надфилем,проливаем прошкуренные края смолой, готово.

Ну и конечно же, дабы не быть голословным, видео работы кольца в жизни:

Выводы:

1. Это работает.

2. Диаметр провода в идеале не менее 0,25мм.

3. Итоговая длина провода - 40 +/- см.

4. Диаметр оправы для катушки - 9мм или более.

5. Лепить светодиоды в такое изделие - бесперспективно.

6. Уже повторно отслеживая опыты с катушкой вокруг пальца - если делать нормально - виток к витку - проблем с дальностью не будет.

Фоткал на тапок салями редми 4хэ, зеркалки нету, звиняйте.

Показать полностью 13 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: