Хорошо там где нас нет

Хорошо там где нас нет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно считается, что ты тут нужен родным и друзьям, а после переезда и те, и другие останутся далеко и смогут в лучшем случае посочувствовать по телефону. При этом родные еще как-то продержатся, а друзья через какое-то время точно отпадут, что совершенно естественно.


Но если ни тех, ни других тут нет - то, конечно, особенно ничего и не держит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как только ты начнёшь работать/ учиться в другой стране, новые друзья появятся моментально, конечно, если человек не какой-нибудь конченный, которому и в России было тяжело найти себе друзей.

Я вот ни с одной проблемой, котором-то пугает вата в Германии ни разу не сталкивалась. Ни дискриминации не было, друзья всегда были и тд, и тп. Естественно нельзя интегрироваться в новое общество, лёжа на диване, для этого нужны какие-то активные действия, но ничего сверхсложного и нереального в переезде в другую страну нет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не про быстроту заведения новых друзей, а именно про то, что человека может держать в своей исходной стране. Просто понимаете, когда есть прочные связи с другими людьми, их не так просто разорвать. Ну конечно я утрирую, но это все равно, что сказать - мол, чего ты по умершему ребенку убиваешься, нового родишь. Ну, родишь, конечно, в смысле познакомиться и подружиться можно, но и старые друзья могут быть очень дороги. Не говоря уже о родных, которых вообще может быть и не заменить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие бы прочные дружеские отношения не были, они же и без переезда могут разорваться как нефиг делать. Друзья уходят и приходят, подстраивать свою жизнь под них не особо имеет смысл, имхо. Но а родные у меня лично и так никуда не делись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, конечно. Но одно дело просто распад отношений со временем, когда обеим сторонам уже пофиг, другое - резать по живому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку