Хорошее заварное тесто для эклеров.

Хорошее заварное тесто для эклеров. Пирожное, Эклеры, Кулинария, Длиннопост, Еда

Вот абсолютно не понимаю по какой причине у людей не получаются те или иные блюда.
Сегодня я вам расскажу классический рецепт заварного теста. Оно идеально подходит как для сдадкой, так и для не сладкой начинки. Например паштета.
Собственно рецепт:
Мука - 150 гр.
Масло сливочное - 100 гр. (72.5%)
Вода - 125 мл.
Молоко - 125 мл.
Соль - 0.5 гр.
Сахар - 0.5 гр.
Яйцо куриное - 5 шт. (средний вес 40 гр)
Есть ньюанс. Изначально попробовал пользоваться мерным стаканом приобретенным в Ашане, но черт дернул сравнить с мензуркой. Был удивлен тем, что мерный стакан очень не совпал с химической посудой. От слова совсем.
Теперь всегда отмеряю точными приборами.

Хорошее заварное тесто для эклеров. Пирожное, Эклеры, Кулинария, Длиннопост, Еда

Теперь технология, смешиваем молоко и воду, доводим до кипения. Добавляем сливочное масло, соль, сахар и опять доводим до кипения.
Всыпаем всю муку и столовой ложкой постоянно мешаем до заваривания всей муки. Должно получиться тесто с маслянисо, бархатистой поверхностью. Я рекомендую использовать эмалированую посуду.

Хорошее заварное тесто для эклеров. Пирожное, Эклеры, Кулинария, Длиннопост, Еда

Даем остыть до температуры 60 градусов. Если нет термометра то, рука должна чувствовать тепло но не обжигать.
По одному яйцу вбиваем в тесто и размешиваемя до однородной консистенции. Должно получиться густое, пластичное тесто.
Я использую кондитерский мешок для формования эклеров. На противень выкладываю пергаментную бумагу. (в магазине продается обработанная силиконом, тоже отличный вариант)

Хорошее заварное тесто для эклеров. Пирожное, Эклеры, Кулинария, Длиннопост, Еда

Духовка должна быть нагрета до температуры 190 градусов. Я выпекаю около 30 минут. Сначала даю подняться, затем убавляю температуру до 160 градусов и подсушиваю эклеры. К бумаге они не прилипают. Остывают быстро. Главное в начале не класть их на тарелку или металл. Пока они остывают выделяется влага. Лучше всего подходит чистая деревянная доска, без посторонних запахов.
С начинками будем определяться в следующих публикациях. Всем спасибо кто дочитал. Удачи вам в ваших кулинарных приключениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фотографиях показан процесс приготовления профитролей, не эклеров. Это разные виды формовки изделий из заварного теста. Профитроли - это вот такие шарики, как в публикации, а эклеры - вытянутые штукенции, все их прекрасно знают.


Отсаживать на противень можно обычной чайной ложкой, это удобно. Прямо из миски черпаешь и - чпок-чпок-чпок - весь противень закидываешь будущими профитрольками.

Заправлять тесто в кондитерский мешок с насадкой - это дополнительная суета, да и мыть потом больше, а результат после запекания одинаков.


Спасибо автору поста, что напомнил о профитролях, надо будет приготовить и попробовать какую-нибудь несладкую начинку, а то я только с кремом делала. В целом сложно решать вопрос с начинкой, поскольку пока ты там думаешь, профитроли стремительно съедаются ))

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мои профитрольчики
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мощны и воздушны Ваши профитрольчики!

Срочняк бегу печь свои, я уже не могу на всё это смотреть и ничего не делать ))

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Придумал лайфхак. Беру полиэтиленовый пакет, протыкаю угол кондитерской трубочкой, потом еще один пакет. Ко краю трубочки обматываю обычной изолентой. Напрлняю мешок тестом. Завязываю узлом. Отсаживаю. Поскольку теста, больше чем на один раз, оно не заветривается. И мыть остается только трубочку.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во-во! Идеально! Есть еще вариант апгрейда - если нужно просто круглое отверстие, работаем вообще без насадки.

Берем те же самые пакеты, тот же самый скотч и проклеиваем угол пакета скотчем. Просто поверх уголка пакета приклеиваем скотч с обеих сторон. Затем срезаем уголок аккуратненько, получаем круглое отверстие с очень крепким краем (скотчем же армировано).

И мыть остается только руки )


Если надо отсадить из пакета только половину теста, а остальное пусть полежит - отверстие в уголке заклеивается опять же скотчем, и у нас полная герметизация.

Я так с цветными глазурями иногда работаю - сохнут они очень быстро, цветов надо много, и я раскладываю их по плотным мелким пакетикам и заклеиваю скотчем дырочки, если надо сделать паузу во время росписи.


Я тут болтаю, и без профитролей сижу. Всё, пора печь! )

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно попробую. Интересная идея.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я беру чайной ложечкой и пальцем выкладываю на бумагу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку