Хочу рассказать о работе в Финляндии.

Пикабушники, привет!) Этим летом я работал в Финляндии на ферме и думаю здесь найдутся люди, которым будет интересно узнать о проживании и работе. Сегодня расскажу о том, как я жил. Заранее извиняюсь за ошибки.


Вместо обещанных мне маленьких домиков на территории фермы, мы живем в одном общем доме, который находиться в 30 км от фермы. В принципе дом выглядит круто, особенно внешне.

Хочу рассказать о работе в Финляндии. Финляндия, Жизнь за границей, Длиннопост, Работа за границей

Да и внутри не плох, но вместо комнат по несколько человек, у нас можно сказать одна общая комната, где все и живут. Чем-то напоминает хостел. Те, кто здесь не первый год, говорят, что так даже лучше, так как в домиках было холодно. Мне на самом деле было без разницы.

Хочу рассказать о работе в Финляндии. Финляндия, Жизнь за границей, Длиннопост, Работа за границей

Кстати о местных. Я думал, что здесь будут такие же студенты как и я, которые приехали посмотреть страну. Но здесь почти все приехали именно зарабатывать и им без разницы где, главное есть работа. Многие сюда приезжают из Украины. Из России приехало человек 6 и большая часть от той же компанией, что и я. Так же многим здесь за 30 лет и не о каких студентов речи не шло. Соседей не снимал, так что вот вам вид из окна.

Хочу рассказать о работе в Финляндии. Финляндия, Жизнь за границей, Длиннопост, Работа за границей

Вернемся к дому, тем более к соседям у меня претензий нет, все вполне адекватны. Еще один сюрприз был в том, что здесь нет общей посуды! Даже кастрюль и сковородок. Все привезли с собой. Ну а я приехал с одной кружкой:D Здесь мне мои соседи помогли и что-то насобирали.

Так же именно в нашем здании нет стиральной машины и если хочешь постирать, то нужно идти в дом напротив. Машинка там одна и очередь на нее бешеная. Это конечно жесть, если учесть, что мы еще и платили за жилье по 7 евро в сутки. Из плюсов еще добавлю, что у нас тут есть финская сауна и wi-fi.


В итоге впечатления смешанные, с одной стороны крутой дом на побережье озера, с другой почти нулевая инфраструктура. Ладно хоть плита есть и можно что-то готовить.


Вид на берегу озера возле дома))

Хочу рассказать о работе в Финляндии. Финляндия, Жизнь за границей, Длиннопост, Работа за границей

Надеюсь, было интересно. В следующий раз расскажу, как мы собирали клубнику.