Хочется забыть и снова пройти :-/

Хочется забыть и снова пройти :-/
Автор поста оценил этот комментарий

Эту игру еще кто-то вспоминает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одну из самых лучших (если не лучшую) новелл?

Не, кому надо вспоминать этот шедевр.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой человек тебе ответит, что Катава лучшая. Или у него просто нет вкуса, одно из двух.

Разве это не дело вкуса? Позвольте узнать - вы читали Clannad?
Я как-то тоже прочитал Катаву и был на седьмом облаке датфила. Я пускал слезу, да. Но я не рыдал. Хотя чувства, которые подарила мне Катава - были очень прекрасны. Эти светлые чувства грусти и доброты. Это чувство, когда у тебя слезятся глаза из-за переживаний за героев.
Но потом я прочитал Clannad. И с уверенностью могу сказать, что Clannad>Katawa.
Потому, что если в Катаве я немного прослезился, то в Кланнаде - я рыдал, рыдал как ребенок, у которого отобрали конфету/игрушку, рыдал, как побитая шлюха, рыдал как на похоронах. Я дико рыдал. Таких сильных чувств я никогда не испытывал. Поэтому, если хотите попробовать - пробуйте.
Я буду рад, если кто-нибудь еще прочитает Clannad. Ведь это реально шедевр.
И, если все-таки надумаете его прочитать, то ни в коем случае не смотрите аниме по Кланнаду и не ищите арты. Слишком много спойлеров. Также на самые драмматичные арки выйти самому нереально. Поэтому рекомендую использовать прохождение даже при первом разе.
И, если взялись читать, то читайте до конца, ибо ближе к концу гораздо больше драмы.
Скажем, игра разделена на две части - школьные дни и продолжение истории.
Первая часть содержит 10 рутов, вторая - 3.
Всего читать где-то часов 70, может больше.
Рекомендую начать с рута Кё.
Насчёт частей игры - если в школьных днях основная драма только в концовках, то в продолжении истории драма займет как минимум половину каждого рута. Я там не просыхал просто.
И ни в коем случае, ни в коем, не проходите рут Нагисы Фурукавы самостоятельно. Решения, выбранные в её руте, сказываются на второй части игры - продолжении истории. Этот рут лучше проходить только с помощью прохождения.
http://enthusiasts-ts.ru/news/gid_po_prokhozhdeniju_klannada...
Не сочтите за рекламу, там можно найти прохождение.
Удачи вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте узнать - вы читали Clannad?

Жаль, что такая стена текста ни к чему. :-/

Да, я читал Кланнад. И это было ПОСЛЕ Катавы - т.е., по идее, более свежие впечатления должны быть ярче.

Но увы, для меня Катава осталась лучшей.

Автор поста оценил этот комментарий

заинтересовался. а где скачать полную версию на русском? сайт переводчиков недоступен...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://anivisual.net/stuff/2-1-0-99

Полная версия на русском, как и заказывал. : )

Приятной депрессии. :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кто эти все? Новелла действительно неплохая, мне понравилась (в том числе потому что в мое первое прохождение  я сходу получил отрицательную концовку), но одна из лучших?
На vndb например (а это самый крупный известный мне ресурс по новелкам) она не попадает даже в топ-20 по рейтингу. Лучшая из не японских - тут спорить не буду. Лучшая - вообще? Нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходишь в любую группу по ВНкам и спрашиваешь любых людей, которые проходили Катаву и другие новеллы.

Любой человек тебе ответит, что Катава лучшая. Или у него просто нет вкуса, одно из двух.

Глянул этот сайт. Простите, Евер17? Фейт? Стейн? Они неплохи, но НИ РАЗУ не дотягивают до Катавы. Ни разу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же оставил лазейку про плохой вкус. :D

Но мне ведь Катава понравилась - больше, чем например Мав Лав (который на вндб вообще записан как лучшая новелла). Но это не мешает мне не считать её лучшей) Потому что это субъективное восприятие)

Очевидно, что фанатик игры будет защищать её до последнего и приводить любые аргументы.

Fixed


А так да, я уже понял, что этот спор, как и любой другой спор в интернете ничего не изменит, и, что характерно, тоже уже хочу спать.

Хороших новелл!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших новелл!)
Спасибо, и тебе тоже. ^_^
Автор поста оценил этот комментарий

Чем опрос абстрактных людей в контактике лучше изучения оценок сотен, а иногда и тысяч других абстрактных людей на vndb?  Стейн я не читал, фейт не втянул, а вот лично мне Евер17 понравился гораздо больше Катавы - историей, атмосферой и саундтреком. 

Ну и было бы здорово если бы утверждение что "любой человек ответит что Катава лучшая" чем то подкрепилось, на вроде не знаю, русскоязычного рейтинга?  Я бы например так не ответил) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что фанат игры будет защищать её до последнего и приводить любые аргументы.

Но мне лень, я хочу спать. :-/

Я бы например так не ответил)


Я же оставил лазейку про плохой вкус. :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну тогда... Мне тебя жаль?

Это так-то на самом деле одна из лучших новелл, это все знают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Низкие стандарты какие-то у тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха? Надеюсь, это сарказм?
показать ответы