Хорьки - охотники (хорькование).
(Иллюстрация из мф «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» в свободном доступе в сети Интернет)
А помните мультик «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня»? Этот захватывающий мультипликационный триллер вышел на экраны в 2005 году и повествует о нелегкой судьбе борцов... с кроликами.
Не секрет, что кролики белые и пушистые, «у них ценный мех и три, а то и четыре килограмма диетического мяса» (с)
А еще они невероятно плодовиты и прожорливы и в странах где у кроликов нет естественных врагов, это выливается в проблему. Они копают громадные норы, в которые попадают лошади и домашний скот - ломая ноги, уничтожают посевы и, как не трудно догадаться, огромной любовью у местного населения не пользуются.
Естественно, что на кроликов охотятся, уничтожают различными способами и один из них - «хорькование», охота на кроликов с помощью домашних хорьков.
По идее, разведение хорьков в западных странах имеет две ветки «декоративную» и «рабочую», это абсолютно аналогично ситуации с таксами, с той лишь разницей, что на самом деле, в норе будет работать любой хорёк и ваш питомец, уютно свернувшийся в гамачке легко способен набраться опыта и стать охотником.
Почему хорькование эффективно?
Кролики не особо разбираются где дикое поле, а где жилая застройка и селятся так, как их пушистый Бог на душу положит! А стрелять в жилой зоне можно только хмурым черным парням из Южного Централа, и то одобрение это получает только в четкой рэперской зачитке... ой, мы же о кроликах.
Травить ушастых, тоже сомнительное удовольствие, они подыхают в своих норах и потом вонь еще долго омрачает существование жителей, да и потом у англичан с газами все как-то печально получается, в последние время...
Так вот хорьки, в силу своей хищности, упертости и отмороженности на всю голову с успехом справляются с задачей «тихой охоты».
Как это было.
Для охоты чаще использовали... самок хорьков. (Вот такой парадокс), они меньше размером, не такие свирепые и вероятность, что хорек замочит кролика где-то в глубине норы и останется жрать и сторожить свою роскошную добычу - крайне мала.
На хорька одевали бубенчик, чтобы были слышны передвижения в норе и пускали в нору. Выходы из норы перекрывали или отдельно на каждую норку сетку «рукавчик» закрепленную на колышки или же отгораживали сеткой территорию вокруг норы.
Хорек находил кролика, начинал на него нападать, ушастый спасался бегством как пуля вылетая в заботливо приготовленную сетку. Охотнику тут нужно не зевать, а проявив сноровку повязать кроля и... аккуратно отправить на тот свет.
Спросите, неужели хорек может убить кролика, который больше него в несколько раз? Не просто может, а расправляется с ними быстро, легко и изящно. Самым отъявленным убийцам кроликов, даже одевали намордники перед входом в нору. Говорят, кролики еще умеют заманивать хищника в глубину норы и закапывать проход, так что, это честная игра, а у напарника - человека, всегда есть с собой лопата и острый слух, чтобы спасти хорька из норы.
Кстати, ни одного случая повреждения лопатой хорька в процессе откапывания не зафиксировано, тут есть другая опасность - убив кролика в норе и охраняя свою добычу, хорек может легко цапнуть за руку пришедшего на помощь хозяина, поэтому руку лучше совать в специальной перчатке.
Прогресс и техника безопасности.
С развитием технологий, бубенчик на шее хорька заменили на электронный бипер, более громкий и надежный, а сейчас используют и радио ошейник с передатчиком (у охотника находится приёмник, который показывает не только место, где в норе находится хорёк, но и глубину «залегания» нашего хищника, рядом с добычей).
Нравится ли хорькам участие в охоте?
Скажу просто - они кайфуют! Это древний охотничий инстинкт, азарт, адреналин, то, для чего на самом деле рождены наши верные друзья - хорьки.
На видео процесс современной охоты на кролика с помощью хорька (если перейти на ютуб-канал автора видео, можно найти еще много по теме хорькования, видео взято с канала Zeus Polecat)
(Источники иллюстраций и видео указаны, текст мой, тег моё)
Хорьки
742 поста1.4K подписчик
Правила сообщества
НИКАКОЙ ЖЕСТИ!
Видео, фото с убийствами или охотой на хорьков не приветствуются.
Троллей с шуточками оскорбляющими животных в бан.