Хочу высказаться. Осторожно, сумбур

Вот сегодня проснулась в 7 утра от воя сирены. Киев. Про всякие наступления болтали уже давно, да и опыт выживания в 14 году в Луганске был, поэтому запасы продуктов и необзодимых лекарств дома, легкая параноя, план действий в непредвиденых ситуациях есть. Вышла за хлебом в магазин, в голове флешбеки.
В 14 году бросила универ. В 21 году наконец поступила снова, уже на другую специальность. 7 лет работала на низкооплачиваемых должностях типа продавеца в магазине. Очень хотелось заиметь профессию которая поможет жить а не выживать. Интересно, получится ли.
Ковид уже не никого не волнует. В магазинах очереди, в Харькове родители- говорят в аптеку не попасть- у них кошь вчера вечером оперировали, лекарств нет. А по улице мимо их дома БМПшки ездят.
На пикабушечке очередной срач недовольных со всех сторон.
Хочу сказать вам, что этот срач в ваших головах намерено разводят. Ну, сирены, ну, стреляют. Это что ж, повод для ненависти что ли? Все вокруг такие принципиальные, я не могу. Вместо того что б мозги включать и что то для своей страны нормальное делать и русские и украинцы в друг друга хуями кидаются и придираются. Никто не мешает любить свою страну и при этом хорошо относится к соседям. Наверно меня камнями за это закидают, но вот я хорошо отношусь и к тем и к тем. И совершенно не понимаю чего же обе стороны друг другу рожи кривят. У меня родственники в России есть, корни во Владивосток , Орел и Сахалин уходят. А в Украине я родилась, ну что тут такого то. Все ж славяне. С детсва никогда не было понимания что русские и украинцы это не 1 народ. И белорусы тоже. Да все.
Еще видела горестные вопрошания а чего это мы( это украинцы) к вам ( к русским) не бежали как большому соседу. Ну, тут такое дело- я то из Луганска у меня корни русские. А по ту сторону Днепра родственники в польшах и всяких евросоюзах. Кто когда-то учил историю, эти ребята ( територия современной Украины) со времен гетьманства то в одну то в другую сторону перлись, все никак опрелелится не могли. Вот и сейчас так, лебедь рак и щука воз украинский тащат.
Сумбурно, но как есть.
Я лично хорошо ко всем отношусь, то что людям морочат голову, кто-то по долгу службы, кто-то просто письками хочет помахатся- и разводят срач, ну что ж. Хочу надеяться что есть много адекватных людей со всех сторон, которые не принимают вражду двух верхушек близко к сердцу.