Хотите, чтобы как в Австралии?

Австралийское службы осудили на смертную казнь пассажира, нарушившего запрет на въезд. Залетный голубь (без кавычек) преодолел 8,000 миль (свыше 12000км) только для того, чтобы предстать перед судом и получить суровый приговор

Хотите, чтобы как в Австралии? Голубь, Перелет, Карантин, Смертная казнь, Птицы, Длиннопост

КАНБЕРРА, Австралия (AP) - Гоночный голубь пережил необычный 13000-километровый (8000-мильный) перелет через Тихий океан из Соединенных Штатов, чтобы найти новый дом в Австралии. Теперь власти считают птицу опасной и планируют ее убить.


Кевин Челли-Бёрд заявил, что в четверг 26 декабря обнаружил истощенную птицу на заднем дворе своего дома в пригороде Мельбурна. Голубь пропал с гонки в американском штате Орегон 29 октября


Эксперты подозревают, что голубь, которого Челли-Бёрд назвал Джо в честь избранного президента США, совершил поездку на грузовом судне, пересекшем Тихий океан.

Подвиг Джо привлек внимание австралийских СМИ, а также печально известной строгой австралийской службы карантина и инспекции.


Челли-Бёрд сказал, что карантинные власти позвонили ему в четверг, попросив поймать птицу.


«Они говорят, что если это из Америки, то их беспокоят болезни птиц», - сказал он. «Они хотели знать, могу ли я им помочь. Я сказал: «Если честно, я не понимаю. Я могу приблизиться к нему на расстояние 50см, а затем он улетит». Карантинные власти теперь рассматривают возможность найма профессионального ловца птиц.


Министерство сельского хозяйства, отвечающее за биобезопасность, заявило, что голубю «не разрешили оставаться в Австралии», потому что это «может поставить под угрозу продовольственную безопасность Австралии и наши популяции диких птиц».

«Это представляет прямой риск биобезопасности для австралийских птиц и нашей птицеводческой отрасли», - говорится в заявлении ведомства.


В 2015 году правительство пригрозило усыпить двух йоркширских терьеров, Пистол и Бу, после того, как они были тайно ввезены в страну голливудской звездой Джонни Деппом и его бывшей женой Эмбер Херд. Столкнувшись с крайним сроком в 50 часов, чтобы покинуть Австралию, собаки улетели на зафрахтованном самолете.

Хотите, чтобы как в Австралии? Голубь, Перелет, Карантин, Смертная казнь, Птицы, Длиннопост

(я не знаю кто из них Депп, а кто Херд :-), но собаки те самые)


Базирующийся в Оклахоме Американский союз гоночных голубей подтвердил, что Джо зарегистрирован на владельца в Монтгомери, штат Алабама.


Секретарь Австралийской национальной ассоциации голубей Брэд Тернер сказал, что слышал о случаях, когда китайские гоночные голуби достигли западного побережья Австралии на борту грузовых судов, что было гораздо более коротким рейсом.


По данным сайта pigeonpedia.com, самый большой полет на дальние расстояния, зарегистрированный голубем, начался в Аррасе во Франции и закончился в Сайгоне, Вьетнам, еще в 1931 году. Расстояние составило 11 600 километров (7200 миль) и заняло 24 дня.

Известны некоторые случаи полетов на дальние расстояния, но неизвестно, являются ли они разовыми марафонскими бегунами из голубиного мира или это подвиги, которых может достичь средний голубь.


От переводчика: любителям теории заговоров есть о чем задуматься так как Кевин Челли-Бёрд явно имеет какие то прямые связи с птицами (Бёрд (Bird) - англ. птица)