Хочу завести кота, хотя слово "завести" мне не нравится, перефразирую - хочу, что бы в доме был кот.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники. Нужен совет. хочу взять домой котейку ( квартира), но загвоздка в том, что я на работе 5 дней в неделю с 9 утра и до 9 вечера. Вопрос в следующем, какого возраста должен быть котик (кошка), что бы без стресса адаптировался к новому жилью и хозяину., ведь я не смогу уделять малышу достаточно внимания в течение дня. Волнуюсь, что может вырасти дикий зверь, который разнесет ( пользуясь одиночеством и безнаказанностью) весь дом и ни в грош не будет ставить хозяина. Стоит ли вообще с такими условиями заводить домашнее животное, или лучше сначала выйти на пенсию ( лет через много)? Муж работает вахтами, дома тоскливо. Стоит ли рискнуть потешить свой эгоизм и завести "ребенка" без должно присмотра или все же отказаться от этой затеи?  А ведь я его уже даже  нарисовала..Комментировать не могу -  ибо в минусах(

Хочу завести кота, хотя слово "завести" мне не нравится, перефразирую - хочу, что бы в доме был кот. Кот, Животные, Ответственность