"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства" или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино

Просмотрев не одну сотню фильмов хотелось бы познакомить окружающих с таким "поджанром" который я обозвал "ирландская душа". В свою очередь речь пойдёт о следующих работах : "Шестизарядник" 2000 г., "Залечь на дно в Брюгге" 2008 г., "Семь психопатов" 2012 г. Мартина Макдонаха, "Однажды в Ирландии" 2011 г., " Голгофа "2014, "Война против всех" 2016 г. брата вышеупомянутого режиссёра - Джона Майкла Макдонаха, "Щедрость Перрье" она же "Сорвать куш" 2009 г.Иэна Фитцгиббона , "Большая афера" 2013 г. Дона МакКеллара, нуу и бонусом на мой взгляд может выступать "Перестрелка" 2016 г. от режиссёра Бена Утли. Скажу сразу, что до "Банши Инишерина" Макдонаха , вышедшая в прошлом году не включена в вышеперечисленное по простой причине того, что мои скудные руки никак не дойдут до этой картины, хотя я думаю она тоже должна быть здесь. Я не стану расписывать сюжет картин, а лишь вкратце поведую о том, почему стоило бы им уделить время не пожалев об этом ни на секунду, хотя выбор каждого субъективен во многом, но я надеюсь, что лица смотрящие "бабушек лёгкого поведения" и т.д. когда-нибудь исчезнут.
Знакомство со всей этой историей получилось случайным. Решив однажды в немногочисленный выходной составить компанию одинокому майскому дню, бороздя просторы яндекса и пабликов вк, я наткнулся на "Залечь на дно в Брюгге", который идеально вписывался в царящую меланхолию в квартире.

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

Город Брюгге (Бельгия), в который направлены герои своим боссом Гарри (Рэйф Файнс), всем своим видом нагоняет тоску и ощущение тоски на Рэя (Колин Фаррелл) и одновременно восхищает Кена (Брендан Глиссон), ровно так же он действует и на зрителя в зависимости от демонстрируемых сцен. Сама картина, ровно как и все приведённые в списке выше отличаются от остального огромного массива жанра комедий, трагикомедий и т.д. , наличием некоего фактора "ирландского шарма", эдакой экстравагантной фишкой, если можно так выразится, но об этом чуть позже.
Посмотрев "Залечь на дно в Брюгге", я начал потирая ладони готовится к следующему фильму, который в рекомендации мне выдал Яндекс. Взор пал на "Голгофу" ,в которой на постере светится уже знакомый Брендан Глиссон в ноше священнослужителя . Картина также как и Брюгге одновременно навевает тоску и восхищает. Нельзя и не отметить изумительные виды окрестностей городка касаясь операторской работы, где происходит действие картины. После этого так и хочется оказаться на день в подобном месте днём, а вечер завершить в каком-нибудь добротном пабе, где на фоне играет какое-нибудь кантри.
* примечателен и факт того, что в картине 12 актёров второго плана, 12 было и учеников Иисуса.

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

Далее приведу картины с которыми стоит познакомиться , тем самым почувствовать эту самую "ирландскую изюминку", приправленную простыми, но отчего-то близкими душе диалогами, хорошей игрой актёров ( нельзя не отметить и труд актёров дубляжа) , упоминаниями об ИРА (Ирландская освободительная армия) и всё это под соусом отлично написанных криминальных историй и превосходного чёрного юмора, иронии и сарказма.
Итак, "Шестизарядник" ( который я посмотрел в последнюю очередь почему-то, хотя надо бы в начале, но имеем то, что имеем) который позволил М. Макдонаху стать счастливым обладателем "Оскара" за лучшую короткометражку.

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

"Однажды в Ирландии " рассказывающую историю полицейского Джерри Бойла. Сарказм, цинизм, расизм, незаконное оружие для ИРА, сатира, одним словом чернуха - всё это здесь... В Ирландии. Советую посмотреть в дубляже как оригинала, так и небезызвестного Гоблина ( вот тут oper.ru)

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия
"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

Далее советую посмотреть "Щедрость Перрье"с уже наверняка полюбившимся Вам Бренданом Глиссоном в роли антагониста и многими любым Киллианом Мёрфи. Интересная криминальная комедия на ирландский манер с интересными поворотами в сюжете, снятая ирландцем с ирландскими актёрами, всё как мы любим.

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

Поймав "Ирландскую волну" дальше стоило бы посмотреть картины под названием "Война против всех", "Перестрелка" (хоть она и от англичанина, концепт интересен своей простотой и манерой) и "Семь психопатов". Первая повествует о жизни копов ничем не брезгающих и ни в чём себе не отказывающих. В главных ролях Александр Скарсгард ( он же "Айсман" Поколения убийц) и Майкл Пенья ( весёлый латинос).

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

"Перестрелка" отдалённо напоминает "Бешенных псов" К. Тарантино, да вот только всё действие происходит в рамках одной локации, ещё и при таком количестве действующих лиц. Что будет если произойдёт встреча членов ИРА, желающих приобрести М16, и торговцев оружием на окраине Бостона ночью 1978 года?

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия


"Семь психопатов" же оказалась сильно недооценённой работой М. Макдонаха. Как по мне ( да и многие хвалят картину, но оттого она всё равно не признана) очень достойная работа, участие в которой приняли такие крутые парни, как Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Колин Фаррелл, Вуди Харрельсон и красавица Ольга Куриленко. Интересный сюжет о незадавшемся писателе и его друзьях, попавших в переплёт событий из-за казалось бы мелочи связанной с криминальным авторитетом.

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия
"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

Ну и закончить эту серию я хотел бы "Большой аферой" . Главные роли исполняют Брендан Глиссон и Тейлор Китч. Интересное и добродушное кино, рассказывающую нам историю о маленьком городке, жизнь в котором во многом будет зависеть от предприятия, которое вскоре может здесь открыться и обеспечить почти всех работой, но вот ведь незадача..нужен доктор. Где его достать , когда все уезжают ? Глиссон покажет как надо...

"Хороший смех и долгий сон - лучшие лекарства"  или как ирландцы хорошим делают не только виски, но и кино Фильмы, Ирландия, Трагикомедия, Интересное, Длиннопост, Черная комедия

Ну и подводя итог, нельзя не отметить роль Брендана Глиссона, колоритного ирландца, придающего шарма всем тем история, где он принял участие, которые в свою очередь дарят приятные эмоции от просмотра своей простотой и в то же время приправленным цинизмом. Фильмы остаются в памяти и зачастую хочется пересмотреть, т.к. они отличны от многих других работ и пропитаны особенным ирландским духом.
Интересно было бы увидеть Ваши предложения по поводу неувиденного мною и на что стоило бы обратить внимание в подобном духе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

поведую..... Баньши - совершенно дурацкий фильм об идиоте, который с жиру бесится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю,  главное проникнуться

11
Автор поста оценил этот комментарий

Черная комедия. Сцена с толстяками чего стоит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кому чернуха, а есть же и те кто играет на пианино каждый день в смокинге и застилает кровать только белым...😃😃😃

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же святые из бундока?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Культовая, спорить не стану, но касался чисто Ирландии..
Сюда же можно было и включить "Четыре комнаты", "Отель Гранд Будапешт", "Рок-н-рольщика" и т.д. всё не уместить. Надо смотреть)

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не доводилось😃
но концепт неплох)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хорошо бы оригинальное название фильмов указывать.

Я нашла некоторые в нетфликсе, будем смотреть👍🏻👍🏻

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

указал так как в российском варианте обозвали дабы легче найти, оригинал наше всё, но увы не в РФ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, два ирландских парня против мафии? Или дело в том что там не в Ирландии события происходят? Ну тогда добавим "ветер качает вереск"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну то что действия не в Ирландии можно оспорить и факт наличия "Войны против всех", "Залечь на дно в Брюгее" и т.д. Как думал о том и написал)
Против Вашего мнения против ничего не имею, объективно и имеет место.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Банши Инишерина обязательно тут должны быть, если в посте есть словосочетание "ирландская душа" :) фильм не так прост для восприятия, но, если разрешить себе о нем подумать, то он приятно удивит глубиной.
также не увидел в посте Три биллборда от Макдоны, и это странно, так как, возможно, он лучше всех остальных, хотя и тоже довольно тяжёлый.
если охота чего-то, кроме криминальных драмокомедий, то я бы вспомнил такие вещи, как Фрэнк
https://www.kinopoisk.ru/film/506058/
или Комната
https://www.kinopoisk.ru/film/798068/
или Однажды
https://www.kinopoisk.ru/film/281779/
мультик охота охуенный - можно Тайну Келлс
https://www.kinopoisk.ru/film/194033/

Вообще в плане кино страна просто отличная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а насчёт Трёх билбордов поясню, что фильм потяжелее чем всё приведённое, поэтому не стал о нём упоминать, но работа также достойная и более чем

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Банши Инишерина обязательно тут должны быть, если в посте есть словосочетание "ирландская душа" :) фильм не так прост для восприятия, но, если разрешить себе о нем подумать, то он приятно удивит глубиной.
также не увидел в посте Три биллборда от Макдоны, и это странно, так как, возможно, он лучше всех остальных, хотя и тоже довольно тяжёлый.
если охота чего-то, кроме криминальных драмокомедий, то я бы вспомнил такие вещи, как Фрэнк
https://www.kinopoisk.ru/film/506058/
или Комната
https://www.kinopoisk.ru/film/798068/
или Однажды
https://www.kinopoisk.ru/film/281779/
мультик охота охуенный - можно Тайну Келлс
https://www.kinopoisk.ru/film/194033/

Вообще в плане кино страна просто отличная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да, очень хочу глянуть, но постоянно то одно , то другое мешает, дабы сесть и просто спокойно лицезреть сей фильм

Автор поста оценил этот комментарий
Ну "это другое", всё же фэнтези, хотя и грозный глаз получился крутым, как для героя менее многословного, чем Джон Уик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, но чувак он очень крутой, обычно когда его увижу улыбка сама накатывается, ну за каких-нибудь серьёзных картин по типу "Троя" , "Код доступа Кейптаун" и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
У Глисона на КиноПоиске средний рейт фильмов 7. Минимальный 5,5 - непонятно, все фильмы с ним - с некой Ирландской душой, если зашёл один - велика вероятность, что понравятся все. И даже мистер Мерседес, неожиданно, смотрибельный сериал. Ладно, поттер не в счет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поттер тоже лепту внёс свою и немалую, отыграл он достойно для добренького и весёлого дяди. Не фанат франшизы конечно правда..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне также как-то посоветовали отличную комедию-Аамовы яблоки. Штош, жить после просмотра не хотелось от. слова совсем) Но фильм отличный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знакома, глянем..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "святые из Бундока"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было сказано выше)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Виски предпочту шотландский, а вот кино дааа, все перечисленные - золотой фонд. Мы свидетели жития пула ирландских пассионариев: Глисона,  Фаррела, Макдоны, Лоуни, еще их Киран Хайндс везде прекрасен, Джим Нортон еще живой:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шотландский если опять же позволяет карман (отдаю предпочтение Окентошену) беру сравнительно часто чередуя с покупкой рома, а вот воспоминания о том же "Джеймисоне" как-то развеялись  ,и пропустить низкий стакан с толстым дном я бы не отказался )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как кино, но виски ирландский ещё то гумно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело вкуса, в принципе как и синема)