"Хочу сову". Антидот

Небезопасный контент

Внимание! Шок-контент! Не читать тому, кто не готов узнать, каково на самом деле жить с совой.

Итак, однажды ты проснулась с твёрдой мыслью: хочу жить с совой!

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Пошла с этой мыслью на кухню готовить завтрак. Заглянула в холодильник, в морозилку, забитую мышами вперемешку с курицей, говядиной и сосисками.

Забитую замороженными мышами, разумеется. Нет, сову можно кормить и живыми мышами, но просто поверь: замороженные лучше.

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Твоя любимая сова, очевидно, голодная. Поэтому прежде чем начать готовить завтрак, ты достаёшь пару мышей размораживаться. Своим ходом мышь оттает где-то за час, но в рабочий день у тебя этого часа нет, поэтому мышь отправляется в микроволновку. Как раз перед запеканкой.

Уверен, ты мечтаешь о совместных мгновениях ласки и нежности с совой. Как в видео из инстаграма, где сова аккуратно перебирает волосы хозяйки или трётся клювиком (клювик, кстати, пахнет мёртвыми мышами).

Птица-друг, птица-компаньон - это возможно, и даже не очень сложно. Для начала, птицу нужно кормить с руки. Всю жизнь (а живут они 20-50 лет, даже в твоей старости, да).

Кормить с руки - это не "дать еду из руки". Это чтобы сова сидела у тебя на руке - и ела, не улетая. Не спрашивай, вновь просто поверь, так нужно. Потом поймёшь, зачем.

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Кстати, пирожочек, а ты видела, как хищные птицы едят? Сова - это не синичка и не попугай, и даже не курица, клюющая корм по зёрнышку. Хищная птица разделывает добычу со сноровкой опытного хирурга и кровожадного маньяка.

Сначала у мыши открывается голова, ведь в ней самое вкусное: мозг. Затем мышь натурально потрошится, и самое невкусное (кишки) выбрасывается. На руку, конечно. Несколько раз сова встряхнёт головой, разбрызгивая кровь (мышиную) и слюни (свои). Наконец, оставшееся сглотнёт - и скажет тебе спасибо.

Нет, без совместного принятия пищи ты не выстроишь доверительные отношения с птицей.

Подожди, подожди, хорошая моя, куда же ты? Тебя тошнит? Надо проветриться?
Постой, я только начал, мне столько ещё тебе надо рассказать!

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

О мышиных кишках, которые будут стекать по стенам! (блин, надо было отодрать кусок обоины для выставки современного искусства)

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

О какашках, в которых поначалу будет вся квартира.

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Да, и одежда тоже.

О том, что сова будет летать по ночам - и точно не будет давать тебе спать.

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Думаешь, птицу лечить дешевле, чем человека? По полису ОМС, да?

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Думаешь, лекарства для птиц стоят меньше?

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Сова царапается меньше, чем кошка? Ты эти когти видела?
На фотографиях у многих совы сидят на плече. Знаешь, в скольки процентах случаев они промахиваются при приземлении - и царапают когтями плечи, щёки, лоб? Ты очень быстро научишься отворачиваться и зажмуриваться.

Конечно, ты представляешь себе, как будешь гулять с совой по улице, и прохожие будут тебе завидовать.

Но вскоре ты обнаружишь, что знакомые начали избегать близкого контакта с тобой. Что случилось, почему? Однажды один из них деликатно поделится: слушай, от тебя чем-то пахнет, не знаю чем, очень неприятно. Ты будешь пару месяцев искать причину этого запаха, но я тебе их сэкономлю.

Пока у тебя живёт сова, этот запах будет всегда с тобой. Рекомендую концентрированные духи от Диор, вскоре ты перестанешь выходить из дома без них.

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Ко всему этому, конечно, можно привыкнуть. За пару лет. Перестроить квартиру, подобрать места для присад, закупиться пелёнками для помёта. К мышам привыкаешь быстрее, да и полка с духами - дело приятное.

А потом однажды у твоей совы подкосятся ноги, и она сядет как курочка.

"Хочу сову". Антидот Сова, Хищные птицы, Мышь, Уход и содержание, Длиннопост, Домашние животные, Жесть, Смерть

Ты запишешься к знакомым ветеринарам, найдёшь кого-нибудь, кто заполночь проконсультирует тебя. Поедешь на такси в аптеку за уколами и лекарством, за кислородом для реанимации.

Но в четвёртом часу утра она закроет глаза у тебя в руках. Навсегда.

Зарёванная, утром ты пойдёшь со своей совой на приём к ветеринару. На вскрытие. Оно покажет проблемы с почками, которые практически невозможно было заметить на рентгене на полугодовом осмотре.

Вернёшься в квартиру. Уберёшься, но на всё тебя не хватит. Этот помёт на стуле - это последний помёт твоей совы. Стирать ты его не будешь несколько лет. Но через месяц ты поймёшь, насколько легче стала твоя жизнь без совы. Ты сможешь нормально спать по ночам, и от тебя перестанет пахнуть.

Ты больше не хочешь сову, ты свободна.

пс. История обобщённая. С Гаврюшей и Кирюшей всё хорошо!
ппс. Меня просили написать этот пост, мол, слишком радужно всё в рассказах про сов. Надеюсь, кому-то он поможет трезво оценить свои силы - и принять правильное решение.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра