Хотите укол - платите. Борьба за свои права

Приветствую всех, столкнувшихся с нашей "бесплатной" медициной. История банальная и достаточно прозаична. Находясь на 28 неделе беременности, получаю в ЖК направление на укол иммуноглобулина ( природа наградила отрицательным резус-фактором), где добрая тетя-доктор говорит " Подойдите завтра с утра в процедурный кабинет, вас запишут на конкретный день и сделают укол". Утром прилетаю в консультацию, где с медсестрой происходит следующий диалог:

-я вас не запишу, лекарства нет

-а когда будет?

-не знаю!

- и что мне делать?

-не знаю, идите спросите заведущую.

Чуть напрягшись, иду в кабинет завконсультации. Диалог примерно тот же, лекарства нет, когда будет неизвестно, денег на него у консультации нет, быстрее вы сами его купите, чем здесь дождетесь. Поняв, что это тупой развод на деньги, говорю "спасибо, все понятно" и в расстроенный чувствах вылетаю из больницы. Иду к остановке, гормоны сразу всю воду из организма к глазам подтолкнули))) думаю, что делать, ведь укол этот положен при беременности, тем более если в дальнейшем соберитесь за следующим малышом. Решила, нельзя так оставлять! Пришла домой, успокоилась, позвонила в страховую, там мне ответили, что это вопрос департамента здравоохранения, дали номер. Позвонила в областной отдел и девушка очень корректно попыталась мне объяснить, что при отсутствии лекарства в ЖК, меня должны были отправить в опц, я делюсь с ней информацией о том, что никакого предложения о направлении в опц мне не поступало, зато было предложено купить препарат на свои деньги, на что она моментально отреагировала, спросив в какой именно ЖК я стою на учете и заверила, что проблема будет решена в течение получаса. Так, собственно, и произошло, через 20 минут мне позвонили и попросили подьехать в ЖК, лекарство нашлось, а заведующая очень удивилась зачем я стала поднимать шум по ТАКОЙ ЕРУНДЕ! Девочки, не бойтесь требовать, узнавать, консультироваться! Вы имеете полное право на ряд услуг и абсолютно не важно, что в больнице нет того или иного лекарства, оборудования и тд, вам обязаны его предоставить или направить в клинику, где услугу способны оказать! Читала, что многие покупают этот препарат сами, точно также от безысходности, и я уверена, будь я моложе, тоже бы ушла ни с чем и купила бы сама, на таких и расчет,  а денежки за ваш укольчик к себе в карман. Сейчас время такое, что везде нужно все выбивать, витамины тоже чуть ли не с боем отвоевывать пришлось в первом триместре, а то видите ли "сейчас осень, все витамины на грядках" слова моей гинеколога, я ей сразу обьяснила, что все свои права знаю и молчать не буду, быстро все рецепты были на руках.  Будьте смелее, никто кроме вас за вас не заступится и ничего не потребует! Всем легкой беременности и отличного настроения! 🙂