Хорошо сказано

Не лги , что павший СССР
был обитель зла и фальши .
Я помню эти времена .
Я помню всё , как было раньше.
Там волчьей не было грызни .
Там люди верили друг другу .
И вместо "слабого- толкни ",
всегда протягивали руку .
Там СЕКС не лез вперёд ЛЮБВИ .
И БРАТСТВО было просто БРАТСТВОМ .
И не учили по ТВ Убийству,Воровству и БЛЯ....ВУ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Одно малюсенькое но: при СССР не было свободы. Я не мог стать лучше, чем Я есть (если только не в политику подаваться), не мог жить Где хочу, говорить Что хочу. И таких "не могу того, Что хочу" было очень много.
Сейчас же всё зависит исключительно от меня.

Вы верите в идеал, но реальность очень далека от неё.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода - это когда у теюя есть выбор быть лучше или хуже. Тогда не давали быть хуже, насколько я помню. Пролетариат старались просвещать, выдавали всякие путевки, коллективно дрючили за распиздяйство и алкоголизм, детям там раздавали пиздюли за курение и бухание... Ну не давали там быть хуже. Лучше - сколько угодно. Ты мог стать лучшим работником и висеть на доске почета (ща тоже можно, в макдаке, а на заводах - не знаю), мог повышать квалификацию и вносить рац. предложения, которые реально (!) рассматривались. Если бы ты был ребенком, у тебя было бы масса занятий в виде всяких секций-кружков в шаговой доступности и доступности же по деньгам, а то и ваще бесплатно.

Крайняя несвобода была. Согласен. Нельзя было быть говном, а если бы ты был говном, то тебя бы им и считали и нельзя было объявить себя угнетаемым меньшинством и бороться за права... Тотальная несвобода (((

Правда, если без сарказма, то минус в этом есть. Люди, похоже, отдали функцию по облагораживанию себя государству, и когда у них появилась свобода, огромное количество людей вдруг резко стали мудачьем, воспользовавшись этой свободой.

Теперь если видишь бухое обоссавшееся говно, валяющееся на детской площадке, облевавшее все вокруг и себя самого, ты понимаешь, что это его выбор. Даже если ему сказать, когда он трезв, типа "чувак... А не полечиться ли тебе? Ты же говно.. Вот смотрю на тебя и вижу, что ты - говно..." Рано или поздно аргументация сведется к тому, что он свободный человек, это его выбор, его тело и он делает с ним что хочет и умрет как хочет...

А вот в кровавом несвободном совке, он бы на 15 суток стал рабочей силой после того, как полежал бы под капельницей в трезвяке. Красил бы стены, например и цедил сквозь зубы "ебучее государство, где тебя не считают человеком и не дают тебе жить. В Европу хочу".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он, конеш, лидер всего этого дела, так что плохого об этом деле не скажет.
)))
Автор поста оценил этот комментарий
Не давали стать хуже, но и не давали стать хуже.

" Ты мог стать лучшим работником и висеть на доске почета (ща тоже можно, в макдаке, а на заводах - не знаю), мог повышать квалификацию и вносить рац. предложения, которые реально (!) рассматривались."
На досках почета висели фотографии одних и тех же работников десятилетиями и никакого карьерного роста не было и в помине. Квалификация? Любую квалификацию в полной мере можно получить и освоить за 7 лет (теория такая есть), но люди работали на одной и той же должности десятилетиями, если не всю жизнь и получали за это всего лишь "герой труда".

Вносить рац. предложения которые рассматривались? Кем и где? Все предприятия носили государственный характер, и с низов предложения наверх никогда не проходили, так как гос-во обычного человека не услышит, а управленцам предприятия рац. предложение по улучшение чего-либо было в тягость: они и так свою денежку получат, нужно только потратить все деньги , что выделило гос-во в этом месяце и всё будет нормально. Интеграция в промышленность новых разработок происходила годами. О каких предложения Ты говорил?

"Если бы ты был ребенком, у тебя было бы масса занятий в виде всяких секций-кружков в шаговой доступности и доступности же по деньгам, а то и ваще бесплатно. "

Я был ребенком и жил в за 5км от школы, зимой ходил в школу на лыжах, часто болел. Шаговая доступность? Да, шаговая. около полутора часов детским шагом до школы. И потом обратно. Секции, кружки? Мы тогда сами играли во что хотели и когда хотели. Кружки в школе? О чем ты? Какие могут быть кружки, когда надо возвращаться домой и помогать по хозяйству. А ни на что другое не было времени. Вы так всё прекрасно расписываете, поскольку всю жизнь прожили в крупных городах, и забыли, что бОльшая часть населения России (и СССР тоже) живёт в деревнях, селах и небольших городках.

Об этой СССР Вы говорите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Вего лишь герой труда"... Во-первых, не всего лишь. Во-вторых не только это. Мой батя пришел по распределению на предприятие по конструированию экранопланов и начал с... вахтера ))) Потом, правда уже в самом начале 90-х, был одним из кандидатов на кресло директора. Самый стандартный карьерный рост от рабочего до мастера цеха - сплошь и рядом. Самая обычная практика. Если получишь высшее, то можешь двигаться дальше. Конечно, не всем это было доступно, но на то он и карьерный рост, что выбивается лучший. По поводу смен фоток на досках почета - не знаю. Не интересовался их сменой, но то, что доски почета были - факт. И то, что престижно было на ней засветиться - тоже факт.

Предприятия носили государственный характер, но это не значит, что рац-предложения рассматривал генсек лично. На уровне цеха - мастер по цеху. На уровне предприятия - директор предприятия. Тут я тоже не особо компетентен, ибо нбыл мал, но помню, что идея такая постоянно витала в воздухе и слово "рацюпредложение", по крайней мере, тогда было распространено.

Я в детстве жил в деревне при колхозе. То есть, в поселке городского типа под протекцие колхоза и секретного тогда предприятия. Так что, мне очень повезло. И школа была в поселке. И у меня было дофига всякого дополнительного образования. Кстати, ыбла парусная секция (напомню - деревня) "с блекджеком и яхтами". Вот же, кстати. По инициативе работников предприятия организованная. Ничего "до верха" не шло, задумали и организовали. Молодые тогда еще специалисты, родители мои и моих друзей, которые были согнаны кровавой советской диктатурой в эту глушь, позаботились о том, чтобы у них был фан. так что, в плане досуга и саморазвития тебе, видимо. не повезло или то окружение, которое было в твоем времени и месте не хотело чего-то делать.

Вообще, я заметил, что об эсэсэсэре мнения у людей. которые там пожили, складываются субьектывные на основе личных ощущений, а не объективные... Тут ничего не поделать. Кому как повезло. Равно как и сейчас.

Насчет городов и деревень - из-за проклятой несвободы выбора, организовывались новые поселения и даже целые города с инфраструктурой и школами, а не все перли в Мск, чтобы не поступить, но остаться там.
Автор поста оценил этот комментарий
Свободы... Сорри, но я Вас огорчу по поводу свободы. Внутри общества человек несвободен всегда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку