"Хочешь унизить человека...

...спроси какую книгу он прочитал последней". Хочу поделиться, о впечатлениях от книги "Три товарища" - Ремарка. Но не буду кидать спойлеров. Хотела написать несколько цитат из книги. (напомню, что на пикабу был пост с цитатами из этой же книги, хочу поделиться теперь уже своими)

Поехали :)

Вы боитесь собственных чувств. Вы не пишете писем - вы звоните по телефону; вы больше не мечтаете - вы выезжаете за город с субботы на воскресенье. Вы разумны в любви неразумны в политике - жалкое племя.

Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука.

Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания - все эти толчки, приближающие нас к концу.

Ночь - это протест природы против язв цивилизации. Ночью людям, подобным нам, незачем общаться с природой.

- Надо все уравновешивать, - вот в чем секрет
- Это надо уметь.
- Именно уметь, в этом весь секрет. Мы слишком много знаем и слишком мало умеем... потому что знаем слишком много.

Мужчина становится корыстолюбивым только из-за капризов женщин. Не будь женщин, не было бы и денег, и мужчины были бы племенем героев. В окопах мы были без женщин, и не было так важно, у кого и где имелась какая-то собственность. Важно было одно: какой ты солдат. Я не ратую за прелести окопной жизни, - просто хочу осветить проблему любви с правильных позиций. Она пробуждает в мужчине самые худшие инстинкты - страсть к обладанию, к общественному положению, к заработкам, к положению, к заработкам, к покою. Недаром диктаторы любят, чтобы их соратники были женаты - так они менее опасны. И недаром католические священники не имеют жен, - иначе они не были бы такими отважными миссионерами.

Мне хотелось сказать ей что-нибудь, но я не мог. Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. И даже если нужные слова приходят, то стыдишься их произнести. Все эти слова принадлежат прошлым столетиям. Наше время не нашло еще слов для выражения своих чувств. Оно умеет быть только развязным, все остальное - искусственно.

Вечными и неизменными остаются слова любви, но как пестра и разнообразна шкала ругательств!

Ее глаза блестели. Я стоял рядом с ней слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.

На этом все. Надеюсь пост с подвигнет Вас на прочтение этой замечательной книги.