Хороший или плохой алкоголь? Совет от представителя группы Бакарди-Мартини

Одной из частей обучения работы бармена, является знакомство с производителями продукции. Зачастую, эти знакомства происходит в виде презентаций-семинаров с вопросами и ответами. На одной из таких презентаций я и получил ответ на давно мучивший меня вопрос - какие алкогольные напитки хорошие, а какие плохие.

Это была презентация Бакарди-мартини и один из будущих барменов задал представителю Бакарди, на первый взгляд, идиотский вопрос

- А что, ром Гавана Клаб это плохой ром?

Если кто не знает, то Гавана Клаб - это злейший конкурент Бакарди. После революции на Кубе, все производственные мощности Бакарди были национализированы и так появился Гавана Клаб. Семья Бакарди возродила производство в США и с тех пор между брендами идет война.

Представитель Бакарди ответил

- Если я скажу, что Гавана Клаб плохой, то все любители этого рома возразят мне и скажут, что он хороший. Возможно, что я их даже обижу, сказав, что он плохой. Я совру, сказав, что он плохой - ведь Гавана клаб произведен по всем технологическим канонам производства рома. Я совру, сказав, что он хороший, ведь я его не пью.

Я не думаю, что в мире есть плохие или хорошие алкогольные напитки. Я предпочитаю говорить люблю или не люблю. Так вот ром Гавана Клаб я не люблю.


Этот совет неоднократно помогал мне выходить из сложных ситуаций и оставаться честным перед самим собой. Пользуйтесь и не забывайте - что пауку хорошо, то мухе смерть.